Город новости дня

новости дня

Губернатор Челябинской области Петр Сумин отказывает чебаркульцам в получении «дарвиновской» премииНеплательщики в опасности - суды пошли навстречу коммунальщикамЭкзотические болезни атакуют Челябинскую область183 человека стали жертвами пожаров с начала

Губернатор Челябинской области Петр Сумин отказывает чебаркульцам в получении «дарвиновской» премии

Впрочем, один претендент на получение этой посмертной премии, присуждаемой за самый изощренный способ изъятия своего генофонда из использования, уже имеется. На днях Сергей Былинин, житель деревни Нижние Караси Чебаркульского района, распиливал фугас. Как и следовало ожидать, снаряд взорвался, убив 44-летнего «сапера» и причинив ранения еще шестерым наблюдателям.

После этого нелепого случая губернатор Петр Сумин отдал распоряжение специальным службам ГУВД, МЧС и военным о срочном проведении мероприятий, которые бы предотвратили случайные смерти людей в населенных пунктах, прилегающих к военному полигону в Чебаркульском районе. Проще говоря, он потребовал очистки чебаркульского военного полигона от неразорвавшихся после учений танкистов боеприпасов. Решение нужное, но крайне запоздалое. Жители окрестных сел и деревень уже и так достаточно запаслись тротилом, чтобы обеспечить летней рыбалке надлежащее звуковое сопровождение.

Правоохранительные органы и МЧС обратились к ним с требованием о добровольной сдаче найденного боевого арсенала. Редакция «Итогов дня» не располагает сведениями о широкомасштабном ходе этой акции, но что-то нам подсказывает, что селяне не спешат в закрома. Призрак «дарвиновской» премии тревожит их мятежные души…


Неплательщики в опасности - суды пошли навстречу коммунальщикам

Мы уже писали о выселении злостных неплательщиков в Копейске. Таким экстравагантным образом тамошние коммунальщики попытались вернуть долги по оплате соответствующих услуг и, надо признать, преуспели – более 40 семей было переселено в общежития. Похоже, волна переселений докатилась и до Челябинска.

Жилищно-коммунальные организации столицы Южного Урала подбили бабки и остановились на скромной сумме в 25 миллионов рублей. Столько, по их мнению, мы, скромные квартиросъемщики, им должны. Эти деньги, судя по всему, будут взысканы через суд. За последние 9 месяцев 2 миллиона рублей напуганных возможными последствиями неплательщиков уже вернулись в бюджет.

Вице-мэр Виктор Тупикин заявил, что рассматривается вопрос о выселении злостных неплательщиков. Еще бы, у господина Тупикина с квартплатой наверняка все в порядке, ни задолженностей, ни куска фотопленки, останавливающей «вечный двигатель» колесика электросчетчика… А у Дементьева другой вопрос: не мог бы честный квартиросъемщик, не позволяющий себе усомниться в целевом использовании квартплаты, подать исковое заявление на ЖЭК, который не выполняет своих обязательств по уборке мусора, горячему и холодному водоснабжению, а также плановому ремонту крыши разваливающейся «хрущевки», а?


Экзотические болезни атакуют Челябинскую область

Про навязшую в зубах нетипичную пневмонию говорить не будем. Она нам пока не грозит, и смертельных случаев заболевания в России выявлено пока не было. Зато есть реальная опасность заразиться такой малоприятной болезнью, как малярия. В июле прошлого года с диагнозом «малярия» в больницу поступили трое таджиков, заразившихся на родине.

Вроде бы мелочь, но малярия – заболевание дистанционное. Вовсе необязательно ехать с инфицированным в одном троллейбусе. Малярию переносят комары. Причем не те, здоровенные и длинноногие, которых так боятся дети в детском саду, - они-то как раз безобидны, питаются нектаром и в словаре Даля называются неблагозвучным словом «карамора» - а обычные, доставляющие летними ночами немало хлопот.

В больницы области сейчас в спешном порядке поступают средства для борьбы с экзотическими заболеваниями. С одной стороны, это хорошо, с другой – навевает неприятные мысли о привязанности этого процесса к войне в Ираке и возможных последствиях применения бактериологического оружия. Согласен, этот вывод несколько надуман, но сколько самых безумных и страшных идей было осуществлено в последнее время.


183 человека стали жертвами пожаров с начала года

Кажется, это называется квартальным отчетом? Так вот, по сведениям главного управления противопожарной службы Челябинской области, с начала этого года сгорели в огне и задохнулись в дыму 183 человека, из них семеро детей. Получили ожоги различной степени тяжести 119 южноуральцев, в их числе десять детей.

Большая часть погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Как прагматично замечают в своем пресс-релизе сами пожарные, развитие событий, предшествующих трагедии, чертовски похожи: выпил – закурил – уснул.

Ущерб, нанесенный огнем на таких пожарах, как правило, незначительный – выгоревший диван или матрас и небольшой прогар на полу. Абсолютно идентичные случаи произошли за предыдущие сутки: в области произошло 24 пожара (6 из них - в Челябинске), на которых погибли 2 человека и четверо пострадали. Ориентировочный ущерб от пожаров составил около 70 тысяч рублей. Возвращаясь к теме первой новости выпуска «Итогов дня», отмечу, что кандидатов на получение «дарвиновской» премии в Челябинской области намного больше, чем могло показаться на первый взгляд…

Неразорвавшийся экзотический карамора Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления