RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Сегодня на Театральной площади проходит выставка городского автотранспортаГартунг дал отмашку началу кампании по выборам в ГосдумуЖителей улицы Ферросплавной опять подставилиЧелябинские кавээнщики покорили Север. Впереди - Москва

Сегодня на Театральной площади проходит выставка городского автотранспорта

Погуляв вокруг подвижного состава и выяснив путем опроса посетителей торговой ярмарки, что предметы на площади действительно являются троллейбусами, я загрустил и в который раз подумал, что много есть еще на свете, что и не снилось нашим мудрецам. Обидно признаваться в собственной несостоятельности, поэтому пришлось обращаться за разъяснениями к специалистам. Оказалось, что около мэрии проходила выставка. Ее организовала администрация города с целью показать весь подвижной состав города. Этого, слава Богу, не произошло, иначе нам пришлось бы добираться на работу на своих двоих. Особое место на выставке занимает перемонтированная техника. Например - троллейбусы, переделанные из автобусов. Трамваев, сделанных из «Газелей», замечено не было, но главное ведь начать…

По оценке организаторов этого странного шоу, людей, пришедших посмотреть на городские автобусы и троллейбусы, довольно много. По оценке редакции «Итого дня», всех пришедших нужно было немедленно встречать на автомобиле с красными крестами и экипажем из дюжих санитаров. Ну в самом деле, неужели народ ни разу автобуса не видел? Более того, интересующиеся интересовались, а специально обученные консультанты консультировали по поводу вместимости, безопасности и потенциального километража экспонатов. Нет, в самом деле, пора завязывать…


Гартунг дал отмашку началу кампании по выборам в Госдуму

Валерий Гартунг

Это произошло на фоне слухов о том, что один из предполагаемых оппонентов Валерия Гартунга, бывший вице-губернатор Владимир Уткин, сворачивает свою избирательную кампанию, так и не начав ее официально. По крайней мере работавший до прошлой недели штаб Уткина, по некоторым данным, уже распущен, а часть уже опубликованной агитационной продукции осталась непроплаченной. Объяснения тому даются разные: от признания бесперспективности соперничества с Гартунгом (рейтинги популярности последнего и Уткина разнятся почти в десять раз) до якобы предложенного Уткину некоего поста то ли в администрации области, то ли в связанных с нею структурах. По этому поводу следует заметить, что пресса уже устала «трудоустраивать» Владимира Уткина, начав делать это сразу же после его скандального ухода из обладминстрации осенью 2000 года. Причем начали, помнится, с поста замглавы президентской администрации, после чего с каждым годом «предложения» все мельчали…

Так или иначе на сегодняшний день остается фактом: серьезных оппонентов Валерию Гартунгу в его округе пока не видно. А с учетом того, что до выборов остается всего два месяца, из которых в течение одного агитация в СМИ запрещена, наблюдатели затрудняются назвать персону, которая смогла бы с ходу переломить настроения избирателей(самый серьезный в прошлом оппонент Гартунга Александр Аристов идет в Думу по спискам «Единой России» вторым номером). Напомним, что рейтинг Валерия Гартунга в округе по последним опросам социологов УрАГСа зашкаливает сейчас за 50 процентов, а рейтинг его Партии пенсионеров по области идет с 10 процентами фактически вровень с рейтингом КПРФ на втором-третьем местах.

Говорят, недавняя победа над Зюгановым в суде Калининского района Челябинска, обязавшего лидера КПРФ извиниться перед «пенсионерами», лично явившись в Челябинск, серьезно вдохновила последних на борьбу, и партия в составе блока «Партия пенсионеров и Партия социальной справедливости» настроена на очень сильное выступление в регионе. Тем более, что, как предполагают некоторые эксперты, сопротивление областной организации КПРФ во главе с Петром Свечниковым не будет таким уж ожесточенным: Партия пенсионеров могла бы сильно осложнить Свечникову выборы в «левом» Златоустовском округе, но почему-то приняла решение не выдвигать там своего кандидата…


Жителей улицы Ферросплавной опять подставили

Вячеславу Тарасову

Грязное это все же дело – политика. Если кто помнит, экологическую карту проблем Ферросплавной улицы классически разыграл четыре года назад Михаил Юревич. Подконтрольные хозяину «Макфы» СМИ по-черному мочили тогда главного соперника Юревича по выборам в Госдуму Виктора Чернобровина – тогдашнего директора ЧЭМК. Журналисты обличали металлургов, обвиняя их во всех экологических грехах, жители Ферросплавной и прочие челябинцы, проживающие рядом с электрометаллургическим комбинатом, охотно поддакивали, надеясь на лучшую долю. Увы, Михаил Валерьевич, получив мандат депутата, не смог помочь людям.

Зато через четыре года застарелую беду вспомнили политики, организовавшие кампанию критики в адрес Вячеслава Тарасова. И вновь зазвучали старые призывы о расселении общаг, о привлечении кое-кого к административной ответственности, громогласные требования разрешить-таки тупиковую экологическую ситуацию. Только про ЧЭМК никто уже не вспоминал, теперь во всем виноват Тарасов. По крайней мере, так считает один из организаторов митинга, экс-прокурор Челябинска и лидер «Гражданской позиции» Сергей Давыдов, призывающий мэра к ответу. А собравшиеся на Театральной площади люди все кивали и кивали, ведь люди справедливости хотят…


Челябинские кавээнщики покорили Север. Впереди - Москва

А днем раньше, 18 сентября, «Контора» пожелала всем доброго утра с экранов телевизоров в рамках программы «С семи до девяти», что выходит на телеканале «Югра», а после своей победы – в пятницу ночью – приняла участие в передаче «Ночная жизнь». В общем, КВНщики готовятся стать звездами экрана и покорять самый главный канал России – Первый. Напомним, это удалось уже двум южно-уральским командам – «Уездному городу» и «Лицам уральской национальности».

Тут к слову надо заметить, что того же 19 сентября в Москве прошли четвертьфинальные игры Премьер-Лиги Международного союза КВН. За право и дальше продолжать «светиться» на Первом канале боролись отчаянно и самозабвенно, поэтому лидер определился только к последнему конкурсу (то ли команды устали, то ли жюри уже определилось со своими предпочтениями). Лидером по счастливой случайности (хотя случайного тут мало – одна закономерность) стала челябинская команда «ЛУНа», которую в бой водит, как известно, стреляный воробей КВНа Стасян Ярушин (да простят мне такую фамильярность). Просто Стас, будучи еще Стасяном в составе «УЕ», выведал тайные тропы к успеху и теперь ведет ими свою команду. Что ж, занятие достойное лидера и КВНщика. Видеоотчет о тернистом пути «ЛУНы» к славе смотрите на Первом канале ближе к концу октября. Короче, челябинский юмор штурмует московские бастионы телестудий.

Стреляный агитационный санитар Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления