Город новости дня

новости дня

Сегодня в саратовском суде выносят приговор Эдуарду ЛимоновуЗавтра-послезавтра ожидается пик половодьяГосдума обратила внимание на экологию Челябинской областиЧерез сутки станет ясно, будет ли продолжено строительство челябинского метро

Сегодня в саратовском суде выносят приговор Эдуарду Лимонову

Личность, согласитесь, культовая. Первый из российских писателей, заявивший публично, что делал минет негру где-то в подъезде одного из нью-йоркских домов. Это, собственно, дело личной гигиены, но Лимонов, на самом деле, это он – Эдичка, великий и ужасный, инфан террибль и все такое. Вы спросите, о чем это я, и почему личность мигранта-неудачника так задевает нежные струны души автора «Итогов дня»? Тут заковыка вот в чем.

Расследованием дела Лимонова, обвиненного, в частности, в терроризме, призывах к свержению госстроя и незаконном приобретении огнестрельного оружия, занималась ФСБ. Вот сегодня источник из этой безусловно нужной и полезной структуры принес забавные сведения. «Национал-большевистская партия», так называется организация, созданная Лимоновым, имеет в Челябинской области около 50 сторонников. Как сказано в бумаге из ФСБ, практически все из них – маргиналы, так любимые некогда популярным писателем (кстати, почему некогда? Эдичка рулез и сегодня). Очагами, в которых едва тлеет жизнь этой межрегиональной общественной организации, являются два крупнейших города области: Магнитогорск и Челябинск.

Далее (это, заметьте, я все цитирую). Местные лидеры, не обладающие ни харизмой вождя, ни писательским, либо даже другим мало-мальски стоящим талантом способны только чужими руками, по-хулигански, под покровом темной ночи (честно, прямо так и написано) разрисовывать заборы черными корявыми буквами (я аж сам зачитался), которыми дрожащие руки бестолковых юнцов выводят навязшие на губах (в принципе, надо писать «на зубах», ну да ладно) лозунги: «Бей буржуев», «ФСБ – враг народа», «Коси и забей» и прочим маразмом. Конец цитаты. Сильно, правда? Я бы даже сказал, что посильней, чем «Фауст» Гете. А знаете, отчего сыр-бор разгорелся? Надписи эти были размещены аккурат напротив здания областного управления ФСБ. В ФСБ трудятся весьма творческие люди, однако, тема нашего разговора состоит не в этом.

Обвинитель попросил для Эдички 14 лет на зоне. Сколько дадут реально – не известно, завтра напишем. Меня более тревожит другая проблема: вот сейчас прикроют Лимонова, дадут скандалисту лет, скажем, шесть, ограничат доступ к телу ежемесячными встречами с адвокатом, который будет приносить вместе с передачами стержни для шариковых ручек, и что? Трепетный образ любимого вождя-мученика немедленно поднимут на знамена его сторонники, и начнется совсем уж полный кавардак. Знаете, по моему мнению, Лимонова надо отпустить прямо из зала суда. Вряд ли он полезет на рожон снова. Сядет дома, вспомнит СИЗО и будет спокойно писать талантливые книжки для детей среднего школьного возраста, а его сторонники быстренько протрезвеют и займутся своими прямыми обязанностями, начнут рожать детей, пить пиво по выходным и платить налоги в казну.


Завтра-послезавтра ожидается пик половодья

Вот сведения из главного управления области по делам ГО и ЧС. За прошедшие сутки наибольшие подъемы уровня воды отмечались на реках Увелька – 213 см, Юрюзань – 92 см, Сим – 36 см. На реках Уй, Увелька ледоход прошел, однако, судя по всему, особых проблем высокая вода пока еще не принесла. На реках Камского бассейна ледоход только начался. Наблюдается увеличение сбросов с Троицкого водохранилища - 352 кубометра в секунду против 248 кубов в секунду на 13 апреля, Южноуральского - 286 м3/сек (207 м3/сек), Магнитогорского - 30 м3/сек (25 м3/сек), на остальных водохранилищах данные сбросов не изменились.

Прогноз обстановки на ближайшие сутки говорит, что погода ожидается без осадков, температура воздуха ночью -7...-12 градусов, в пониженных частях рельефа до -12...-17, днем +1...+6 градусов, в общем, довольно ровная у нас погода. На реках бассейна Тобола сохранится высокая водность, в период 15-20 апреля ожидается пик половодья. К Южноуральскому и Троицкому водохранилищам ожидается увеличение притока паводковых вод.

По основным рекам Челябинской области изменений ледовых явлений за сутки не произошло. На реках Уй, Увелька – вода идет по льду, замечены промоины. Миасс – пока все спокойно, река Урал – вода по льду, промоины, Сим, Уфа – отмечается появление заберегов, Ай – есть промоины, но пока все в порядке, Юрюзань, Тюлюк, Куса – есть промоины. На реке Уй наблюдается развитие половодья: расход воды увеличился до 46,5 м3/сек.

Такие дела, но вообще-то ожидание паводка, как выясняется, хуже самого паводка.

Говорить о буйстве стихий можно просто бесконечно. Зато в ходе этого процесса выяснилось, что даже максимальный паводок Теченский каскад водоемов выдержит спокойно благодаря «недружной» весне. «Недружная» – потому, что холодные дни чередуются с днями теплыми. Возникает, правда, вопрос, а если бы весна была «сплоченная», никак залило бы села, находящиеся в «зоне влияния» Теченского каскада? Так, вопрос чисто умозрительный, не претендующий на развернутый ответ, но все же, залило бы или нет?

Продолжая весеннюю тему: в Челябинской области начались лесные пожары. За вчерашние сутки зарегистрировано пять возгораний в трех лесхозах. Выжжено более четырех гектаров территории. Где-то вода, где-то огонь, слияние взаимоисключающих стихий, Меркурий в пятом доме… Какая интересная у нас с вами жизнь.


Госдума обратила внимание на экологию Челябинской области

Сегодня прошло обсуждение экологической обстановки в Карабаше. Напомню, что этот город был признан зоной экологического бедствия. Главный источник загрязнения - медеплавильное производство. Концентрация вредных веществ в грунте, водоемах, а также в атмосферных выбросах значительно превышают предельно допустимые нормы. На заседании было отмечено, что непосредственную угрозу для водозабора Челябинска представляют сточные воды «Карабашмеди».

Установка всех очистных сооружений завершится только через полтора года. Экологическая система «мокрой очистки» вредных газов на предприятии не прошла государственную экологическую экспертизу.

В общем, у нас есть полтора года на то, чтобы обсудить эту проблему, исходить ее вдоль и поперек. Особенно интересно было бы узнать мнение самих жителей Карабаша. Как живется в зоне экологического бедствия, как дышится, как сырая водичка из-под крана пьется? Возможно, в ближайшее время Дементьев нагрянет в Карабаш с экологической проверкой, вам решать, нужно ли это.


Через сутки станет ясно, будет ли продолжено строительство челябинского метро

«Челябэнерго» дало «Челябметрострою» 24 часа на погашение долгов. Помните, мы писали о том, что полуторамиллионный долг перед энергетиками может стать причиной того, что на строительных площадках потухнут лампочки? Собственно, дело к тому и идет. Уже прошло сокращение рабочего коллектива из-за недостаточного финансирования «стройки века», но денег больше не стало. Официальное предупреждение о возможном отключении электричества метро получило в декабре. Были составлены графики погашения задолженности, но платежи постоянно отодвигались. Боюсь, что идиома «стройка века» грозит превратиться в хронологическую характеристику челябинского метростроительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления