Город новости дня

новости дня

Список Сумина или не нужно бежать впереди паровозаСегодня Валерий Гартунг выступит в «Свободе слова» на НТВАэрофлот не намерен оставаться в Челябинске на трех рейсах в неделюВячеслав Тарасов, по мнению тольяттинских СМИ, молниеносен, как Меркурий

Список Сумина или не нужно бежать впереди паровоза

Древние говорили: для того, чтобы не было мучительно больно за бесцельно сделанные выводы, будь умерен в суждениях. Ну, может, не совсем древние говорили, но постулат этот не потерял своей актуальности и ныне. К чему это я веду? Да к тому, что предвыборная гонка официально началась. Дана отмашка президентским указом, и десятки партийных болидов и сопутствующих обозов понеслись к финишу.

Естественно, тут же нашлись и комментаторы – доморощенные политтехнологи, журналисты с болезненно раздутым самолюбием и просто сочувствующие. Им, комментаторам, как вы понимаете, довольно трудно говорить умно и по существу на всем протяжении гонки, вот и чешут они языками направо и налево, выдавая на гора громадное количество весомо выглядящих выводов и предположений, которые они по незнанию называют аналитикой. Дементьев, собственно, тоже довольно далек от аналитики, но так он же и не делает никаких поспешных выводов, так мысли вслух, заметки на манжетах. Сегодня они посвящены слухам вокруг «Единой России», коих в последнее время развелось превеликое множество…

Вот, например, недавно я прочитал в одной весьма уважаемой газете, мол, заместитель фракции партии «Единство-Отечество» - «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич, который недавно побывал в Челябинске на конференции регионального отделения партии, встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым и договорился о выделении некой суммы для закупки машин «скорой помощи» и вахтовых автобусов для доставки детей из горных районов Чечни в школы. Губернатор поддержал начинание, деньги выделены, и скоро обласканные чеченские дети еще на шажок приблизятся к тому состоянию, которое мы называем мирной жизнью. Казалось бы, в чем проблема? О-о, это для нас с вами, обычных людей, электората, избирателей все в порядке.

Аналитики смотрят шире, и для них разговор Клинцевича и Сумина стал поводом для глубокомысленного вывода: Сумин возглавит партийный список «Единой России». Более того, появились пассажи вроде такого: «Ф.Клинцевич ПРОСИЛ П.Сумина помочь…» Я вас умоляю… Зам фракции партии, партии, которая, замечу в скобках, сегодня, согласно опросу УрАГС, лидирует в российском рейтинге политобъединений, ПРОСИТ губернатора, пусть и губернатора не самой маленькой и бедной области, дать денег? Не подходит Петру Ивановичу облик этакого барина, лениво подкидывающего руководству партии большинства на карманные расходы. Хотя разговоры о консолидации «Единой России» и областного правительства небезосновательны. А что вы хотели? Цель «ЕдРа» - приход к власти, значит, и властная поддержка не помешает. Но при этом «Единая Россия» заняла довольно выгодную идеологическую позицию и позиционирует себя как партия, цементирующая существующую власть. Вернее даже будет сказать, «ЕдРо» добивается того, чтобы полноценное гражданское общество контролировало власть, а не наоборот. Довольно давно такую ситуацию назвали демократией, но вот в России с ней что-то пока не срастается.

Насчет Сумина во главе партийного списка… Те же самые «аналитики» уже прочили на этот пост мэра Челябинска Вячеслава Тарасова, и что из этого вышло? Ровным счетом ничего. Потому что региональное отделение не вправе принимать такое масштабное решение. До партийного съезда, который пройдет в Москве, не стоит вписывать в список ни Сумина, ни Тарасова, глупо это. Если следовать логике «политтехнологов», события должны развиваться примерно таким образом: вот Сумин встает во главе партийного списка, далее он просто обязан сложить с себя губернаторские полномочия, так по закону положено. Спрашивается: зачем Москве, которая и так не конфликтует с Петром Ивановичем, лишаться мощнейшего административного ресурса? Незачем. Так и незачем делать далеко идущие выводы на основании собственной некомпетентности. Не стоит бежать впереди паровоза…


Сегодня Валерий Гартунг выступит в «Свободе слова» на НТВ

Вчера вечером нам стало известно, что в пятничный эфир программы «Свобода слова» на канале НТВ, где известные политики и политологи будут обсуждать ситуацию, связанную с конфликтом вокруг «Юкоса», а шире – вокруг неожиданно острого оборота, который принимает сейчас избирательная кампания в Госдуму, приглашен челябинский депутат Валерий Гартунг.

Скорее всего, речь пойдет также о нашумевшем выступлении в прессе известного политолога Глеба Павловского, в котором он заявил о «перевороте» - создании в стране «второго центра власти» «питерско-чекистской группировкой» администрации Путина во главе с В.Ивановым и связанными с ней политиками и предпринимателями. Они, якобы, полностью подчинили своему влиянию президента и «сломали» намеченный ход избирательной кампании, особенно навредив при этом «партии власти» – «Единой России», которую поддерживает крыло президентской администрации «ельцинского призыва» во главе с А.Волошиным.

В связи с этим наблюдатели отмечают, что Валерий Гартунг на днях объявил о том, что его Партия пенсионеров приняла решение выступить на декабрьских выборах единым блоком под названием «За социальную справедливость!» с Партией социальной справедливости, возглавляемой бывшим высокопоставленным офицером ФСБ (точнее – ФАПСИ), а ныне предпринимателем–миллионером Владимиром Кишениным. За самим Гартунгом будто даже «застолбили» место в первой тройке «чекистско - пенсионерского» блока. Говорят также о том, что Кишенина благословила в поход в Думу именно та часть кремлевской администрации, активизацией которой так недоволен Павловский и которая сделала ставку на новые, «незаезженные» имена и организации, особо внимательно отнесясь к перспективным политикам из провинции.

Достоверно здесь пока лишь одно: Валерий Гартунг получает бесплатный федеральный эфир для подробного изложения своей позиции на третий день после официального старта в стране избирательной кампании, когда всем все наоборот запретили. Такие вещи в России «просто так» не происходят…


Аэрофлот не намерен оставаться в Челябинске на трех рейсах в неделю

Сегодня челябинское представительство компании Аэрофлот отмечает свое трехлетие. По случаю дня рождения столицу Южного Урала посетила многочисленная делегация авиакомпании. На встрече с журналистами аэрофлотовцы сделали заявление: количество рейсов в Челябинске остается недостаточным, поэтому компания сделает все возможное, чтобы летать здесь чаще и в удобное для пассажиров время.

«Аэрофлот за три года занял на Южном Урале прочные позиции, - заявил руководитель делегации, глава одного из департаментов авиакомпании Владимир Кириллин. – И наша основная задача – превратить аэропорт Шереметьево в постоянно действующую точку дальнейшей отправки челябинских пассажиров в города России и зарубежья».

Сегодня из Челябинска в Москву самолеты Аэрофлота летают только три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Аэрофлотовцы хотят – чтобы хотя бы каждый день по одному разу (из соседнего Екатеринбурга, кстати, полеты совершаются два раза в день, немудрено, что добрая часть челябинцев предпочитает лететь через Кольцово). По мнению представителей Аэрофлота, увеличению квот препятствует руководство авиакомпании «Энкор», также выполняющей рейсы из Челябинска на Москву, только гораздо чаще.

«Вопрос решается в Государственной службе гражданской авиации: мы доказываем, что нужно увеличивать количество рейсов, потому что спрос, по нашим показателям, не удовлетворен, «Энкор» так не считает, - говорит начальник отдела компании Аэрофлот Евгений Горохов. – Я считаю, была бы добрая воля двух компаний, вопрос об увеличении количества рейсов давно был бы решен. Но, к сожалению, понимания такого нет. Надеемся, что к концу этого года ситуация изменится».

На снисхождение ГСГА уповают и челябинские чиновники. Вице-губернатор Владимир Дятлов, к примеру, заявил, что недостаточная эксплуатация взлетно-посадочной полосы и непроданные билеты – это ощутимые экономические потери. Да и, в конце концов, не зря же тратятся 220 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета и дорожного фонда на реконструкцию дороги, ведущей в аэропорт Баландино. Почти половина работ, кстати, уже выполнена.


Вячеслав Тарасов, по мнению тольяттинских СМИ, молниеносен, как Меркурий

Утерев пот со лба, начнем цитировать справочно-информационный портал «Волга.Ру».

В понедельник на плотине ГЭС был перекрыт путь мэру Челябинска, - пишет журналистка портала. В связи с ремонтными работами движение на плотине ограничено. В частности, проезд автомобилей с номерами других регионов запрещен. Еще на далеких подступах к Тольятти чужакам предлагается выбрать один из обводных маршрутов. Однако желающих проскочить коротким путем находится немало.

Чаще всего вопрос решается просто: владелец машины «договаривается» с гаишником. Однако не все готовы платить. По самым разным причинам. Трудно сказать, по какой именно это отказался делать мэр Челябинска, который в частном порядке следовал по федеральной трассе М5 и был остановлен на плотине ГЭС. Что за диалог произошел между патрульным ГАИ и чужим мэром, нам не известно. Но в итоге гаишник стал названивать в администрацию Комсомольского района. Там, как назло, никого не было - все ушли на обед. Тогда сообразительный патрульный позвонил в мэрию, где ему разъяснили, что мэр и в Африке мэр. А значит, надо пропустить. И челябинский градоначальник спокойно отправился дальше по своим делам. Конец цитаты.

Курьезную новость, конечно, подхватили и челябинские информагентства. Однако в этой новости есть ряд нестыковок. Во-первых, ни имя, ни фамилия Вячеслава Михайловича в статье не упоминаются, что настораживает. Во-вторых, редакции «Итогов дня» доподлинно известно, что в 9 часов утра в понедельник Тарасов присутствовал на открытии школы № 97. Все это в высшей степени загадочно, тем более, что пресс-служба мэра хранит молчание по неизвестным Дементьеву причинам…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления