RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Органы взаимодействуют и совершенствуются. Мафия тожеЮжноуральцы болели гриппом чаще остальных россиянСегодня ночью можно увидеть «звездопад»Особенности национального потребления спирта

Органы взаимодействуют и совершенствуются. Мафия тоже

Сегодня главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов принял своих коллег из пяти субъектов Уральского федерального округа, а также высокое начальство из Москвы в лице заместителей государственного Таможенного комитета (ГТК) и чиновников министерства юстиции…

Межведомственное совещание на уровне Уральского федерального округа проходило в Законодательном собрании области. Судебные приставы, таможенники и налоговые инспекторы вместе с другими силовиками УрФО обсуждали возможности лучшего взаимодействия своих структур для борьбы с теневой экономикой. По словам выступавшего на совещании заместителя полномочного президента в УрФО Виктора Басаргина, в целом взаимодействие контролирующих и фискальных инстанций выглядит неплохо, но… Но будет лучше, если, так сказать, процесс будет «углублен», потому что наряду с совершенствованием методов работы правоохранительных и контролирующих структур совершенствуются и методы работы злоумышленников.


Южноуральцы болели гриппом чаще остальных россиян

Агентство «Росбалт» распространило информацию о ходе эпидемии гриппа в этом году. За пять месяцев 2003 года заболеваемость гриппом в России выросла по сравнению с аналогичным периодом 2002 году на 86,3%. В пресс-службе Госсанэпиднадзора РФ сообщили, что всего зарегистрировано более 3 миллионов случаев заболеваний гриппом. Чаще всего болели жители Челябинской области, Республики Алтай, Удмуртской Республики, а также Омской и Пермской областей. По мнению специалистов, рост заболеваемости гриппом объясняется «сдвигом» эпидемического цикла гриппа с конца 2002 года на начало 2003 года.

Редакции «Итогов дня» не хотелось бы ограничивать рост эпидемии и ее региональную предрасположенность только лишь временным фактором. Что-то нам подсказывает, что количественный скачок заболеваемости гриппом в Челябинской области напрямую связан с ослаблением иммунитета жителей. Причины? Да они на поверхности, вернее, в воздухе, воде и тощих кошельках южноуральцев, для многих из которых полноценное питание и покупка продвинутых витаминных комплексов является прекрасным, но недостижимым далеком…


Сегодня ночью можно увидеть «звездопад»

На территории России нечасто складываются условия для наблюдения различных астрономических явлений. Я это пишу вовсе не потому, что «в деревне Гадюкино опять дожди», а потому, что в этом отношении лучше жить где-нибудь поближе к экватору. (Подумав) В принципе, в любом случае лучше жить поближе к экватору, но разговор не об этом.

Сегодня ночью можно наблюдать прохождение метеорного потока из созвездия Волопас над Северным полушарием Земли. Астрономы говорят, что это будет поток, размер частиц которого, в основном, не превысит 1 метра в диаметре, а значит, они сгорят в атмосфере Земли на высоте 20-40 км от ее поверхности. В общем, будет довольно красиво, если погода в корне не пресечет астрономические изыскания южноуральцев. В случае, если пойдет дождь, нам останется удовлетворяться знанием того, что этот ежегодный поток носит название «поток Боотиды».

Отчаиваться не стоит еще и потому, что в течение лета россияне смогут наблюдать «звездопады» еще двух больших потоков - Аквариды /из созвездия Водолей/ и Персеиды /из созвездия Персей/. Наиболее мощный из них - последний, имеющий максимум активности 12 августа.


Особенности национального потребления спирта

«Курьезным можно было бы назвать случай, происшедший в Еманжелинске, если бы один из его участников не получил серьезные ожоги». - Так начинают свою сводку сотрудники пресс-службы областной противопожарной службы и сообщают подробности душераздирающей истории.

Некий Михаил В. 37 лет отроду, будучи в подпитии, встретил возле своего дома на улице Курчатова двух товарищей. Те тоже были в кондиции и приподнятом настроении. Эйфорию обеспечивала «полторашка» со спиртом. По недомыслию своему мужики решили, что его следует непременно разбавить водой. Начался философский спор: «Ну, кто пойдет за «Клин…», тьфу, до ближайшей колонки?» В это время открытая бутыль была в нетвердых руках Виталия К., который ко всему прочему стоял на бревне.

(Заметьте, это я цитирую материалы сводки, поэтому могу лишь предположить, что Виталий К. – единственный здравомыслящий человек во всей компании, потому что, во-первых, держал бутылку открытой, а во-вторых, балансировал на бревне явно с целью демонстрации своей непоколебимости…) Тем не менее, равновесия Виталий не удержал и выплеснул часть спирта прямо на одежду Михаила.

Расценив это как знак судьбы, Михаил отправился на колонку за водой, но по пути решил еще и перекурить. Как только он чиркнул зажигалкой, пары спирта вспыхнули. Пока приятели помогли ему сбросить горящую одежду, пока сбили пламя, он успел получить 40 процентов ожогов тела. Сейчас пострадавший находится в реанимации.

Редакция «Итогов дня» выражает надежду, что злополучная бутылка спирта будет распита за выздоровление в самое ближайшее время.

Недостижимый углубленный Боотид Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления