Город новости дня

новости дня

Макси-катамаран «Алые паруса», на котором сейчас находится наш земляк, заливает водаСухая погода привела к тому, что в Челябинской области начались лесные пожарыПервые проблемы ледоходаМосква считает, что в Карабаше все плохо, Южный Урал рапортует, что пр

Макси-катамаран «Алые паруса», на котором сейчас находится наш земляк, заливает вода

Трансатлантический переход Федора Конюхова на катамаране «Алые паруса», в котором участвует житель Миасса Олег Сиротин, продолжается, но экпедиционеры испытывают затруднения: в левый поплавок судна поступает значительное количество морской воды. Об этом стало известно во время вчерашнего сеанса связи с экипажем.

По словам Тони Буллимора, хозяина катамарана, вода заливается из эвакуационного люка. Он находится на внутренней части корпуса и используется только для того, чтобы выбраться на палубу если катамаран перевернется. Буллимор считает, что кто-то, пытаясь просушить и проветрить поплавок в неимоверную жару, которая стояла в Карибском море, сломал фиксаторы люка, а сейчас в условиях шторма, люк начал активно пропускать воду.

«Каждая волна, которая бьет в люк, добавляет 1-2 килограмма веса. Весь такелаж катамарана строго рассчитан на его вес – 12 тонн вместе с экипажем. Таким образом, дополнительные литры усиливают нагрузку на такелаж и вода, перекатываясь, вносит дисбаланс на катамаране.

Второе место, откуда поступает вода - палуба. В месте, где ванты крепятся к палубе, из-за нагрузок расшатались крепления, и вода льется в левый поплавок катамарана. Там находится камбуз и три спальных места. Приходится все время откачивать воду. Сказывается, тот факт, что катамарану 20 лет и за кормой у него 3 кругосветных плавания и более 100 тысяч морских миль. Конструкция просто «устала».

Катамаран находится в северных широтах Атлантики, на 40-м градусе. Экипаж сообщает об очень холодной погоде. Прямо по курсу у них два шторма. Волны уже сейчас перекатываются через поплавки. Ночь будет очень тяжелая. По словам Федора Конюхова, это будет самая сложная ночь, на протяжении всего плавания. Надо полагать, что дальше легче тоже не будет, но как сказал сам Конюхов в начале недели, ему повезло с командой. «Дмитрий Сухиненко, Матвей Щелочков, Вячеслав Лейбман, Алексей Домрачев, Олег Сиротин, Дмитрий Жаренко и Эльдар Урманчеев - парни все серьезные, многое повидали в жизни и достаточно философски воспринимают океан, погоду и быт на катамаране», - говорит путешественник.


Сухая погода привела к тому, что в Челябинской области начались лесные пожары

За минувшие сутки в области зарегистрировано 8 возгораний леса. Пострадали зеленые массивы Красноармейского, Саткинского, Увельского и Шершневского лесхозов. Уже выгорело 2 гектара. Виноваты в пожарах, как обычно, люди, оставляющие непотушенные костры и бросающие куда попало окурки. Ситуацию осложняет то, что на полях осталась солома, которую не вывезли после прошлогодней уборки урожая.

Специалисты областного управления по делам ГО и ЧС считают, что ситуация находится под контролем, земля по-прежнему остается влажной, и лесные пожары пока не приняли угрожающих масштабов.

Однако это всего лишь вопрос времени. Людскую невнимательность и разгильдяйство вряд ли удастся искоренить. Я вас умоляю, не оставляйте после своих лесных застолий непотушенных костров. Летом и так дышать нечем, а тут еще дым от пожаров. Помните прошлогодний смог в Москве, когда горело Подмосковье? Для жителей Челябинска с его промышленными выбросами повышение оксида углерода в атмосфере может стать просто летальным.


Первые проблемы ледохода

В Чебаркульском районе во время ледохода на реке Увелка повреждена опора газопровода Коелга - Варламово. Диаметр труб 219 миллиметров, давление 6 атмосфер. Утечки газа удалось избежать, правда, ценой перекрытия задвижек. В результате без газа осталась котельная села Варламово. Сегодня утром без тепла оставались 9 двухэтажных и 2 трехэтажных дома, 41 частный дом. Пострадало 1140 человек. Восстановительные работы проводит бригада Коркинского горгаза.

Так вот иногда и подумаешь, как хорошо, что паводок и сопутствующие проблемы приходят весной, когда на улице уже относительно тепло. Перебей льдина опору газопровода зимой, и более тысячи человек замерзали бы в менее комфортных условиях.


Москва считает, что в Карабаше все плохо, Южный Урал рапортует, что проблема решена

Вот, сегодня прочитал и аж засветился от счастья весь. 18 апреля в Карабаше на ЗАО «Карабашмедь» запускается в работу уникальный комплекс очистных сооружений, который войдет в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств. На открытие комплекса приедет Губернатор Челябинской области Петр Сумин и члены Правительства области. Пуск грандиозного по своим масштабам объекта, утверждает администрация области, позволит полностью прекратить выбросы от шахтных печей в атмосферу соединений тяжелых металлов меди, свинца, цинка, мышьяка.

Сейчас постараюсь процитировать максимально точно к тексту первоисточника: реализация уникального проекта ЗАО «Карабашмедь» ПОЛНОСТЬЮ решает экологические проблемы Карабаша и вычеркивает его из списка экологически опасных точек планеты. Здорово, но Дементьев истерзан смутными сомнениями. Помните мы писали о том, что Госдума наконец-то заинтересовалась проблемами Карабаша. Депутаты-таки признали, что город является зоной экологического бедствия. По-моему, это было признано ЮНЕСКО довольно давно, ну да ладно.

Исследования Института минералогии, кстати, подтверждают, что водные стоки предприятия представляют угрозу для водозабора Челябинска. Было установлено, что губернатор Челябинской области Петр Сумин разрешил руководству «Карабашмеди» увеличить количество вредных выбросов. Участник депутатских слушаний, депутат Госдумы Сергей Митрохин утверждает, что очистные сооружения на производстве до сих пор не прошли сертификацию и вводятся на два года позже установленного срока.

В общем, вопросов больше, чем ответов. То ли будет вычеркнут Карабаш из списка экологически опасных точек планеты, то ли его жители очень скоро будут вычеркнуты из списка живых.

Угрожающий летальный такелаж Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления