Город новости дня

новости дня

Евросоюз хочет развивать АркаимРумыны приглашают к сотрудничествуПо одному миллиону рублей выделено кукольному театру и Соборной мечетиВ Екатеринбурге и Челябинске «отмывают» до миллиона долларов в день

Евросоюз хочет развивать Аркаим

Аркаим – уникальный по своей сохранности и наиболее изученный археологический памятник, известный далеко за пределами Челябинской области, вошел в один из проектов Евросоюза. Уже есть предварительное решение о выделении 300 тысяч евро на развитие научной и образовательной инфраструктуры этого музея-заповедника.

Информация к размышлению:

«Культурный комплекс Аркаим, обнаруженный учеными Челябинского государственного университета в 1987 году, – одновременно и храм, и крепость, и ремесленный центр, и жилой поселок. Сегодня на территории Аркаима администрацией Челябинской области и Челябинским государственным университетом создан природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник. Возглавляет его доктор исторических наук, профессор кафедры археологии ЧелГУ Геннадий Борисович Зданович. Здесь изучаются история изменения климата и природной среды Южного Урала на протяжении 10–12 тысяч лет, развитие хозяйственной деятельности человека, взаимообусловленность культуры и окружающей среды…»

Рабочая группа представителей Евросоюза прибыла в Челябинск, чтобы обсудить перспективы проекта и начать составление необходимой документации. С 19 по 22 июня зарубежные партнеры будут работать непосредственно на Аркаиме, затем вернутся в Челябинск, где запланирована встреча с губернатором области Петром Суминым и пресс-конференция для средств массовой информации. В ней примут участие эксперт Евросоюза по архитектуре и культуре Клаус Бербом, представитель Миланского университета, активист по продвижению знаний об Аркаиме в Европе Клаус Питерман, ректор ЧелГУ Валентин Батухтин и директор научно-образовательного комплекса «Аркаим» Геннадий Зданович.


Румыны приглашают к сотрудничеству

С 18 по 20 июня в Челябинске находились представители румынских предприятий. Цель прибытия на Южный Урал делегации из 26 человек – содействовать развитию экономических отношений на региональном уровне. В последнее время Челябинская область вызывает большой интерес у других стран. Только 19 июня наш город сразу посетили делегации из Америки, Англии, Финляндии, Азербайджана.

Как сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, мы крупная производящая область, пользуемся уважением в экономической и в политической сфере и представляем интерес для всех стран. К сожалению, интерес мы, в первую очередь, представляем не как производители собственной продукции, а как рынок сбыта. Зарубежных гостей в основном интересует наша область как потенциальный покупатель их продукции. И здесь они нашли понимание. Так, сеть салонов «Леди-Прима» заинтересовали румынские ткани, предприятие «Южуралсантехмонтаж» – румынские трубы из полистерола, предприятие «Уралобувь» – румынская обувь, фирму «Пеплос» – мужские костюмы, салон «Ирис» – румынская мебель.

У нас же покупать румыны планируют только сырьё: ферросплавы, огнеупоры, продукцию деревообрабатывающей промышленности. Из перспективных планов – создание совместных предприятий в России и Румынии. Их республика имеет таможенные льготы. Поэтому производимую на их территории продукцию можно будет продавать на рынках Европы без таможенных пошлин с большей выгодой. Представители румынских предприятий вели переговоры с местным предприятием «Уралочка» для создания совместного производства швейных изделий. Городская администрация рекомендовала им обратить внимание на предприятие «Ариант», которое купило виноградники в Краснодарском крае. Может быть, «Ариант» купит виноградники и в Румынии. Была достигнута договорённость о том, что до конца этого года будет организована торгово-экономическая миссии представителей челябинских предприятий в Бухарест. Там они предложат свой товар. В основном это металлопродукция.


По одному миллиону рублей выделено кукольному театру и Соборной мечети

Распоряжение губернатора Челябинской области Петра Сумина открывает новые горизонты перед чахнущим областным театром кукол. Губернаторский миллион пойдет на новые постановки, создание новых декораций и костюмов, а также на оплату труда режиссера и художника. Эти приготовления сопряжены с постановкой детского спектакля «Теремок», который откроет театральный сезон в октябре нынешнего года. Такая же сумма была выделена из резервного губернаторского фонда на капитальный ремонт здания Соборной Мечети по улице Елькина.

Идея создания храма появилась в 1885 году и принадлежала тогдашнему губернатору федерального округа Глебу Кржижановскому. После революции Мечеть перешла в собственность государства и была передана в пользование зарегистрированной общине верующих. На базе храма сформировался своеобразный религиозно-культурный центр, играющий важную роль в жизни татаро-башкирского населения. При Мечети находится региональное духовное управление мусульман Челябинской области во главе с Габдуллой Шакаевым.


В Екатеринбурге и Челябинске «отмывают» до миллиона долларов в день

ИА «Новый регион» распространило поучительную и склоняющую к невеселым размышлениям информацию. МВД России считает, что на территории Уральского федерального округа выявлены преступные группы, занимавшиеся легализацией денежных средств на вторичном вексельном и валютном рынках Свердловской и Челябинской областей. По оценкам правоохранительных органов, теневой оборот составляет до миллиона американских долларов в день.

По результатам проверок информации, поступившей из комитета финансового мониторинга России, были установлены незаконные финансовые операции на сумму около 2,5 миллиардов рублей, которые были скрыты от налогообложения. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Расследование ведется совместно с сотрудниками УФСБ.

Своеобразный ландшафтный огнеупор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления