Город новости дня

новости дня

Суровая статистика магнитогорских дорогНаш земляк в команде известного путешественникаОткрытие челябинского метро откладываетсяЮжноуральских милиционеров обманули, командировки в Чечню не прекратились

Суровая статистика магнитогорских дорог

Начальник ГИБДД УВД города Магнитогорска Челябинской области полковник милиции Леонид Селедцов сообщил итоги работы в первом квартале текущего года.

За первые три месяца года в городе зарегистрировано 726 дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году было совершено на 36% меньше ДТП, что наводит на грустные размышления о прогрессирующем хамстве на дорогах. В каждом пятом зарегистрированном происшествии пострадал человек. Общее число пострадавших в ДТП составило 113 человек, что на 13,7% больше, чем за первые три месяца прошлого года. Погибло 12 человек, среди них один ребенок. Это гораздо меньше, чем в большом Челябинске, но все же, но все же…

Больше половины ДТП произошли по вине водителей. Основные причины аварий – нарушение правил проезда пешеходных переходов, очередности проезда и превышение скорости. Хорошо еще, что не езда по городу в пьяном виде. По вине пешеходов произошло каждое десятое ДТП. Пешеходы переходят проезжую часть в неустановленных местах, игнорируют сигналы светофора и нарушают правила передвижения по проезжей части. Черные дни недели в смысле аварийности - среда и пятница, а время - с 9 до 21 часа.

В Магнитогорске с дорожным движением вообще какие-то проблемы. Кто там был, тот знает, что на узких городских дорогах тебя точно обгонят без сигналов и вряд ли уступят место. О падении нравов магнитогорских водителей говорит и тот факт, что почти в два раза увеличилось число водителей, скрывшихся с места совершения ДТП.

Мы очень любим статистику. Она позволяет четко отследить тенденции, привязанные к временному отрезку. Резюмируя магнитогорские данные, можно с уверенностью порекомендовать тамошним водителям скрупулезно пересмотреть свое отношение к жизни. В особенности, к чужой…


Наш земляк в команде известного путешественника

Трансатлантический переход Федора Конюхова идет своим чередом. Бравый путешественник, в команде которого находится миассец Олег Сиротин, на катамаране с длинным названием «Торговая сеть «Алые паруса» (что поделаешь, спонсорские деньги надо отрабатывать) сейчас подходит ко входу в «Наветренный пролив» между Кубой и Гаити.

После прохождения пролива катамаран выйдет в открытый океан. Навстречу «Алым парусам» несется шторм, названный метеорологами «Канадским монстром» и представляющий собой аномальный ветряной поток, который прорвался в океан с берегов Канады. В общем, мало не покажется. Согласно показателям аэрозондов, штормовые тучи заряжены обильным градом, который, учитывая скорость ветра может шарахнуть не хуже картечи.

До сближения шторма с катамараном осталось пара дней. Федор, Олег, держитесь, мы с вами.

Стало известно еще и о том, что штаб-квартира Всемирного Совета по регистрации рекордов под парусом 9 апреля официально подтвердила факт, что 102-футовый (31,5 метра) катамаран «Алые Паруса» показал самое быстрое время при пересечении Атлантического океана с востока на запад по маршруту Ла Гомера (Канарские острова) – Барбадос.

Поистине, Конюхов просто притягивает к себе рекорды. Остается только лишний раз порадоваться, что в этой экспедиции участвует южноуралец.


Открытие челябинского метро откладывается

И снова о метро. Похоже, идея подземного транспорта, способного придать второе дыхание повседневному ритму жизни челябинцев, становится все более призрачной. Стало известно, что под сокращение попали около 160 работников ОАО «Челябметротранстрой». В их числе: проходчики, горнорабочие и инженерно-технический персонал, то есть люди, от которых, собственно, и зависела скорость выполнения работ.

Причиной, вынудившей руководство пойти на такие непопулярные и кардинальные меры, по словам гендиректора Константина Абрамчука, стало недостаточное финансирование строительства метро в столице Южного Урала. Об этом мы уже писали неоднократно, но нелишним будет повторить, что в прошлом году на нужды метростроителей было выделено 108 миллионов рублей, а в этом - 81. Маловато будет.

В коллективе «Челябметростроя» осталось всего 220 человек. Однако, даже для них «Челябэнерго» приготовило увесистую палку в колеса. С середины апреля будет ограничена подача электроэнергии на стройплощадки челябинского метрополитена. А все из-за долгов. Сегодня долг «Челябметротранстроя» за коммунальные услуги составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Без света рыть туннели под землей просто не получится, когда удастся погасить долги, тоже не известно, а это значит, дорогие товарищи, что идея беспроблемного и быстрого пересечения Челябинска из конца в конец становится сродни сюжету дурного фантастического романа.


Южноуральских милиционеров обманули, командировки в Чечню не прекратились

100 наших земляков с милицейскими погонами сегодня отправляются в боевую командировку в Чеченскую республику. С одной стороны, их не обманули федералы, пообещав, что больше в Аргун южноуральцы не поедут. С другой – основательно надули, отправив неизвестно куда. Неизвестно, потому что место, где будут служить наши, пока держится в секрете. Ясное дело, что сначала отряд прибудет в Ханкалу, где начальство выдаст им эту грандиозную тайну. А пока мужикам остается только гадать: отправят их в сравнительно спокойные Моздок или окрестности той же Ханкалы или перебросят куда-нибудь поближе к горам на блок-пост, где даже днем опасно гулять на виду.

Накануне в Чечню выехали два «КАМАЗа» с провизией, палатками и электроприборами, южноуральские милиционеры – люди тертые и предпочитают выезжать в неизвестные районы по принципу «все свое ношу с собой». Машины тоже идут до Ханкалы. По словам начальника штаба областного ГУВД Анатолия Киселева, с наступлением весны и появлением «зеленки» работа на блок-постах станет опаснее, чем в городе. Будем надеяться, что ребятам повезет, и кроме как патрулированием улиц более-менее мирного городка заниматься будет нечем.

Аномальный канадский спонсор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления