Город новости дня

новости дня

На реках наблюдаются подвижки льда. Паводок начнется в ближайшие часыПочти половина преступлений, совершенных в Челябинске, раскрывается. Будет ли найден «хозяин» растяжки?Доморощенные угонщики самолета несколько лет полетают по нарамС понедельника в Челя

На реках наблюдаются подвижки льда. Паводок начнется в ближайшие часы

Вполне возможно, что стихия проявит себя ночью в выходные. Не знаю, почему так происходит, но все неприятности начинаются в ночь с субботы на воскресенье, прямо мистика какая-то.

Пока же по сведениям областного управления по делам ГО и ЧС, за прошедшие сутки на реках Уй, Урал (ниже Магнитогорска) наблюдались подвижки льда, или проще говоря, ледоход начался. Наибольшие подъемы уровня воды отмечались на реках Увелька – 76 сантиметров и Урал – 27 сантиметров. Специалисты наблюдают увеличение сбросов с Троицкого, Южноуральского и Шершневского водохранилищ.

В ближайшие сутки погода существенно не изменится, что дает нам право предположить, что следующая неделя будет отмечена пиком паводковой ситуации. В горнозаводской зоне пока относительно спокойно: в районах Катав-Ивановска и Златоуста высота снежного покрова достигает 18 и 20 сантиметров соответственно.

На выходных Дементьев настоятельно рекомендует вам обратить пристальное внимание на выпуски теленовостей. Сводки о «большой воде» по всей России присутствуют практически в каждом из них. К сожалению, большинство сел и деревень районов Челябинской области отрезаны от всемирной компьютерной сети, так что этот и предыдущие выпуски «Итогов дня» вряд ли будут прочитаны. Что говорить, если даже такое достижение цивилизации как телефон считается вдали от районного центра недостижимой роскошью. Не трудно себе представить, что получится, если паводок придет неожиданно – масса людей рискует оказаться в заложниках стихии без возможности сообщить о ЧП.


Почти половина преступлений, совершенных в Челябинске, раскрывается. Будет ли найден «хозяин» растяжки?

С начала нынешнего 2003 года в Челябинске было совершено 6 тысяч 251 преступление, сообщает пресс-центр УВД Челябинска. 3 тысячи 535 из них раскрыты по «горячим следам». Раскрываемость составила 56,5 %. Раскрыто 401 преступление из ранее совершенных, задержано 323 преступника, которые находились в розыске.

Все, в общем-то, как обычно: город живет, пьет, насилует, грабит и убивает. Громкие преступления случаются в Челябинске не часто, изобретательными наших преступников не назовешь. Бутылка водки, неосторожно брошенное слово, кухонный нож, оказавшийся под рукой и ошеломляющее похмелье в КПЗ – вот стандартные атрибуты убийства по-южноуральски.

Хотя иногда злоумышленники действуют более оригинально. Вот, к примеру: выходя на улицу утром, житель одного из частных домов на улице Толбухина обнаружил, что на воротах дома установлена растяжка с гранатой. Вернувшись, мужчина вызвал милицию. Саперы ОМОН установили, что на растяжке стояла учебная граната РГД-5, не представляющая опасности для окружающих. Не исключено, что этот инцидент – своеобразное давление на хозяина дома, который является заместителем директора одного из акционерных обществ города.

Можно было бы предположить, что это просто шутка какого-нибудь «тормоза», полторы недели ломавшего голову, как поздравить потерпевшего с 1 апреля, но следствие так не считает. И правильно делает.


Доморощенные угонщики самолета несколько лет полетают по нарам

В конце июня прошлого года эта история ходила по Челябинской области наравне с анекдотами. Пьяные подростки угнали в Нагайбакском районе самолет Ан-2. Каких-то осмысленных политических заявлений угонщики делать не собирались, даже они понимали, что «кукурузник» при всем желании не долетит до канадской границы.

Пригрозив летчикам, которые только-только собрались приступить к благородному делу опрыскивания окрестных полей, компания забралась в самолет и заставила в течение получаса кружить в небе.

Дело, в принципе, обычное, да только угнать самолет – это не покататься по пьяной лавочке на карусели, это – особо тяжкое деяние, терроризм по большому счету. Восемь месяцев длилось расследование. И вот областной суд вынес свой приговор. Трое самых буйных «террористов» сядут на три года каждый, остальные восемь пассажиров воздушного судна отделались легким испугом, дело в отношении них было прекращено за недоказанностью. Надо признать, что легко отделались и осужденные: за захват самолета вполне могли дать «десятку».


С понедельника в Челябинске не будет городской прокуратуры

14 апреля в Челябинске будет полностью расформирована городская прокуратура. Приказ о расформировании подписал Генеральный прокурор России Владимир Устинов. Похоже, это известие ставит точку в скандале вокруг горпрокуратуры и деятельности ее руководителя Сергея Давыдова. Комиссия во главе с окружным прокурором Юрием Золотовым обвинила прокурора в коррупции и многочисленных злоупотреблениях, поставив на нем крест в виде объявления неполного служебного соответствия. Давыдов обратился в суд и сумел стереть дисциплинарное клеймо из личного дела, однако, больше сделать он ничего не смог. В качестве финального аккорда прошла пресс-конференция опального прокурора. Занавес закрыт.

Ошеломляющий доморощенный кукурузник Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления