Город новости дня

новости дня

Тоскливая пора, очей очарованье, домашнее заданье и неуча тоскаВ Челябинске нацисты устроили погром на мусульманском кладбищеС 1 сентября меняется расписание пригородных поездов«Герман Галкин» – неисчерпаемая тема для информационщиков

Тоскливая пора, очей очарованье, домашнее заданье и неуча тоска

Здравствуй, малыш. А не рассказать ли тебе сказочку о мальчике, который не хотел учиться в школе?.. Так, наверное, начал бы свой новый опус Ганс Христиан Андерсен или Пелевин. Рассказал бы потом, как мальчик опустился, начал пить из пивных бутылок, неосмотрительно оставленных возле мусорного бачка, подбирать «бычки» на центральных улицах и все наличные деньги тратить на покупку тюбика универсального клея «Момент».

Редакция «Итогов дня» начнет по-другому. Ну, примерно так: «Знаете ли вы, дети, что вам дает среднее и высшее образование?» Вряд ли. Вам оно не дает ничего, кроме головной боли и колик в области пищевода. Между тем львиная доля успешных людей, которые позволяют себе лапать блондинок на борту собственной яхты, к учебе относились с должным пиететом. Возьмите того же Дементьева. Я, к примеру, завтра уже не буду крахмалить, и отглаживать свой кружевной фартук. Вместо меня эту нелегкую задачу выполнит персональный шофер, в свое время не выполнивший нормы ГТО. Я буду лежать на пляжах Майями, пить Мартини и вспоминать Альма Матер… До понедельника. А в понедельник я буду снова сидеть перед залитой слезами клавиатурой и вспоминать то светлое время, когда старшеклассники трясли перед первоклашками колокольчиком, возвещая начало первого урока… 1 сентября необыкновенный праздник. Светлый и наполненный трагизмом одновременно. Те, кому предстоит начать грызть гранит науки, тоскуют. Те, кто уже сточил клыки на правиле написания «жи-ши», тоже, но тоска у всех разная. Тоскуют и учителя, перекрасившие все парты во время внеплановых летних «субботников». Тоскуют и родители, мрачно пересчитывающие оставшиеся после покупок учебников деньги. Ну, на то она и осень, чтобы тосковать. Молодой Пушкин, между прочим, в периоды такого депресняка писал так, что нам до сих пор мало не кажется. Значит, есть смысл учиться жить или жить, чтобы учиться.

Путанные объяснения… Такие же, как и вся наша система образования, как забавные объяснения учительской нищеты и ученической твердолобости. Однако хватит. Пора поздравлять. Поздравляю. Всех, независимо от возраста, профессии и социального статуса. Уж через среднюю во всех отношениях школу все мы прошли. Тоскуйте на здоровье.


В Челябинске нацисты устроили погром на мусульманском кладбище

Об этом сообщили уже все информагентства со ссылкой на пресс-службу городского УВД. Мы не будем оригинальничать. Итак. В ночь с четверга на пятницу неизвестные осквернили на мусульманском кладбище в Челябинске более 20 могил. Один памятник вандалы разломили, несколько свалили, а еще на нескольких нарисовали свастику. «Кроме этого, на стене у окраины кладбища оставлена огромная надпись «Аллах:», а дальше ругательное слово», - отмечают милиционеры.

Что сказать? Я не знаю. Ночью в воскресенье толпа русских избила таджиков, возвращающихся с Восточного рынка. Дело было возле кинотеатра «Родина». Таджики уже неделю лежат в реанимации. Не потому, что их было меньше, не потому, что они были слабее, а потому, что били их с непередаваемой жестокостью, ломая челюсти и разрывая губы. Ксенофобия? Дурацкое слово, нисколько не отражающее мотивы произошедшего. Непримиримость? Нет, тоже не то… Мерзость? Да, вот, пожалуй, то, нужное слово. Ведь было уже и «бей жидов, спасай Россию», и «черным места нет», и «не брат ты мне, гнида черножопая»... И все было одинаково мерзко.

Забавно то, что на территории Челябинской области соседствуют с полсотни народностей. От эндемичных нагайбаков до многочисленных башкир. Между прочим, русских в нашем регионе меньшинство. Представляю, как бесится какой-нибудь бритоголовый, разглядывая утром в зеркале физиономию монголоидного типа и пробивающуюся поросль черных, как смоль, волос на голове. Арийский тип тут и рядом не лежал. Тем не менее, такой перец одевает вечером кожаную «косуху», тяжелые армейские ботинки, выходит на улицу и кричит «Хайль!» с ярко выраженным южноуральским жестким «Ха». И в чем тут прикол?


С 1 сентября меняется расписание пригородных поездов

С 1 сентября в пригородном сообщении со станции Челябинск отменяется одна летняя электричка, а курсирование других летних электричек продлено до конца сентября, сообщает центр общественных связей ЮУЖД.

С началом осени движение пригородных электричек постепенно переходит на зимнее расписание. В связи с этим с 1 сентября будет отменен электропоезд из Челябинска - это электричка № 6015/6022 до Полетаево с отправлением по субботам и воскресеньям в 8–00 утра.

Для удобства пассажиров и жителей областного центра, имеющих в пригороде садовые участки, движение остальных летних электричек продлено до конца сентября. Это № 60316030 до Полетаево с ежедневным отправлением в 15–30 дня, № 62546251 до Муслюмово с отправлением в выходные в 9-45 и № 68096814 до Еманжелинска с отправлением ежедневно в 9-05 утра. Кроме того, в разряд постоянных ведена электричка № 62206223 до станции Чернявская с ежедневным отправлением в 15-40 дня. Время отправления указано московское. Дополнительные остановки в местах концентрации садоводческих участков будут действовать до 31 октября.


«Герман Галкин» – неисчерпаемая тема для информационщиков

Да вы сами посчитайте, сколько раз эта фамилия упоминалась на нашем сайте. Раз, я думаю, тридцать. В общефедеральном масштабе – даже боюсь представить. В любом случае, не могу не отметить, что уполномоченный по свободе СМИ организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Фраймут Дуве обратился с письмом к министру иностранных дел России Игорю Иванову.

«Я очень опасаюсь последствий этой акции для будущего независимой журналистики в России», - пишет Дуве в письме Иванову. Фраймут Дуве подчеркнул позицию организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, согласно которой ни один журналист не может быть приговорен к тюремному заключению за написанное им.

В письме, в частности, говорится: «Позвольте мне повторить, что в условиях демократии в число профессиональных обязанностей журналистов входит описание деятельности всех тех, кто работает в государственно-общественной сфере. Я глубоко убежден в том, что официальных деятелей не следует обеспечивать специальной защитой и что официальные лица должны относиться с большей терпимостью к критике, чем обыкновенные граждане». Дементьев, кстати, в свое время встречался с Дуве. Это крепкий мужик, его на мякине не проведешь. И уж если он вцепился в Галкина, то он его вытащит скорее всяких адвокатов. Но… Прецедент уже создан. Журналисту уже дали реальный срок за клевету. Уже в редакцию «Итогов дня» звонил чиновник, пообещавший инициировать судебный процесс за невинную шутку. А всего-то делов… Ну, написал Дементьев, что некто К. любит свою собаку. И началось: «Что значит любит? На каком основании? Давала ли собака согласие?» Ужас сплошной! В общем, счастливых вам выходных, а я пойду забудусь тревожным сном среди пожухлых акаций…

Независимый пожухлый сказочник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления