RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

«Агро-2003» открылась. Это уже скорее ярмарка, а не выставкаКто способен назначить 2200 представителей на участки?Тополя в этом году пожелтели намного раньше обычного. Ботаники переводят стрелки на мольЧерез полторы недели дети пойдут в школу, но школы по

«Агро-2003» открылась. Это уже скорее ярмарка, а не выставка

Отмытые до зеркального блеска комбайны на улице смотрелись странно. Собственно, как и самый настоящий зубр, сурово наклонивший голову в загоне. Зато бык-производитель по кличке «Ионий» был вполне к месту. Видели бы вы его… В общем, что и делает быка производителем. Далее по списку – племенные скакуны, сеялки, веялки (кстати, вы знаете разницу между сеялкой и веялкой? Я вот не знал), саженцы в бесчисленном количестве.

Всю эту благодать осматривал губернатор и его замы. Внутрь Дворца спорта они не спешили, чем вызвали небольшой переполох среди хозяев выставочных стендов, которые ежеминутно протирали стекла витрин. Не зря, надо признаться. Посмотреть было на что: эти египетские пирамиды мясных деликатесов, эти циклопические сооружения из слабосоленой рыбы, эти настенные панно из буханок хлеба… Членам дегустационной комиссии под руководством Михаила Нуждина, судя по всему, крупно повезет. Сегодня им предстоит вынести свой вердикт по поводу рыбы-мяса-молока.

Но самое интересное, с точки зрения редакции «Итогов дня», их ожидает завтра, когда состоится опробование ликероводочных напитков, пива и меда. Завтра, собственно, официальная часть «Агро-2003» и закончится, так что поспешите. Настоятельно рекомендую надеть приличный костюм и говорить с легким немецким акцентом. Небось, чего-нибудь и продегустировать дадут. Мне в моем зипуне и треухе, к примеру, даже пресс-релиза не досталось; все организаторы ушли на фронт. В смысле, на фронт работ в связи с приездом первых лиц из правительства области.


Кто способен назначить 2200 представителей на участки?

Сегодня по этому поводу облизбирком провел совещание с представителями политических партий. О принципах комплектования окружных и участковых избирательных комиссий «партийцам» рассказывали руководитель облизбиркома Ирина Старостина, секретарь комиссии Ирина Глуздань и юрист Елена Шубина. Надо заметить, что после подписания президентского указа о дате выборов (по словам Ирины Старостиной, указ может быть подписан 1–2 сентября) областной избирательной комиссии предстоит в срочном порядке укомплектовать 2 тысячи 200 избирательных участков на территории Челябинской области.

Легко можно себе представить, как этот процесс будет проходить в обстановке всеобщей предвыборной истерии. Об этом и говорили с представителями партий сегодня. Секретарь комиссии Ирина Глуздань даже посочувствовала «партийным» – мол, для того, чтобы не искать на выборы 2200 своих наблюдателей на каждый избирательный участок, подумайте сейчас, кого нужно включить в состав окружных или территориальных комиссий. Чтобы потом, в период избирательной комиссии и непосредственно в момент голосования эти люди контролировали происходящее. После этой реплики представители партий, кажется, вздохнули с облегчением – действительно, найти две тысячи наблюдателей на выборы не так просто. Многие партии (кстати, в облизбирком на совещание сегодня пришло 12 представителей дюжины политических образований) столько сторонников не имеют, не то что наблюдателей…


Тополя в этом году пожелтели намного раньше обычного. Ботаники переводят стрелки на моль

«Такое явление можно было наблюдать еще в начале августа в Тракторозаводском районе Челябинска и в Верхнеуральске (чушь, такое явление наблюдалось, по крайней мере, в Челябинске повсеместно и задолго до начала августа – М.Д.) Это стало причиной беспокойства горожан, поскольку тополя у нас считаются основой зеленого каркаса города (я от «каркаса» в восторге! – М.Д.), они защищают нас от шума и пыли.

Чтобы выяснить причины такой ситуации специалисты службы экологии Верхнеуральска обратились в главное управление по радиационной и экологической безопасности. Как сообщили сотрудники территориальной станции защиты растений, в этом году листья тополей повреждены насекомыми из семейства длинноусых молей (видимо, гигантские насекомые, вскормленные наркотиками – М.Д.). Их массовое размножение наблюдается у нас в области с периодичностью один раз в 5-7лет. Именно по этой причине многие парки в этом году так рано потеряли свой свежий зеленый вид. Впрочем, специалисты считают, что нет оснований для серьезного беспокойства. Во всяком случае, гибели деревьев после нашествия моли не произойдет».

Мне все это напоминает историю с усачами-короедами, которые якобы серьезно подточили сосны в Челябинском бору. В результате пришлось вырубить обширные боровые площади. Причем, что самое интересное, байки о грозных усачах появились после двух или трех (уж простите, точно не упомню) журналистских расследований…


Через полторы недели дети пойдут в школу, но школы подкачали в противопожарном плане

Эти тревожные данные стали причиной того, что в большинстве городов и районов стали решаться мероприятия капитального характера, на выполнение которых требуются финансовые затраты. На выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях из средств областного, городских, районных бюджетов и других источников всего по Челябинской области выделено 11,4 миллионов рублей.

Однако, проведенные проверки показали, что в целом обстановка по обеспечению пожарной безопасности на объектах по-прежнему остается неблагополучной. В Челябинске в 70 школах и интернатах отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а в 49 они находятся в неисправном состоянии и никем не обслуживаются. Гораздо худшим образом обстоит дело в глубинке, но проблемы одни и те же: незнание правил пользования первичными средствами пожаротушения, неготовность персонала к эвакуации учеников. Часто даже запасные эвакуационные выходы загромождаются различными предметами, наглухо забиваются гвоздями или используются не по назначению.

Разговоры о противопожарной подготовке школ ведутся с весны, когда новости трубили о пожарах в школах. Воз и ныне там…

Длинноусый племенной производитель Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления