RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

Крашенинников до осени в округеМосква хочет кусок «северка»Дорожные знаки оденут маскиМэрия устраняет последствия разбоя

Крашенинников до осени в округе

В субботу Госдума так и не смогла утвердить своим решением уполномоченного по правам человека в России. Напомним, что на должность уполномоченного (так называемого омбудсмена) претендовало восемь персон, среди них Олег Миронов, мандат которого на эту должность истек еще 22 мая и магнитогорец Павел Крашенинников. Кстати, у Павла Владимировича 21 июня было день рождения, с чем его и поздравляет сайт «74.ру».

Результаты голосования в общем-то были ожидаемы: на первом месте по итогам голосования в нижней палате парламента оказался Павел Крашенинников, один из руководителей фракции СПС, набравший 283 голоса, его соперник и экс-омбудсмен Олег Миронов набрал лишь 167 голосов в свою пользу. Тем не менее, новый претендент на должность главного смотрящего за правами человека в стране не прошел ни тот, ни другой, и до начала осенней сессии работы парламента назначения нового омбудсмена скорее всего не последует. Впрочем, спикер парламента Геннадий Селезнев предположил, что президент Владимир Путин своим указом продлит срок полномочий Олега Миронова и таким образом за правами человека будет наблюдать прежний человек.

Как заявили помощники депутата в разговоре с корреспондентом «Итогов дня», уже 26 июня Павел Крашенинников прибывает в Магнитогорск, где и проведет парламентские каникулы. Связано это с тем, что Павел Владимирович твердо решил идти в Госдуму по одномандатному округу № 185 и намерен основательно подготовиться к проведению думской кампании.


Москва хочет кусок «северка»

Городская администрация и ректорат Челябинского Государственного университета спорят из-за земли, принадлежащей учебному заведению. Глава городской администрации Вячеслав Тарасов высказался против застройки территории университета объектами, не относящимися к образованию. Суть конфликта такова. Сейчас за ЧелГУ закреплено 90 гектаров земли, территория от улицы Чичерина до Молодогвардейцев. При выделении городскими властями земли 15 лет назад планировалось, что она будет использована для развития университета. Однако сейчас денег на развитие у учебного заведения нет, и ректорат вынашивает планы коммерческого использования части принадлежащей университету территории.

В частности там планируется построить жилье. Недавно руководство ЧелГУ встречалось с одной из московских компаний, готовых инвестировать это строительство. А на вырученные от этих проектов деньги планируется развивать университет на уменьшенной территории: построить ботанический сад, спортивный комплекс и жильё для преподавателей и студентов.

В самой городской администрации единой точки зрения по поводу того, быть ли на территории университета объектам жилищного строительства, нет. Мэр города, как стало ясно из его высказывания на аппаратном совещании, явно против. Но у проекта застройки есть свои сторонники в администрации. По словам вице-мэра Александра Исупова, на территории университета должны появиться объекты, не имеющие отношения к вузу. «Это издержки советского периода, когда без особых перспектив и смысла территории закреплялись за университетами. Я уверен, что часть территории нужно передавать под жилищное строительство», - сказал Александр Исупов.

В случае одобрения проекта застройки немалой площади у «красного» корпуса ЧелГУ можно ожидать уничтожения зеленого массива, футбольных площадок, голубятен и прочих примечательных местечек. Очень даже жаль. Идея строительства ботанического сада на уменьшившейся территории, конечно, выглядит привлекательной, но лучше уж синица в виде существующего дикого парка, нежели потенциальный и весьма дорогостоящий журавль рукотворного сада. Москвичей, желающих вложить деньги в проект, понять можно. Эти 90 гектаров площади идеальным образом подходят для строительства, скажем, элитного жилого комплекса (по крайней мере в плане экологической обстановки). Редакция «Итогов дня» с трудом себе представляет, каким образом смогут ужиться интересы домовладельцев, руководства университетом и жителей окрестных домов, привыкших к ежевечерним прогулкам в оазисе, который чудом сохранился среди бетона спального района.


Дорожные знаки оденут маски

К 13 сентября все знаки на главной магистрали города сменят привычное лицо и наденут так называемые маски. Именно их выбрала дорожная служба, пересмотрев самые современные технологии, которые предлагают сегодня в мире. Маска представляет из себя самоклеющуюся пленку с изображением дорожного знака. Такая пленка стоимостью 400 рублей будет наклеена на уже стоящие на проспекте Ленина дорожные знаки. Обновленные знаки будут иметь неоспоримые преимущества.

Во-первых, для крепления пленки не надо крепежных болтов, а значит, ничто не испортит внешний вид знака, во-вторых, пленку удобно мыть, и прослужить она должна долго, американские изготовители дают на нее семилетнюю гарантию, и, что самое главное, она изготовлена методом шелкографии и обладает высокими светоотражающими возможностями. Как заверил вице-мэр Владимир Алейников, даже если автомобиль будет идти по пятой или шестой полосе, новый знак в темное время суток будет хорошо виден. Установить такие знаки пока планируется только по проспекту, а потом со временем и по всему городу. Где интересно только вице-мэр нашел в Челябинске шестиполосные дороги?


Мэрия устраняет последствия разбоя

При объезде на прошлой неделе Ленинского района глава города Вячеслав Тарасов обратил внимание на плачевное состояние больницы № 10. Дело в том, что завод имени Серго Орджоникидзе, которому раньше принадлежала больница, сейчас сам находится не в лучшем положении, на предприятии проведены большие сокращения. Содержать лечебное учреждение руководство завода отказалось. Больница стоит без капитального ремонта уже 14 лет. На аппаратном совещании мэр так оценил её состояние: «В такой больнице и здоровый человек заболеет, не то, что больной выздоровеет», «Перевязочные как после разбоя». Для капитального ремонта требуются деньги и время. На сегодняшний день из 11 миллионов рублей, которые выделяются управлением здравоохранения на капитальный ремонт больниц, больнице № 10 планируется выделить 2,5 миллиона рублей. Этой суммы явно недостаточно, потому что на ремонт одного фасада здания требуется 6 миллионов рублей.

Городская администрация ищет выход из создавшегося положения. Один из вариантов решения проблемы прост, как табуретка: администрации больницы разрешили организовать стоянку на территории учреждения. За счет этого благоустроить территорию. В принципе можно было бы отдать половину здания под казино, тогда благоустройство было бы проведено автоматически, но будем надеяться, это не произойдет.

Плачевный самоклеющийся омбудсмен Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления