RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

МУПы, интересующиеся карманом бюджета, нам не нужны, признала мэрияВ этом учебном году у челябинских школьников появится еще один дневник – спортивныйПластиковые бутылки скоро надо будет выбрасывать в специальные контейнеры

МУПы, интересующиеся карманом бюджета, нам не нужны, признала мэрия

Сергей Козлов

Непонятно, будут ли они «постоянно заглядывать в карман городского бюджета», вроде как ноблесс оближ, но насчет МУПов вице-мэр Сергей Козлов прав, разгонять часть из них надо. Полбеды было бы, если б они только заглядывали в карман, так ведь МУПы еще и урвать норовят. Вернее, норовили. Впрочем, об этом – после проверки бухгалтерской документации.


В этом учебном году у челябинских школьников появится еще один дневник – спортивный

Это, как считают в администрации, поможет оценить физическое состояние школьников, чему, как известно, городская администрация сейчас пытается уделять большое внимание. Для этого с 1 сентября в расписание челябинских школ введен дополнительный урок физкультуры. Сегодня в 40 школах проводится три урока физкультуры в неделю вместо программных двух.

О посещаемости этих уроков история умалчивает. Мэрия, конечно, пытается превратить Челябинск в самый спортивный город России, другой вопрос, что ученики не оценивают масштабность этого начинания и никоим образом не собираются помогать властям в благородном деле оздоровления населения. Может, это у нас экология такая? Может правы те, кто полагают, что дышать в Челябинске можно только в противогазе, ну или на худой конец – через фильтр сигареты? Не знаю, не знаю, но почему-то мне кажется, что школьники не оценят радения за их спортивные достижения.


Пластиковые бутылки скоро надо будет выбрасывать в специальные контейнеры

Действовать будут пока только методом убеждения. На контейнерных площадках расклеят объявления, взывающие к совести жильцов и разъясняющие, почему необходимо выбрасывать этот вид мусора отдельно от всего остального. Для особо понятливых, чтобы избежать путаницы, контейнеры для полиэтилена выкрасят в какой-нибудь яркий цвет. Но яркие мусорные баки пока появятся не во всех дворах. До 1 января в качестве эксперимента их установят только 20.

Вообще, мусорная тема (вместе с количеством того же мусора на городской свалке) достигла-таки определенной критической массы. Свалка превратилась в монстра, который активно расползается на предоставленной ему городской территории. Мусоросжигательный завод стал долгостроем и несбыточной мечтой. Установка по дроблению мусора рядом все с той же горсвалкой работает даже не в пол, а в четверть силы. Взывать к сознательности граждан и объяснять, что сортировка мусора поможет его дальнейшей переработке – примерно то же, что разъяснять некоторым представителям золотой молодежи необходимость мочиться в специально отведенных для этого местах. Но попробовать, конечно, стоит.

Кстати, в последнее время муссируются слухи о скорой передаче благого дела вывоза бытовых отходов не только «Челябспецтрансом», но и рядом частных предприятий. Возможно, это станет первым шагом к чистым дворам. Тем более, что тот же «Челябспецтранс» отнюдь не в восторге от далекой, но воплотимой идеи перевозить отходы на мусоросжигательный завод – далеко очень, а бензин нынче дорог. Частники будут не против, если за это им будут платить. Откуда возьмутся деньги? Правильно – из наших с вами карманов. Впрочем, до этого еще далеко, а пока – ждем появления мусорных баков веселенькой расцветки.

Веселенький бюджетный дневник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления