RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

«Черная акула» в челябинском списке «Единой России»Мэрия готовится начать выселять коммунальных неплательщиковЧелябинск нуждается в семи высотных автоподъемниках. Пока их триСанэпидемнадзор отчитался по поводу вспышек дизентерии

«Черная акула» в челябинском списке «Единой России»

Валерия Востротина, в прошлом году отпраздновавшего свое 50-летие, хорошо знают на его родине в Каслях. Генерал-полковник МЧС, заместитель Сергея Шойгу, «афганец», служивший в Афганистане под командованием Александра Лебедева и получивший за боевые действия высшую награду СССР – Звезду Героя. Впрочем, поклонникам кино Валерий Александрович больше известен по роли спецназовца в приключенческом фильме «Черная акула», посвященном как раз афганской теме.

Вторым в списке стоит фамилия владельца холдинга «Ариант» Александра Аристова, третьим стал генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и лишь четвертым утвержден лидер регионального отделения «ЕР», челябинский предприниматель Георгий Лазарев. Пятым в объединенном списке «ЕР» назван действующий депутат Госдумы Александр Чершинцев, которого «единороссы» будут поддерживать и в борьбе за одномандатный Магнитогорский округ. Под номером 7 в списке присутствует один из непубличных лидеров челябинского отделения – Владислав Жиганов.

Как было решено на съезде, партия «Единая Россия» также намерена поддержать на предстоящих выборах кандидатов в депутаты Михаила Гришанкова и Валерия Панова, которые будут вести борьбу соответственно в Кыштымском и Златоустовском избирательных округах.


Мэрия готовится начать выселять коммунальных неплательщиков

В преддверии визита в мэрии решили пойти на непопулярные меры и начать-таки переселять коммунальных неплательщиков в жилье, меньшее по площади. Для этого готовится соответствующее постановление главы города. По словам вице-мэра, ответственного за ЖКХ, Владимира Тупикина, на неплательщиков ежегодно подается более 2,5 тысяч судебных исков на общую сумму 17 миллионов рублей. Взыскивается по ним порядка 1,5 миллионов рублей, остальные остаются без взыскания. У некоторых жильцов, по словам вице-мэра, есть задолженность и по 60 тысяч.

«В этих условиях мы вынуждены будем рассматривать вопрос по созданию маневренного фонда. Прецедентов с переселением неплательщиков в Челябинске еще не было. Но нам придется выселять их в жилье меньшей площади, соответствующее всем санитарным нормам…»

Санитарные нормы, господа, - это очень скользкая штука. В принципе любого неплательщика можно выселить из двухкомнатной квартиры в комнатенку в общаге коридорного типа, где туалет и кухня одни на всех. Не хочу нагнетать страсти, но в случае масштабного крестового похода против людей, основательно задолжавших квартплату (а 17 миллионов долгов предполагают, что таких должников довольно много), ситуация легко вызовет социальный взрыв. Я уже не говорю о возможности, скажем так, незаконного использования освободившейся жилплощади.


Челябинск нуждается в семи высотных автоподъемниках. Пока их три

Вячеслава Тарасова

В ноябре-декабре в распоряжении челябинских пожарных должна появится 55-метровая автолестница и автоподъемник. Стоимость лестницы – 7 миллионов 150 тысяч рублей, подъемника – более 10 миллионов рублей. Эта техника прибудет в наш город из Торжка.

А между тем в соседнем Миассе специалисты ракетного центра изготовили опытный образец пожарного автоподъемника. Ориентировочная стоимость первой единицы около 15 миллионов рублей. Такая сумма, считает Александр Исупов, оправдана затратами на проектирование, создание, апробирование техники.

Представители челябинской администрации оценят, насколько эта миасская техника конкурентоспособна по сравнению с техникой из Торжка. Между представителями ракетного центра и администрацией Челябинска есть договоренность, что этот опытный образец будет проходить испытания в столице Южного Урала, а потом город ее купит. Средства на приобретения техники для обслуживания зданий повышенной этажности в программе развития пожарной службы Челябинской области предусмотрены. Однако.

«Ни те две единицы техники, которые прибудут к нам из Торжка, ни третья из Миасса не решают проблемы, поскольку в каждом из 7 районов должно быть по одной лестнице и по одному подъемнику, способному обслуживать здания выше 10 этажей», - заявил Исупов.


Санэпидемнадзор отчитался по поводу вспышек дизентерии

По состоянию на сегодняшнее утро число пострадавших в Пласте составило 91 человек, в городе Куса - 52 человека. Все заболевшие – воспитанники дошкольных учреждений и школ. 53 ребенка госпитализированы, из них 1 - с тяжелой формой заболевания, 35 – в состоянии средней тяжести, остальные - с легкой формой. Еще 77 детей с легкой формой болезни лечатся на дому. Сейчас состояние здоровья детей не вызывает опасений. По результатам бактериологического исследования у 42 больных выделен возбудитель дизентерии Зонне.

Специалистами Центра госсанэпиднадзора в Челябинской области проведено экстренное эпидемиологическое расследование ситуации. Рассмотрев несколько версий распространения инфекции, установлено, что причиной заражения детей дизентерией явилось употребление в пищу кисломолочных продуктов «Снежок» и «Фруктовый йогурт» Южноуральского молокозавода, выпущенных с 15 по 17 сентября. Оказалось, что продукты эти произведены с нарушением технологии, без рН-метрии, в одной емкости сразу. Кроме того, выявлено, что мойка молочных резервуаров осуществляется вручную, моющие и дезинфицирующие растворы готовятся «на глазок», работниками нарушаются правила личной гигиены. В настоящее время на заводе ведется углубленное расследование обстоятельств инфицирования кисломолочной продукции.

С 19 сентября приостановлена эксплуатация Южноуральского молзавода. Здесь изучается учет партий кисломолочной продукции, произведенной с 14 по 19 сентября и дислокация реализации по городам и районам области. В Челябинске, Южноуральске, Сатке, Миассе, Кусе и Пласте происходит выявление и изъятие остатков этой продукции для промпереработки. В территориях ведется мониторинг состояния заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями, обследуются все домашние очаги и контактные лица. Так что пока увлекаться местным йогуртом редакция «Итогов дня» не рекомендует.

Кисломолочный региональный неплательщик Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления