RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Урал теперь узнают и в Гайане, и в Бангладеш, и в Уругвае«Золотой Урал» намерен захватить уличный рынокИнкубатор для малярии«УЕ» и «ЛУНа» собираются заголосить

Урал теперь узнают и в Гайане, и в Бангладеш, и в Уругвае

Например, многие впервые из этой поездки узнали, что в Челябинске по-прежнему клепают в общем-то достаточно конкурентоспособные тракторы, а в соседней Свердловской области до сих пор выпускают самые надежные в мире и недорогие танки. Есть надежда, что вернувшись к исполнению своих прямых обязанностей, то есть представлению интересов России за рубежом, наши послы смогут вести более выгодную для страны политику. В том числе и экономическую. Совсем недавно об этом на встрече в МИДе говорил президент Владимир Путин.

Вчера российские дипломаты посетили федеральный ядерный центр в Снежинске, а сегодня они успели побывать на челябинских предприятиях. После чего в правительстве области послы по итогам визита почти час беседовали с исполняющим обязанности губернатора области Андреем Косиловым и после этого охотно общались с прессой. Подробности – в «Итогах недели».


«Золотой Урал» намерен захватить уличный рынок

Встреча была посвящена информированию участников совещания о существующих и вновь принятых административных, правовых и санитарных нормах функционирования сезонных уличных кафе. Если в прошлом и текущем году курированием работы летних кафе занимались районные администрации, то в следующем году администрация города намерена взять эту работу на себя. Приоритетным направлением станет улучшение качества обслуживания потребителей, строгое соблюдение всех необходимых норм работы.

Количество летних кафе не должно идти в ущерб качеству предоставляемых ими услуг, поэтому число кафе в следующем году будет сокращаться. Изменится и принцип взаимодействия с владельцами сезонных точек торговли и обслуживания горожан. Как отметил заместитель начальника отдела продресурсов Сергей Зайцев, городская администрация планирует выбрать себе в качестве основного партнера предприятие, которое сможет обеспечить все организационно-технические условия и высокий уровень сервиса в летних кафе. Стать таким партнером есть наибольшие шансы у завода «Золотой Урал», который является крупнейшим налогоплательщиком в городской бюджет в своей отрасли. Конечно, вести разговор о том, что Челябинск наводнят палатки с логотипом «ЗУ», глупо, но, тем не менее, у всевозможных «Золотых бочек» и «Питов» есть реальный шанс лишиться определенной доли благосклонности мэрии.


Инкубатор для малярии

Первые три случая малярии зарегистрированы в Челябинске и в Магнитогорске (соотношение 2:1). Это привозные случаи – заболели приехавшие к нам таджики и азербайджанец. Однако с сегодняшнего дня в области начался сезон «эффективной заражаемости малярией», то есть укус комара может вызвать это тяжелое паразитарное заболевание у местных жителей, сообщают в пресс-службе центра санэпиднадзора. Для этого появились все необходимые условия: в области немало приезжих из Средней Азии, где бушует эпидемия малярии, имеется обилие пресноводных водоемов (в том числе побережье реки Миасс) со стоячей водой и богатой растительностью, где плодятся малярийные комары, и, наконец, установившаяся жаркая погода создает самые благоприятные условия для развития паразита в теле комара и заражения людей при укусе. Хотя первая генерация малярийных комаров вылетела еще в июне, опасными они стали только теперь, когда продержался определенный период со среднесуточной температурой воздуха выше +16 градусов и сохраняется жаркая погода.

Малярийные комары, внешне почти не отличающиеся от обычных, могут разлетаться на 5 километров от мест выплода (классное слово, надо запомнить). Заподозрить, что в жилом помещении появился именно малярийный комар, можно по его посадке: опасное насекомое обычно свисает с потолка в виде короткой тонкой палочки. Чтобы избежать заражения, необходимо установить сетки на окнах квартир, использовать другие механические и химические средства защиты жилища от насекомых, в садах и на дачах закрывать крышками емкости с водой и периодически сливать воду. Учитывая, что комары больше кусают на рассвете и в сумерки, при выходе на улицу в это время рекомендуется использовать репелленты. Симптомы малярии таковы: высокая температура, возможен озноб и проливной пот. Если за сутки до появления этих симптомов вы не купались в проруби, обратитесь к врачу и сдайте на анализ кровь.


«УЕ» и «ЛУНа» собираются заголосить

Причем обе команды готовят сразу две конкурсные программы – «ЛУНе» уже в сентябре предстоит выступать в одной четвертой финала Премьер-лиги, а «УЕ» в конце августа играет «Кубок чемпионов». В этой игре, которая на этот раз состоится в Сочи, против южноуральцев будут играть «Уральские пельмени» и новая сборная «СССР», состоящая из лучших игроков таких команд, как «Новые армяне», «Дети лейтенанта Шмидта», сборная Санкт-Петербурга и БГУ. В КВН-овских кругах «Кубок чемпионов» уже получил статус противостояния уральского юмора всему остальному. Кстати, южноуральцы, собирающиеся провести конец августа в Сочи, со следующей недели могут приобретать билеты на эту знаменательную игру в офисе команды «УЕздный город».

Голосящий шовинистический выплод Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления