Город новости дня

новости дня

Выборы – это что-то близкое к борьбе с бандитизмом?Молодые юристы осмотрят макет трупаГарипов дает доброГазовый футбол

Выборы – это что-то близкое к борьбе с бандитизмом?

Ирина Старостина

Первое заседание обновленного облизбиркома проходило в зале для прессы областного Законодательного собрания. И можно утверждать, что проходило по заранее заготовленному четкому сценарию, который и был в итоге реализован. Сенсаций или ошарашивающих новостей не случилось, да наверное, это и не нужно было никому. По крайней мере, недели за три до сегодняшнего заседания комиссии по городу поползли слухи, что новым председателем облизбиркома на Южном Урале станет сотрудник аппарата правительства области Ирина Старостина. В общем, Ирина Аркадьевна им (то есть председателем) и стала. А еще говорили, что ее заместителем станет первый заместитель экс-руководителя областного комитета экономики Владимира Дятлова – и опять же, заместителем Ирины Старостиной стал Александр Раевский. С чем их обоих и поздравляет наша редакция – как говорится, спокойных и честных выборов!

Секретарем комиссии решено оставить проверенную Ирину Глуздань – в общей сложности в избирательной комиссии она проработала десять лет, а с 1996 года стала секретарем облизбиркома. Столь опытного человека решили не менять, и поэтому в новом составе комиссии Ирина Николаевна будет исполнять свои прежние обязанности.

Заминка произошла с назначением члена избиркома Александра Никитина на пост куратора контрольно-ревизионной службы облизбиркома. Выдвинувший кандидатуру Никитина оратор даже произнес что вроде того, что опыт борьбы с бандитизмом, накопленный Александром Николаевичем в правоохранительных органах, как нельзя лучше пригодится ему в новой должности. Однако по итогам голосования выведенный из счетной комиссии Александр Никитин (в счетной комиссии облизбиркома его заменила Ольга Казачкова) так и не был избран заместителем председателя. Как уже говорилось ранее, этот пост занял Александр Раевский.

Подробнее о кадровом и партийном составе облизбиркома – в «Итогах недели» на нашем сайте.


Молодые юристы осмотрят макет трупа

Некоторые студенты 4 курса, обучающиеся по специальности криминалистика в ЧелГУ, уже смогли здесь попрактиковаться в проведении следственных действий: осмотр места преступления, обыск, составление протокола места происшествия, изъятие следов преступления, вещественных доказательств, а также дактилоскопической экспертизе.

Вы только представьте, какое раздолье преподавателям. С вечера они ходят по полигону, воссоздающему обычную квартирную обстановку, записывают на пленку перепалку с воображаемыми соседями, выпивают бутылку виртуальной водки и тыкают друг в друга резиновыми ножами. После чего один из преподавателей замирает на полу до утра в позе учебного трупа, а другой бродит по полигону и старательно задевает стены для будущей дактилоскопической экспертизы. Придя на занятия, студенты практикуются, а на следующий день их ожидает новая волнующая встреча с криминалистикой. В общем, безо всяких обиняков - крайне нужное начинание.


Гарипов дает добро

Камиль Шамильевич Гарипов

В таможенных органах Камиль Гарипов с 1991 года. Прошел путь от инспектора до начальника грузового отдела Екатеринбургской таможни, в 1993 году переведен в Уральское таможенное управление - начальником отдела организации таможенного контроля. В 2001 году назначен на должность заместителя начальника Уральского таможенного управления-начальника организационно-инспекторской службы.

Работая в Уральском таможенном управлении с момента его создания, Камиль Шамильевич принял активное участие в становлении и формировании таможенной службы Уральского региона. За образцовое выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в работу коллектива Уральского таможенного управления Камиль Шамильевич награжден нагрудным знаком «Отличник таможенной службы Российской Федерации» (1999). В 2001 году за безупречную службу в таможенных органах награжден медалью «За службу в таможенных органах» III степени и юбилейным нагрудным знаком «10 лет ГТК России». За достигнутые высокие результаты в работе по защите экономических интересов и экономической безопасности Российской Федерации в 2002 году награжден медалью «За усердие».

Мы желаем Камилю Шамильевичу успехов и просим помнить, что главным принципом работы таможни вот уже много веков остается сакраментальное «Бойтесь данайцев (казахов, узбеков, нужное подчеркнуть), дары приносящих».


Газовый футбол

Накануне дед поменял 5-литровый газовый баллон, вот только редуктор к нему оказался неисправным. Тогда садовод приобрел другой редуктор, но тот, как оказалось, не подходил по резьбе. Как нам сообщает источник в пресс-группе областного противопожарного управления, пенсионер сильно захотел выпить чаю. Поздним вечером он-таки решил разжечь газовую плиту, прижимая при этом редуктор рукой. Но одно неверное движение - и огненный фонтан (как эмоционально сообщил источник) поднялся над плитой.

Пенсионер от растерянности сбросил горящий баллончик на пол и начал его пинать к выходу из садового домика. Этот «футбол» закончился тем, что на садоводе загорелись брюки. Но дед мужественно терпел, пока не выкатил баллон на улицу. Только после этого он, не мешкая, бросился в ванну с водой, которая всегда имеется у запасливых садоводов (так в оригинале сообщения, и не понятно, что является критерием запасливости садовода: наличие ванны или воды).

Пострадавшего пришлось отправить в больницу, где ему оказывают помощь. Состояние больного удовлетворительное. Вот. Сколько раз твердили миру, что губит людей не пиво, а вода? Несчетное количество раз. А все не в прок.

Воссоздающий кадровый фонтан Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления