RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Электросети – тонкое место городской инфраструктурыЧтобы грызть гранит науки, нужна спецодеждаБез людей все работает лучшеКачество теряется в процессе производства в любой деревне мира

Электросети – тонкое место городской инфраструктуры

Из-за грозы, прошедшей во второй половине дня в воскресенье, без электричества осталась половина домов в поселках АМЗ и Шершни. В результате удара молнии произошло короткое замыкание на подстанциях. Работники Горэлектросети не смогли исправить положение в воскресенье, света в домах не было до понедельника. «Где тонко, там и рвется», - так прокомментировал состояние электросетей в этих поселках Юрий Параничев, заместитель вице-мэра по ЖКХ.

С вице-мэром целиком и полностью согласна редакция «Итогов дня». В самом деле рвется там, где тонко. Например, частенько наблюдаются прорывы канализации, провалы в покрытии транспортных магистралей и проколы в администрировании ЖКХ. О состоянии крыши дома дементьевского я в одиннадцатый раз скромно умолчу, она не то, чтобы рвется, она просто протекает. В воздухе остается висеть вопрос о тонкостях жизни в большом городе.

Экстремалы из числа рядовых борцов с нечеловеческими условиями жизни – а к ним, как мы знаем, относится большинство, проживающее в нескольких минутах езды от центра Челябинска – давно привыкли запасать впрок воду в пластиковых «сосках», точно знают, где у них в доме спрятаны свечи на случай внезапного отключения электричества и по вечерам выходят из дому в обуви на плоской подошве и с фонариком. Однако начинает поднадоедать, а гроза… Ну что, гроза, она в конце концов не такая уж, простите за каламбур, грозная причина наших несчастий. Мы ведь понимаем, что дело в другом, правда?


Чтобы грызть гранит науки, нужна спецодежда

Малолетние бездельники, в смысле, школьники все еще греют пузо на пляжах, благо солнце в последнее время жарит немилосердно. Между тем, их родителям пора подумать о приближающемся начале учебного года.

Челябинские магазины уже приглашают за специфическими школьными покупками. Перед учениками распахнули свои двери 45 школьных базаров, на 12 больше, чем в прошлом году. Тем, кто следит за модой, в этом году есть, из чего выбрать. Магазины предлагают свыше тысячи различных моделей одежды. Так, для мальчиков в магазинах есть 200 разновидностей рубашек, 280 вариантов школьных костюмов, 100 моделей брюк, 37 различных пиджаков. Девочки тоже не обижены: для них на школьных базарах более 650 моделей одежды. Отрадно, что 90 процентов предлагаемого ассортимента произведено отечественной швейной промышленностью: фабриками Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга, Челябинска. Так что, выбор завтрашних школьников будет ограничен лишь возможностями родительского кошелька.

Собрать в школу сына в этом году стоит на 50 рублей дороже, чем дочь. Как сообщил вице-мэр Михаил Нуждин, полная школьная экипировка, от тетрадки с покемоном до ботинок, в этом году стоит для мальчика 2100 рублей, а для девочки – 2050 рублей. О сумме, которую предстоит потратить на учебники, которые играют в образовательном процессе не менее важную роль, чем телепузики на пенале, не сообщалось.


Без людей все работает лучше

29 июля в Челябинске будет изготовлена и положена миллионная тонна асфальта. Четыре года назад в поселке Федоровка был открыт завод по производству асфальта, через некоторое время рядом был построен еще один. Эти два завода обеспечивают потребности дорожных организаций города в асфальте. Юбилейная тонна будет уложена на находящейся сейчас на капитальном ремонте автодороге в поселок Шагол.

Качество челябинского асфальта, по словам вице-мэра Владимира Алейникова, отвечает всем современным требованиям. Этому у него есть весьма оригинальное объяснение. Рабочим завода сложно что-либо испортить в изготовлении асфальта, так как они в это дело практически не вмешиваются. Рецептура диктуется компьютером, умная машина следит и за всем процессом производства. Так что, невмешательство человека является одним из главных условий хорошего качества готовой продукции на асфальтовых заводах Челябинска.

И вообще, господин Алейников затронул важную тему. До вмешательства человека и реки были чище, и горы были выше, а в лесах так вообще росли разные там папоротники и маморотники. Как говаривал агент Смит: «Человечество – это вирус, мистер Андерсон…»


Качество теряется в процессе производства в любой деревне мира

Не могу не порадоваться судьбоносным фразам чиновничества. Видимо, жара совсем уже допекла не только редакцию «Итогов дня».

Сегодня на аппаратном совещании стало известно, что на следующей неделе мэрия проверит организации, торгующие молочными продуктами. Особое внимание будет уделено качеству товаров. Не выдержавшие испытания фирмы будут оштрафованы. А со злостными нарушителями проведут еще и беседу, что, безусловно, страшнее любого штрафа…

«Качество теряется в процессе производства, — отметил Михаил Нуждин, начальник управления торговли. — Ранее проведенные проверки показали, что местные производители - «Первый» комбинат, «Камелла», «Чебаркульский молочный завод» — работают без брака. Замечания заслужила продукция Пермского, Каменск-Уральского заводов и московской фирмы «Росагроэкспорт».

Ситуация, конечно, чудовищная. Представляете, кузнец молотит молотом по заготовке, и в процессе производства, с каждым ударом кусок металла приобретает все ухудшающиеся очертания.

Далее. На этой неделе в мэрии будет рассмотрено обращение общественной организации «Гражданская позиция». В этом документе предлагается изменить существующий порядок участия горожан в управлении строительством. Предлагается наделить жителей правом запрещать возводить что-либо, начиная с многоэтажных зданий и заканчивая общественными туалетами.

«Всякий раз и по любой инициативе застройщика проводить тотальный опрос жителей — это правовой нонсенс, — говорит Александр Исупов начальник управления по строительству. — Так не строят ни в одной деревне мира!»

Совершено согласен, хотя в деревне провести тотальный опрос жителей по поводу возведения общественного туалета неизмеримо проще, чем в городе-миллионнике.

Тонкий специфический вирус Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления