Город новости дня

новости дня

Лед рвут – штукатурка летитСкоро город станет чистым: уже определены ответственные за метла и мобилизацию школьниковЗарегистрировано три случая укусов клещейГотовьтесь к возможному приезду беженцев из Ирака

Лед рвут – штукатурка летит

Паводок уже близко. Его зловещая когтистая лапа уже распростерлась над Челябинской областью. Попытки несколько укоротить апокалиптическую длань были сделаны сегодня специалистами главного управления по делам ГО и ЧС. Они выехали в Брединский район для подрыва льда на реках.

В 15 километрах от Бредов, на реке Берсуат ежегодно создается затор льда, и под водой оказываются жилые дома. Чтобы избежать этой проблемы, было решено лед взорвать. Возможно, это поможет избежать подтопления. Зато перед лицом грозной стихии в поселке Гончарка Троицкого района спасатели бессильны. Высокий уровень грунтовых вод и глинистый грунт – это вам не лед, просто так его взорвать не удастся, придется проводить ковровую бомбардировку, что, конечно же, не понравится жителям Гончарки. Решено было оставить их в покое и отселить в безопасное место на время паводка.

Иначе может произойти то, что произошло в Кургане. Во время взрыва льда на реке Тобол едва не рухнул жилой дом. МЧСовцы попросили жителей ветхого домишки со 130-летней историей покинуть квартиры. Те пошли в отказ и воспользовались случаем указать на свое бедственное положение. Получилась целая акция протеста: спасатели уговаривают, а квартиросъемщики грудью стоят на защите своих интересов и требуют предоставления нового жилья. Молодцы! Только жизнью своей рисковать не надо бы. Обычно начинают с проведения экспертизы, а не с бравады во время взрывных работ.

Как бы там ни было, никто не пострадал. Дом слегка осыпался, и в чае бунтующих людей оказалась штукатурка. Однако, не стоит забывать, что паводок, равно как и взрывные работы, - явление ежегодное…


Скоро город станет чистым: уже определены ответственные за метла и мобилизацию школьников

Вы любили субботники? Дементьев вот любил. Сначала задача кажется непосильной, но по мере того, как разграфленная граблями земля освобождается от коросты палой листвы, в душе поднимается светлое чувство причастности к реальному Делу.

Не буду пиарить субботники, но, как мне кажется, любой здравомыслящий человек должен понимать, что задача локализации оттаявших сигаретных пачек и собачьих экскрементов в аккуратные кучки с их последующим удалением лежит в одинаковой мере на каждом горожанине. Судя по всему, эту позицию разделяют большинство челябинцев.

Пометьте в ваших ежедневниках, что массовая уборка назначена на 18-20 и 25-27 апреля. Мэрия развила прямо-таки бурную деятельность в связи с приближающейся «большой стрикой». Вячеслав Тарасов раздал поручения своим замам и объявил ответственных. Вице-мэр Козлов обеспечивает поддержку КТОСов, Тупикин - организовывает ЖЭКи и отвечает за покупку мётел, а Алейников - главный по свалкам. Мобилизация школьников – дело управления образования, а за раскрутку рабочих отвечают руководители предприятий. На приобретение инвентаря из городского бюджета выделено 200 тысяч рублей.

Давайте очистим город. Самим же потом пить пиво в чистых дворах приятней будет.


Зарегистрировано три случая укусов клещей

Вот ведь твари! На улице – холодина, а этим отвратительным паукообразным не спится. Златоуст, Чебаркуль и, как ни странно, Челябинск стали первыми городами, в которых насекомые проснулись раньше других. Впрочем, чего странного, в прошлом году, насколько я помню, отмечались случаи укусов на Алом поле.

Наступившее похолодание существенно охладило пыл жаждущих крови монстров, но, как вы понимаете ненадолго, поэтому не стоит забывать о прививках. Помните, я советовал покупать французскую или австрийскую вакцину? Так вот, этот совет остается в силе. В дементьевское предплечье на днях был закачан миллиграмм вакцины – и ничего, никаких неприятных последствий, хотя от отечественной я пару раз падал в обморок.

Ладно, продолжим об укушенных. Трое пострадавших вовремя обратились в больницу, где им были поставлены прививки. Однако, такая прививка постфактум не гарантирует от развития тяжелых последствий. Кстати, земляки укушенных оказались более благоразумны. Только за один день в Челябинске привились от клещевого энцефалита 30 тысяч человек. Вот это разумный подход.


Готовьтесь к возможному приезду беженцев из Ирака

Челябинской области, возможно, придётся принимать беженцев из Ирака. В Женеве решается вопрос об открытии «зеленого коридора». Если будет дано «добро», беженцы отправятся в том числе и в Россию.

Уральский Федеральный округ уже получил распоряжение от «Красного креста» готовиться к приему иракцев. Представляю, что начнется в случае возможного приезда беженцев. Вряд ли челябинские семьи будут готовы к тому, чтобы расселить на своей скромной жилплощади иракскую семью человек этак из пяти. Отсюда следует, что большинство пострадавших в результате конфронтации Америки и Ирака окажутся на улице. Типичное занятие для этого контингента – побирательство и мелкие кражи. Таким образом в числе обиженных Бушем могут оказаться и южноуральцы, освобожденные от содержимого своих карманов. Воистину, как тесен мир…

В продолжение темы войны. Студенты Челябинского госуниверситета выражают протест против войны в Ираке. На факультете Евразии и Востока состоялся вечер языка и турецкой культуры. Это мероприятие носит ежегодный характер, но в этом году его ход подвергся корректировке. Студенты подошли к выражению своей позиции творчески.

В программу вечера включены танец «Добро и зло», стихотворение «Война» на турецком языке, сценка «Америка и Ирак», песня «Война». Как трогательно. Жаль меня не пригласили. Дементьев бы с успехом исполнил пантомиму «Нефтяная вышка» и юмористический монолог «Как один Саддам двух президентов прокормил»…

Субботний кровожадный штукатур Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления