Город новости дня

новости дня

Вице-премьер собирается проинспектировать ЖКХ в ЧелябинскеШопову не хватает денег, вся надежда, как обычно, на нас«За возрождение Урала» пытается омолодитьсяКомитет по экономике сообщил, что в Челябинской области наблюдается рост зарплат

Вице-премьер собирается проинспектировать ЖКХ в Челябинске

Петром Суминым

Кроме этого, всю субботу члены правительства области будут показывать вице-премьеру достижения и, судя по всему, не только в сфере ЖКХ. По крайней мере, одним из пунктов поездки Владимира Яковлева по Челябинску значится промышленный объект – завод «Метран», известный тем, что выпускает различное оборудование для измерения газов и жидкостей. Вполне возможно, что визит «коммунального» вице-премьера способен принести «Метрану» новые выгодные контракты. Также вполне возможно, что скрипучая телега челябинского ЖКХ сдвинется. Правда, непонятно, во что она может упереться. Как возможный вариант развития события предлагаю параллельно с конкурсом «Двор-200…» организовать конкурс «Лучшая котельная» или «Самая непротекающая крыша», естественно, в рамках региональной программы «Самый дебильный ЖЭК».


Шопову не хватает денег, вся надежда, как обычно, на нас

Из-за того, что бюджеты дорожных фондов с начала текущего года формируются на новой основе, в большинстве регионов катастрофически не хватает средств на реконструкцию и содержание автомобильных магистралей. Например, бюджет Челябинского дорожного фонда по словам Шопова оскудел более чем на 1 миллиард рублей. Именно для пополнения бюджета фонда Валерий Шопов и предложил увеличить налогообложение физических лиц – владельцев автотранспорта с 1 января 2004 года. Впрочем, повышение налогов коснется и юридических лиц. Депутаты ЗСО подумав, согласились принять законопроект в первом чтении с последующей его доработкой.

Так что повышение будет, но в каком размере, пока точно неизвестно. Говорят о том, что дорожный налог может увеличиться в два раза. То есть создается ситуация, когда бремя содержания областных дорог взвалят на себя налогоплательщики. Дорогие и мощные машины имеются в Челябинске, а следовательно и львиная доля налогов идет из областного центра. И это при том, что в этом самом центре более-менее приличные дороги имеются, уж простите за каламбур, только в самом центре. Обидно…


«За возрождение Урала» пытается омолодиться

До 1 октября комитет по делам молодежи Челябинской области совместно с «ЗВУ» проводит областной конкурс граффити, посвященный 70-летию Челябинской области. Дементьевское воображение тут же нарисовало чудесные картины: вот рабочий в оранжевой робе с распальцовкой кричит «Йоу!» стропальщику с ирокезом, вот каменный мужик в очках а-ля «Матрица» речитативом частит сказ об Урале… В общем, развернуться есть где.

Условия конкурса просты: все желающие могут отправить свои работы по адресу: Челябинск, улица Сони Кривой, 75а, каб. 603. К конкурсу допускаются работы, выполненные на листах формата А4 или А3 в стиле граффити (интересно, а в «ЗВУ» знают, что такое стиль граффити? В конце концов даже всеобъемлющую надпись на заборе тоже можно назвать так). В финале конкурса конкурсанты будут обязаны доказать подлинность своих работ и выполнить их на одном из блоков строительного ограждения на пересечении Свердловского проспекта и проспекта Ленина. Заметьте, обязаны будут доказать. Это, видимо, в связи с вводом нового УПК… 5 призеров будут награждены дипломами, грамотами и материальными призами. Я балдею, господа…


Комитет по экономике сообщил, что в Челябинской области наблюдается рост зарплат

В пресс-службе комитета по экономике сообщили, что росту зарплат способствует развитие в области промышленного производства. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 14,1 процента в черной металлургии, 81,3 процента в топливной промышленности, 18,6 процента в цветной металлургии и на 5,5 процента в пищевой. «Среди наиболее значимых факторов, оказавших влияние на развитие в этих областях положительных тенденций, можно отметить высокие цены и увеличение спроса на сырье и металлы, рост экспорта нефти, а также черных и цветных металлов», - подытожил председатель комитета по экономике Челябинской области Юрий Клёпов.

При всем при том среднемесячная заработная плата за июнь 2003 года в Челябинской области составила 5055,3 руб. Самое забавное, что эта усредненная цифра получается, если сложить зарплаты металлурга, скажем, и бюджетника из сферы здравоохранения. Только вот на руки они получают совсем другие цифры.

Мощный материальный приз Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления