Город новости дня

новости дня

Форум проходит, караван идет, народ стоитФиличкин снова в делеНе фиг лазить, где топит

Форум проходит, караван идет, народ стоит

Информационный форум в Челябинске пока остается главным новостным событием. Хотя бы потому, что вчера сотни челябинцев не смогли уехать домой с главной площади города – площади Революции. Совершенно неоправданный и раздутый охранный кортеж (блин, кто же там ехал, Любимов, что ли?) стал причиной тому, что горожане были даже оттеснены с территории остановки в самом сердце города. Не сочтите за пиар (а то уже ходят слухи, мол, Дементьев продался), но единственной машиной, скромно покинувшей желтый домик на Цвиллинга, была машина зама губернатора Андрея Косилова…

Ну, да ладно, итак... В рамках Уральского информационного форума в здании Законодательного собрания Челябинской области прошла работа секции «Инфокоммуникационный сектор экономики России и федеральная целевая программа «Электронная Россия» - реалии и перспективы», организованной и проведенной при непосредственном участии комитета по экономике Челябинской области. Прикольное, правда, название? Но о перспективах строительства в Челябинской области некоего подобия Силиконовой долины разговоры ведутся уже давно. Мы (в смысле Миасс) уже выпускаем чипы для московских пластиковых карт, у нас (в смысле Челябинской области) есть ресурсы для организации интересного электронного проекта, связанного с государственными закупками.

Работу секции открыл руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития РФ Церен Церенов. Его доклад был посвящен федеральной целевой программе «Электронная Россия», в которой мы точно уже участвуем (думаю, вполне осмысленный комментарий вам смогут дать в областном комитете по экономике).

С докладом «Развитие информационной индустрии в Челябинской области» выступил заместитель губернатора Владимир Дятлов. Отмечено, что Челябинская область обладает чрезвычайно высоким инновационным потенциалом. Вот. Затем вице-губернатор рассказал о первых результатах выполнения мероприятий областной целевой программы «Государственной поддержки и развития Интернет-экономики в Челябинской области на 2001-2003 годы», разработанной и принятой к реализации раньше федеральной целевой программы «Электронная Россия». Еще раз «вот». Мы, ребята, живем в продвинутом регионе, у нас не только атомные бомбы делают, но и софтину, востребованную на федеральном уровне. Об этом был рассказ во время представления проекта «Автоматизированная информационная система «Государственный заказ».


Филичкин снова в деле

Председатель общественной организации «Челябинцы против коррупции» Владимир Филичкин подал в суд на первого Президента России. Давайте здесь переведем дух и вспомним о полномочиях Президента… Владимир Васильевич, наверняка не прав. Вернее, может быть, прав, но использует свою правоту (не надо меня колоть кинжалами с рукоятью, обмотанной человеческой кожей, опять же, первый Президент уже греется у камина в Барвихе) несколько скандально... Исковое заявление направлено в Верховный суд России. В нем изложено требование отменить указ первого Президента страны о назначении арбитражных судей в регионах. В частности, в Челябинской области этим указом на должность судьи областного арбитражного суда была назначена Тамара Попова.

Филичкин считает, что у нее не было необходимого стажа, что противоречит Конституции. Тамара Попова участвовала в судебных разбирательствах по наиболее громким имущественным конфликтам на предприятиях Южного Урала, в том числе и по Карабашу. По мнению Филичкина, действующий Президент несет ответственность за решения предшественника и должен отменить незаконный кадровый указ, подписанный Борисом Ельциным.

Владимир Васильевич, в общем-то, все в порядке. Никто никого не обижает. Давайте жить дружно, не стоит искать повода для беспорядка только потому, что кончается коньяк в алюминиевой кружке.


Не фиг лазить, где топит

Вот вам подборка сообщений информационных агентств. Пешеходный мост в районе лакокрасочного завода может послужить причиной затопления части жилых домов Калининского района. Он находится в аварийном состоянии и под напором воды может обрушиться. Поэтому его в ближайшее время необходимо либо реконструировать, либо ликвидировать вовсе. Вы видели этот мост? Дай нам Бог всем так стоять…

Дальше. Шершневское водохранилище под угрозой разрушения – это заголовок. Напомним, еще прошлой весной управление по эксплуатации водохранилищ объявило, что на ремонт Шершней необходимо более миллиона рублей – это так называемый зазыв, или «лид», как хотите.

Мизерная сумма, выделенная из федерального и городского бюджетов, позволила только сделать заплатки – вот это новость, грозящая горожанам существенными потерями. Летом состояние дамбы проверила московская комиссия и признала Шершни готовыми к паводку. Но за прошедшие полгода состояние гидротехнического объекта ухудшилось, пишут дементьевские коллеги.

Еще дальше. Выходить на лед становится небезопасно. На днях 4 рыбака из Челябинска чуть не погибли на реке Миасс. Любители рыбной ловли облюбовали место у спортивного комплекса "Электрометаллург". Но лед оказался тонким (гм, каким он еще должен был оказаться в середине марта). Только благодаря оперативным действиям спасателей челябинцы остались живы. Спасатели уже подготовились к возможным последствиям весенней рыбалки.

Я намеренно минимально комментировал сообщения местных информационных агентств. «И чушь прекрасную несли», - это про них. Не обижайтесь, коллеги. Давайте вместе делать нормальные новости…

Нормальный инфокоммуникационный Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления