RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Мэр доволен дворами«Итоги дня» носят на руках БавильскогоДоговор с дворникомГенплан застройки Челябинска пока неясен

Мэр доволен дворами

Вячеслав Тарасов

Естественно, в каждом благоустраиваемом дворе будет спортивная площадка. Площадки в основном универсальны, подходят для стритбола и футбола и хоккея (ну, конечно, не одновременно).

Выбор самых ужасных дворов проходил весной. А на днях Вячеслав Михайлович проверил их улучшенное состояние. В каждом дворе ответственные за рабочий процесс встречали делегацию со схемой плана по благоустройству. Как выяснилось, в целом работы находятся на стадии завершения. Кстати, во дворе на Яблочкина, 6 старшая по дому встречала главу города с пирогом и чаем, что в который раз подтверждает народную мудрость о том, что быть мэром все-таки не плохо.

Жильцы соседних домов просили осмотреть запущенное состояние их дворов, и городской голова их успокоил, осмотрев, убедившись и ответив, что в программе будет участвовать каждый необустроенный двор. Тут Вячеслав Михайлович, по мнению «Итогов дня», слегка покривил душой. На какие такие средства забабахать фонтан в каждом городском дворе?


«Итоги дня» носят на руках Бавильского

«Короткий список» премии будет оглашен 2 октября, в нем останутся только шесть авторов. А победитель, который получит 15 тысяч долларов, будет объявлен в декабре 2003 года. В букеровское жюри вошли историк и писатель Яков Гордин, критики Ирина Роднянская и Николай Александров, поэт Михаил Амелин и композитор Николай Петров.

По информации РИА «Новости», председатель жюри Яков Гордин заявил, что «сейчас не самое лучшее время для большой русской прозы», но вошедшие в «длинный список» произведения полновесно отражают сегодняшнюю ситуацию в литературе с ее жанровым и стилистическим разнообразием». В 40 романах, из которых велся выбор, были и детективы, и «трэш», и сочинения на грани масс-культуры, и подражание Венедикту Ерофееву с его «Москва-Петушки». И при том, что иногда бывает трудно определить стилевые границы, роман остается ведущим жанром мировой и русской литературы.

Напомним, что премия «Русский Букер» была основана в 1991 году, как первая негосударственная премия в России после 1917 года, и присуждаемая ежегодно за лучший роман года. Свою цель организаторы «Букера» определяют как «привлечение внимания читающей публики к серьезной прозе, обеспечение коммерческого успеха книг, утверждающих традиционную для отечественной литературы гуманистическую систему ценностей».

«Итоги дня» почему-то уверены, что Бавильский - чемпион и ожидают его триумфального возвращения в Челябинск с целью получить эксклюзивное интервью.


Договор с дворником

В процессе разработки документа выяснилось, что необходимо принять параллельно ряд нормативно-правовых документов, связанных с изменениями в законе о жилищной политике. Теперь договор будет передан в комиссию по городскому хозяйству, которой предстоит не менее напряженная работа. Очевидно, что типовой договор налагает определенные обязанности и на собственника жилья. Так, например, запрещено будет производить модную нынче перепланировку квартир и внутренних инженерных сетей без разрешения соответствующих органов. С другой стороны, при отсутствии проживающих свыше 20 дней, собственник получит право на этот период не оплачивать некоторые коммунальные услуги.

По словам руководителя рабочей группы, депутата Городской думы, председателя комиссии по социальной политике Сергея Колесника, основная цель договора - максимально повысить информированность людей: каждый человек должен знать, за что он платит, и что он должен за эти деньги получать, какие услуги должны оказываться в счет оплаты, какие - нет. В будущем этот документ должен спровоцировать поток обоснованных договором и составляемыми в соответствии с ним актами претензий и судебных исков со стороны потребителей услуг ЖКХ, что в свою очередь приведет к повышению качества предоставляемых услуг.


Генплан застройки Челябинска пока неясен

Указ о застройке этих объектов вышел еще в сентябре прошлого года. Но из-за недисциплинированности заказчиков и архитекторов рассмотреть его не удалось и сегодня. В главархитектуру явились всего два исполнителя. Таким образом, удалось услышать лишь 2 проекта, да и то они оказались не совсем законченными, что вызвало едва скрываемое негодование главного архитектора Сергея Кузнецова. Заказчики либо не появлялись на совете, либо присылали своих замов. Главный архитектор отказался вести беседу со вторыми лицами. «Вопрос о застройке северо-запада будет рассматриваться дальше», - пообещали архитекторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter