RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Константин Струков построил ЧУК. Куда девать уголь?Зюганова обязали приехать в Челябинск и извиниться«Правосознание» обвиняет чиновников в безразличииРассмотрение апелляции перенесено. Журналист пока остается сидеть в Челябинске

Константин Струков построил ЧУК. Куда девать уголь?

Уже сегодня в ЧУКе трудится более 9 тысяч работников с ОАО «Челябинскуголь». По сравнению с прошлым годом рост добычи угля составил 104 процента, что позволило погасить долги по зарплате прошлых лет и довести среднюю заработную плату во вновь созданной компании до 3800 рублей. Хотя Струков специально заметил, что есть бригады, заработок которых гораздо выше. Производственный план по добыче угля на 2004 год составляет 4 миллиона 200 тысяч тонн и для его выполнения потребуется выполнить ряд условий. Прежде всего новые собственники челябинских разрезов намерены инвестировать в созданную ими компанию до 300 миллионов рублей. Затем руководители ЧУКа намерены избавиться от излишков земли, передав участки муниципалитетам.

ОАО «Челябинскуголь» владел приблизительно шестью тысячами гектаров земли, в ЧУКе ее станет ровно в два раза меньше. Это позволит более эффективно распоряжаться принадлежащим компании имуществом и, что немаловажно, даст существенную экономию в средствах.

И, наконец, как признался Константин Иванович, одним из самых острых вопросов для новой компании является вопрос сбыта своей продукции. Такого количества угля, который намерены добывать ежегодно в ЧУКе, в Челябинской области не нужно никому. А значит, предстоит расширить географию сбыта продукции за счет соседних регионов. От того, насколько быстро удастся создать эффективно работающую сбытовую сеть, и зависит судьба ЧУКа.


Зюганова обязали приехать в Челябинск и извиниться

18 сентября Калининский суд Челябинска удовлетворил иск Российской партии пенсионеров (РПП) «о защите чести, достоинства и деловой репутации» к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Представители КПРФ в суд, как и месяц назад, не явились, однако это не помешало судье вынести свой вердикт. Высказывания Зюганова, прозвучавшие на июньской пресс-конференции в Челябинске, суд признал «не соответствующими действительности, порочащими честь и деловую репутацию» Партии пенсионеров.

В течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, Геннадий Зюганов обязан вновь посетить Челябинск, собрать здесь пресс-конференцию и опровергнуть свои прежние высказывания в следующей форме:

«В соответствии с решением Калининского районного суда города Челябинска от 18 сентября 2003 года сообщаю, что выступая на пресс-конференции в Челябинске 10 июня 2003 года я распространил недостоверные, порочащие деловую репутацию Российской партии пенсионеров сведения о том, что «ее придумали, изобрели политтехнологи кремлевские, которые собрали команду почти два десятка и три недели дрессировали в Америке, после чего выпустили на арену обманывать пенсионеров». Настоящим опровергаю данные сведения и приношу свои извинения Российской партии пенсионеров и ее членам».

Как заявил лидер челябинского регионального отделения РПП Валерий Гартунг, он «вполне удовлетворен таким решением суда».

«Мы сумели постоять за себя, а ложь и клевета дорого обойдутся каждому, кто посягает на авторитет и репутацию наших пенсионеров – будь это чиновник, журналист или партийный вождь федерального масштаба. Мы делали и будем делать это открыто и публично, а не с помощью вранья и «черного пиара», - подчеркнул Гартунг.


«Правосознание» обвиняет чиновников в безразличии

Этот шаг, по мнению агитаторов, обусловлен тем, что городская власть демонстрирует свое безразличие к насущным проблемам простых челябинцев, хотя напрямую обязана заниматься их устранением. Агитаторы также предлагали прохожим подписать петицию к губернатору Челябинской области Петру Сумину. Этот документ должен подтолкнуть губернатора содействовать в решении острых социальных и экологических проблем в областном центре…

А то Сумин не знает об остроте проблем. Сидит и ждет, когда же ему принесут петицию. Разумеется, после этого он сразу же встретится с Вячеславом Михайловичем и приватно пожурит его. Мэрия кинется ликвидировать предприятия, загрязняющие атмосферу, и Челябинск превратится в деревню, сплошь покрытую тротуарной плиткой, кое-где разбавленной фонтанами.

Смешно это все. Но надо признать, что «Гражданская позиция» и «Правосознание» действуют вполне романтическими методами. В духе Робин Гуда или первых французских революционеров.


Рассмотрение апелляции перенесено. Журналист пока остается сидеть в Челябинске

ИАА «Уралполит.ру», кстати, ссылается на мнение юристов, которые полагают, что активные выступления прессы и негативная оценка самого факта заключения журналиста под стражу представителями мировых правозащитных организаций приведут лишь к обострению обстановки. Сейчас у власти и суда нет иного выхода, кроме как доказать серьезную аргументацию вынесения приговора. В настоящее время Галкин находится в следственном изоляторе Челябинска. И будет сидеть на нарах до рассмотрения федеральным судом апелляции. Не ускорит его этапирования в колонию-поселение и тот факт, что Герман проходит свидетелем по делу Владимира Головлева. Срок, назначенный судом, Герман будет отбывать в Свердловской области, поскольку в системе Челябинского ГУИН нет колоний-поселений. Но сдается мне, что рассмотрение апелляции и выступления Галкина-свидетеля могут надолго задержать журналиста на нарах СИЗО.

Приватный романтичный чук и гек Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления