RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город новости дня

новости дня

В Челябинске задержана бывшая сотрудница одного из коммерческих банков города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа«Маяк» ждет топливо с «Курска» на дняхВ июне политики станут честнымиНеугомонная бабуля не растеряла своих привычек даже в огне

В Челябинске задержана бывшая сотрудница одного из коммерческих банков города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

Почему бывшая, станет понятно из дальнейшего текста. Вы не поверите, но эта бравая тетка умудрилась умыкнуть из родного банка 36 миллионов рублей, 237 тысяч долларов США и 150 тысяч евро. Натурально, продлять с ней контракт после этого руководству не улыбалось. Собственно, с такими деньгами можно было бы вообще забыть о существовании таких условностей как трудовая книжка и российское гражданство, но что-то не срослось, и воровка теперь дает показания. По указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова расследование уголовного дела поручено группе следователей следственного комитета МВД РФ в Уральском федеральном округе. В федеральный розыск объявлены соучастники преступления.

Когда я узнал об этом факте, даже немного покривился: ну вот, соучастники. Такая огромная сумма по законам жанра должна принадлежать одному похитителю. Между тем по здравому размышлению становится понятно, что в одиночку подобная операция неосуществима по чисто физическим причинам. Известно: стодолларовая купюра весит 2-2,5 грамма. Купюра в одну тысячу рублей (предположим, что 36 миллионов были именно в этих купюрах) весит примерно столько же. Несложный арифметический подсчет показывает, что из банка пришлось вынести как минимум 72 килограмма бумаги приятного лазоревого цвета и с единичкой в сопровождении трех нулей. Плюс несколько килограммов долларов и евро. Хрупкой женщине такой вес вряд ли под силу, если только она не чемпионка мира по пауэрлифтингу, а такие обычно в банках не работают. Вот и понадобились помощники.

Удивительные люди, эти банковские служащие, правда? Причем с обеих сторон баррикады. Как можно было прошляпить вынос, уж не знаю, какого по размерам баула, под завязку набитого деньгами? Жаль, что приходится строить предположения. Обстоятельства преступления пока не разглашаются, видимо, для того, чтобы не возбуждать обострения клептомании в обществе. Знаете, мне даже немного жаль преступницу, как жаль непризнанного гения, опередившего время и непонятого толпой. Вот пройдет время, и об этом случае какой-нибудь графоман напишет пособие для сотрудников правоохранительных органов и служб охраны банков.


«Маяк» ждет топливо с «Курска» на днях

Об этом стало известно от начальника отдела по связям с общественностью ПО «Маяк» Евгения Рыжкова. Собственно, «известно» – это не совсем то слово. Точная дата прибытия спецэшелона с ядерным топливом, извлеченного из погибшей подлодки «Курск», засекречена. Известно только, что он идет по намеченному графику, и его прибытие ожидается на следующей неделе.

Топливо было извлечено на заводе «Нерпа» в Снежногорске (Мурманская область). «Курск» привезли к эллингу завода на плавучем доке из Росляково, а потом с помощью специального электровоза завели в цех.

Работа с «Курском» - это первый проект в России, когда утилизации подверглась подводная лодка в аварийном состоянии. Представитель «Атом флота» Владимир Блинов в свое время заметил, что «условия для хранения отработанного ядерного топлива в Челябинской области самые надежные. Его бы устами мед пить…Кстати, через «Атом флот» проходят практически все реакторы Мурманского морского пароходства. И львиная доля уходит к нам, на Южный Урал. Такие дела. Причем на Кольском полуострове есть свои хранилища для ОЯТ, однако, традиционно считается, что пока надежнее перевозить отработавшее топливо на «Маяк».

Я вам скажу, почему. Потому, что Кольский полуостров находится в зоне непосредственного влияния Норвегии и Финляндии. Европа крайне заинтересована в том, чтобы удалить радиоактивные отходы на возможно большее расстояние от своих границ. Например, на Южный Урал, давно получивший неофициальный статус ядерной помойки.


В июне политики станут честными

Ну не все, а какая-то часть их. Причем предполагается, что обещание вести честную игру на грядущих выборах должно, по мысли организаторов - Челябинского регионального некоммерческого партнерства «Голос», - высказываться публично. В этой связи предложено провести в июне первый форум политических партий и движений под названием «Мы - за честные выборы».

К участию в нем приглашены представители всех региональных отделений политических партий, а также общественных движений и средств массовой информации. Утверждается, что главными целями выборов станут сведение до минимума «черного» пиара и влияния административного ресурса на выборах в Челябинской области.

Напрашивается аналогия с покером. Перед игрой участники договариваются не мухлевать, не то фейсом о тейбл. Все вытаскивают из рукавов по паре джокеров, пьют виски, мило беседуют, честно глядя в глаза, а в середине игры выясняется, что в колоде пять тузов. Вывод: кто-то из игроков оказался более подготовленным к игре. Кто? А вы посмотрите, перед кем лежит самая большая куча фишек…

Участникам форума будет предложено обсудить и выработать свод правил и норм поведения во время выборов и поставить свои подписи под документом под названием «Декларация о честных выборах». Дожили, теперь уже и честность во время выборов приходится декларировать. Но даже на этот шаг, как кажется редакции «Итогов дня», политиков придется толкать в спину и прочие части тела. В прошлом году во время подготовки к довыборам в челябинскую Думу, призыв подписать декларацию нашел отзыв в сердцах всего лишь четверти кандидатов.


Неугомонная бабуля не растеряла своих привычек даже в огне

В травматологическое отделение горбольницы № 9 с ожогами ног 3 степени была доставлена 69-летняя жительница Ленинского района Челябинска. Во время расследования причин происшествия выяснилось, что неугомонная бабка любила гульнуть. Причем делала это с таким размахом, так проникалась делом служения Бахусу, что родственники перестали впускать ее в квартиру, владелицей которой она была. Некрасивый шаг, но, видно, совсем уже достала жительница Ленинского района Челябинска домочадцев.

Однако вернемся к причине, по которой жизнелюбивая тетушка попала в больницу. Как обычно навеселе она вернулась домой около 11 часов вечера. Дверь оказалась на замке, из-за нее доносились невнятные рекомендации любимых родственников. Утомленный организм требовал отдыха. Что оставалось делать? Героиня нашего рассказа растянулась на коврике возле двери.

Через некоторое время забаррикадировавшиеся жильцы были вынуждены все же открыть дверь: из подъезда явно потянуло дымом. Выяснилось, что полыхает коврик и одежда на спящей бабуле. Люди бросились за водой и вызвали пожарных. Прибывшим бойцам осталось только разбудить по-прежнему спящую женщину и в обгоревших лохмотьях отправить ее на больничную койку.

Даже в подъезде, даже ночью, даже под аккомпанемент кошачьих свадеб бабушка решила не изменять своим привычкам и закурила. Возраст, тем не менее, дал о себе знать, и она заснула. Остальное нетрудно дофантазировать. Добавлю, что ожоги не принесли серьезного урона здоровью пациентки горбольницы № 9. Скоро она встанет с койки и… Несмотря на очевидное жизнелюбие и неутомимую жажду приключений, Дементьев все-таки порекомендовал бы почтенного возраста даме завязывать с алкоголем или курением. Хотя… Короче, всем бы нам такого здоровья в таком возрасте.

Публичный честный Бахус Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления