Город новости дня

новости дня

У челябинцев теперь есть новая забаваСторонники «Единой России» объединились в «Дружбе»В администрации города Челябинска журналистам презентовали «Социальную карту Челябинца»

У челябинцев теперь есть новая забава

Если вы поклонник экстрима, то не раздумывая отправляйтесь поездом в путешествие к западным границам нашей родины. Точнее – в Калининградскую область, представляющую северо-западный анклав, отрезанный странами Балтии от остальной части России. Масса новых и острых впечатлений при пересечении российско-литовской границы вам гарантировано.

1 июля в этом на собственном опыте смогли убедиться пассажиры поезда 526-525 «Калиниград-Челябинск». Дело в том, что по правилам, вступившим в действие с 1 июля 2003 года, теперь у каждого покупателя билета на поезд «Калининград-Челябинск» должен быть так называемый упрощенный проездной билет (УПД ЖД). Что и позволяет ему беспрепятственно пересекать границы балтийских государств, примкнувших к Евросоюзу. Не имеющих такого документа суровые литовские парни в защитной форме попросту высаживают из поезда, что и произошло с 47 пассажирами.

Как сегодня сообщили нашему изданию в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, поезд «Калининград-Челябинск» формируется в Калининграде в летний период, поэтому инцидент с высаживанием пассажиров разруливали калининградские железнодорожники. Более того, по сведениям из того же источника, ни одного пассажира из далекого уральского города высажено не было. Может быть, впрочем, их не было вообще в поезде. А большинство снятых с транспортного средства были как раз калининградцами, пытавшимися попасть домой и при этом прекрасно знавшими о введенных литовцами правилах.

Кстати, по сведениям информационных агентств, подобный же случай произошел уже сегодня с группой детей из Москвы. 23 школьника вместо зарубежного вояжа вынуждены были ждать оформления всех положенных документов.

Следующий поезд из Челябинска на Калининград отправляется 8 июля, затем еще будут рейсы 16 и 26 числа. Не пропустите!


Сторонники «Единой России» объединились в «Дружбе»

В минувшую субботу в Москве прошел форум сторонников партии «Единая Россия». Южный Урал представляли на нем 43 делегата.

Нынешняя партия власти, которая постоянно говорит о своей поддержке президента, не испытывает сейчас недостатка в сторонниках. В спорткомплекс «Дружба» в Лужниках прибыло более 2000 человек практически со всех регионов страны. Форум проходил под девизом «Вместе с президентом» и в достаточно новом для России жанре политического шоу. Единороссы решили не повторять ошибок КПСС и превратили скучное по определению мероприятие в нечто, напоминающее съезд сторонников республиканской партии США с яркими концертными номерами, салютом, лазерным шоу и даже телемостом с международной космической станцией. Делегаты с мест, в том числе и южноуральцы, привезли многочисленные наказы партии и президенту. По словам лидера «Единой России» Бориса Грызлова, все они будут использованы при подготовке программы партии, с которой она пойдет на выборы.

Наказы нашей делегации, в состав которой входили, в частности, вице-мэр Челябинска Сергей Козлов, директор Центра общественных объединений Ирина Парфентьева, директор института лазерной хирургии Арнольд Козель, касались поддержки флагманов российской промышленности, таких как ЧТЗ и ЧТПЗ, малого и среднего бизнеса, развития физической культуры и спорта. От лица южноуральцев на тему спорта на форуме должен был выступить вице-президент футбольного клуба «Зенит» Виталий Мута. Однако из-за недостатка времени его выступление-наказ не состоялось. При этом стоит отметить, что теме наказа челябинцев - спорту и здоровому образу жизни на форуме уделялось особое внимание. Вячеслав Фетисов даже назвал физическую культуру и спорт – национальной идеей, которую сейчас пытаются найти многие политики.

Форум проходил в очень жестком, насыщенном режиме. За несколько часов руководство партии успело выслушать наказы представителей более десятка различных профессиональных и социальных групп. В числе выступавших дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов, актриса Елена Проклова и многие другие известные в стране люди.


В администрации города Челябинска журналистам презентовали «Социальную карту Челябинца»

Что такое социальная карта? Это – документ, предоставляющий его владельцу возможность использовать социальные субсидии, положенные ему по закону, без проволочек. При этом обладатель карты максимально защищен от несанкционированного доступа к своим сбережениям. Проект «электронная карта» нацелен на реализацию адресной «доставки» льгот (по оплате жилья, за обучение, покупку медикаментов, детские пособия, льготы на пассажирском транспорте общественного пользования). В данный момент проект реализуется на городском транспорте. На сегодняшний день исправно действует 4500 социальных карт, в первую очередь они есть у сотрудников налоговой инспекции, дружинников, у части школьников, и пенсионеры постепенно проявляют активность в приобретении карт.

Социальная карта высокотехнологична и содержит две микросхемы для хранения информации и совершения электронных расчетов. Кроме этого, в карту встроено устройство для бесконтактного считывания информации с карты при оплате проезда в пассажирском транспорте. В дальнейшем планируется размещение на карте шестнадцати электронных «кошельков».

Пользование карточкой возможно только при знании пин-кода, который состоит из 4-х известных только вам цифр. Воспользоваться карточкой, не зная этого кода, невозможно. На оборотной стороне «социальной карты челябинца» размещены фотография, образец подписи и 10-значный номер владельца карты. Как сообщили корреспонденту «Итогов дня» в администрации Челябинска, главный минус карты в том, что люди не умеют и бояться пользоваться новой социальной картой.

Осталось добавить, что карта стоит 300 рублей, рассчитана на 8-10 лет, но для продления срока действия льготы владельцу необходимо 1 раз в квартал обязательно напомнить о своем существовании банкомату.

Высокотехнологичный бесконтактный СМИхаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления