Город новости дня

новости дня

Подробности о подземном монстреМэрия против террораНачались повальные проверки иностранцевЧто волнует тебя, южноуралец?

Подробности о подземном монстре

Рано или поздно «Итоги дня» возвращаются к теме строительства челябинского метрополитена. По большей части это новости никудышные и носящие явный негативный подтекст: то кого-то там посадили из высшего руководства, то опять не выдали зарплату низшим. Одна, помнится, была светлая новость: чтобы ускорить строительство метро в Челябинске, городскими властями был приобретён тоннелепроходческий комбайн канадской фирмы «Ловат» стоимостью 7,4 миллиона долларов США. Так вот, стали известны некоторые подробности об этом монстре, который будет буквально вгрызаться в толщу южноуральского гранита и, без сомнения, очень скоро позволит нам насладиться молниеносным перемещением из одного конца города в другой.

Получить «Ловат» в разобранном виде челябинские метростроители планируют в сентябре-октябре. Сборка этого 70-метрового комплекса будет осуществляться в Челябинске в течение шести месяцев. После того, как работы по сборке закончатся, комбайн опустят под землю у въезда в Ленинский район. Вот оттуда-то он и начнет копать под нас.

Как сообщил вице-мэр Владимир Алейников, решение о приобретении комплекса было принято несколько лет назад. Такие агрегаты уже работают в других городах, естественно, в первую очередь в Москве. Детище «Ловата» может вести одновременно несколько работ по прокладке тоннелей и по их обделке. Его производительность в 7-10 раз выше производительности той техники, что сегодня используется на строительстве метрополитена. Если оборудование, используемое сегодня, позволяет проходить порядка 30 метров в месяц, то пуск и наладка нового комплекса позволит проходить до 300 метров в месяц. При этом «Ловат» умеет работать на голодный желудок, не требует зарплаты и социальных гарантий, а самое главное – не умеет воровать.


Мэрия против террора

«Никакого террора по закрытию кафе мы не устраивали и устраивать не будем, - такое заявление было сделано в понедельник на аппаратном совещании у главы города его заместителем по торговле Михаилом Нуждиным, - летние кафе должны работать в тех объёмах и с тем ассортиментом, который утверждён санитарной службой».

Напомню, что вице-мэра возмущает обилие мусора возле челябинских уличных харчевен и игнорирование львиной доли санитарных норм хозяевами кафе. Вопрос о наведении порядка решен на самом высоком городском уровне. Готовится распоряжение главы города, согласно которому открытие летних кафе должно будет согласовываться с управлением торговли и архитектуры.

Вячеслав Тарасов обратил внимание подчинённых на недопустимость работы заведений общественного питания рядом с дорогой, на необходимость наличия автостоянки рядом с кафе. Как сообщил М.Нуждин, проверки будут продолжаться: «Если нарушения у того или иного кафе будут повторяться, мы расторгнем договор аренды, изымем разрешение санитарной службы на работу».


Начались повальные проверки иностранцев

Атипичная пневмония продолжает свое шествие по миру. В этой связи нелишним будет сообщить, что пока в Челябинске угрозы заражения не существует. Чтобы не допустить распространения атипичной пневмонии, в городе проводится проверка здоровья иностранных граждан. На Первом китайском рынке уже проверено 1740 человек, 1500 получили санитарные книжки и разрешение на торговлю. На Восточном рынке 971 человек проверено, допуск к работе получили 648 человек. Всем проверяемым сразу были сделаны прививки от дифтерии и других болезней.

Власти города планируют продолжать эту работу. «Итоги дня» – сообщать о ее ходе. А вообще-то меня волнует другой вопрос: каким образом за короткое время было обследовано такое количество выходцев из Юго-Восточной Азии? Помнится, во время истерии по поводу первого возможно зараженного россиянина, его анализы исследовались довольно долгое время. Впрочем, я не специалист, и в любом случае лучше быть уверенным в том, что у китайцев на рынке нет хотя бы температуры и присутствует прививка от дифтерии.


Что волнует тебя, южноуралец?

Продолжая наши статистические игры, публикуем очередные результаты социологического опроса, проведенного специалистами челябинского филиала института экономики Уральского отделения РАН. Наивно полагать, что жителей Челябинской области не интересует и не волнует ничего, кроме приближающихся выходных и философского вопроса: кого родит Сильвия от Хуана Карлоса - мальчика, девочку или неведому зверюшку? Нет, южноуральцев волнует многое, впрочем, в разной степени.

Потеря надежд на улучшение жилищных условий, политическая нестабильность, угроза террористических актов и рост наркомании с алкоголизмом, к примеру, нимало не волнует жителей областных городков и поселков, там напрягаются по этим поводам всего-то около десяти процентов населения. Челябинцы оказались более политически подкованными, и практически половину из них тревожит коррупция, взяточничество, социальная незащищенность и наркомания. С другой стороны, «столичных» почему-то мало интересует угроза безработицы, которая, судя по материалам опроса, гнетет треть селян, примерно так же дело обстоит с задержками зарплат и пенсий.

Отрадно наблюдать, что смычка города и деревни в плане суждений все-таки произошла. И жителей области, и жителей Челябинска одинаково волнуют растущие цены (73 и 65 процентов опрошенных соответственно), рост преступности (41 и 58 процентов), экологические проблемы (39 и 63 процента) и кризис в экономике (36 и 40 процентов).

Следующие показатели будут актуальны исключительно для горожан. На вопрос, устраивает ли вас работа лифта в вашем подъезде, утвердительно ответили 76 процентов челябинцев. В 1998 году, заметим, довольных было меньше – 48 процентов. В доме, где редакция «Итогов дня» отпаивается пивом после напряженного трудового дня, лифта нет, так что поставить свою оценку этому благу цивилизации я не могу. В домах, где живут дементьевские знакомые, лифты зачастую представляют собой галереи минималистского граффити и поражают обоняние физиологизмом ароматов. Но ведь это совсем другая история, правда?

Санитарный нестабильный Хуан Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления