Город новости дня

новости дня

Завтра была война…Температура – выше, вода - хужеВозобновились предварительные слушания по «делу Головлева»

Завтра была война…

Честно говоря, дорогие читатели, я нахожусь в состоянии легкой паники. Мятущаяся и свободолюбивая дементьевская душа столкнулась с проявлением жесткого дебилизма, сделать с которым, похоже, ничего нельзя. В общем, информационные агентства распространили заявления о том, что удар по Ираку может быть нанесен в ближайшие 24 часа. «Может быть» в данном случае означает, что в течение ближайших суток на территорию маленькой страны обрушатся тысячи ракет авиабомб и прочей смертоносной гадости. Оставался вариант, что большие боссы больших стран подумают еще раз во время встречи на Азорских островах и придут к выводу, что не надо бы бомбить Ирак, надо бы времени побольше дать ветхозаветному Саддаму Хусейну…

Э-эх! Дементьевские надежды обратились в прах после знакомства с текстом заявления, сделанного после азорского саммита. Предлагаю и вам почитать извлечения из этого плода культурологических измышлений Америки, Великобритании и Испании, вернее, их самых больших боссов.

«Талантливый народ, богатая культура и потрясающий потенциал Ирака находятся в руках Саддама Хусейна. Его зверский режим низвел страну с долгой и гордой историей на уровень парии международного сообщества, парии, притесняющей своих граждан, начавшей две войны против своих соседей и до сих пор представляющей угрозу безопасности в регионе и во всем мире (дальше идет долгое перечисление зверств старика Саддама)… …В таких обстоятельствах, наш священный долг – помочь иракскому народу построить новый Ирак…» Я прямо-таки начинаю раздирать грудь ногтями, чтобы хоть сколько-нибудь походить на американский флаг – «наш священный долг». Ни фига себе должок – распатронить целую страну, замочить сколько-то там тысяч иракцев, которые, конечно, свободолюбивы, но находятся под гнетом, и контролировать не самый хилый регион, по сравнению с которым наши Тюмень и Сургут выглядят как лужа перед морем. Судя по всему перцы, собравшиеся на Азорах, слабо себе представляют преданность иракцев злодею Хусейну или просто не смотрят телевизор… Осталась еще одна маленькая надежда. Начало операции может быть отложено лишь в том случае, если члены совбеза ООН поддержат американский проект новой антииракской резолюции.

На выработку окончательной позиции по этому вопросу США, Великобритания и Испания дали СБ ночь. Расщедрились… Причем и совбезу, иракским властям предъявлен ультиматум. Как заявил Буш на пресс-конференции по итогам Азорского саммита, понедельник станет «моментом истины для всего мира». Это точно. Не знаю, кто как, а Дементьев однозначно разразится сложными словесными конструкциями, которые в повседневной лексике используются не всегда. Знаю-знаю, собака лает, караван идет, но делать-то что-то надо. Кстати, ультиматум, предъявленный Хусейну, предельно жесток – президент Ирака, его сыновья Удай и Кусай, а также еще шесть наиболее приближенных высокопоставленных лиц должны покинуть страну и передать власть новому правительству. Хусейн отреагировал на ультиматум по-мужицки: провел вечером в воскресенье военный совет, на котором сделал ряд предельно жестких заявлений в адрес американцев. Дементьев присоединяется.

К слову сказать, некоторые уральцы тоже могут высказать свое мнение относительно возможности начала иракской войны. Организован телефонный мост Екатеринбург – Вашингтон. С 17 по 19 марта с 19:00 до 03:00 каждый житель Екатеринбурга может бесплатно позвонить в Белый Дом. Для бесплатного звонка президенту США достаточно набрать телефон 002 и попросить соединить с оператором междугородной и международной связи. Сообщить оператору: "Звонок в Белый дом", после чего произойдёт соединение с линией для комментариев в Белом Доме. Дементьев звонить не будет, но рекомендует всем желающим смотаться в Екат и сказать Бушу пару ласковых.


Температура – выше, вода - хуже

Однако, перейдем к местным новостям, которые пока еще не напоминают фронтовые сводки. В Челябинской области усиливается надзор за качеством питьевой воды. Как вы понимаете, весной питьевая вода значительно хуже, чем в любое другое время – сказывается количество оттаявших загрязнителей, попадающих в озера и реки. Несмотря на то, что в этот период для обработки воды применяется метод гиперхлорирования, санитарные врачи рекомендуют ее кипятить. Тем более, что большое количество хлора в воде еще никого до добра не доводило (но приходится выбирать из двух зол).

«Итоги дня», славящиеся своими добрыми советами в очередной раз доводит до сведения читателей, что в челябинских магазинах имеется огромный выбор всевозможных фильтров для воды. Те, которые надеваются на кран, не рекомендую. Такие фильтры только избавляют от твердых частиц. Есть смысл пользоваться кувшинными фильтрами, которые плюс к выполнению своей основной задачи еще и обогащают воду минеральными солями. Попробуйте приготовить на такой водичке чай – сразу все поймете.

Вдогонку теме санитарии. Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов подписал постановление, согласно которому все школьные учебники должны пройти санитарно-эпидемиологическое исследование. Это правило действует в России с 1 марта, теперь очередь дошла и до нашего региона. В общем-то здравое решение. Производители учебников используют порой такие краски… Грязные пальцы при их чтении – мелочи по сравнению с тем, что некоторые образцы при перелистывании распространяют вокруг себя свинцовую пыль.


Возобновились предварительные слушания по «делу Головлева»

В деле идет речь о злоупотреблениях при приватизации на Южном Урале (извините, что напоминаю, но так, на всякий случай). Дело слушается в суде Центрального района Челябинска, а возвращено в прокуратуру оно было, потому что в документах была недостаточно полно представлена позиция защиты.

Прокуратура внесла уточнение, указав, что все пять обвиняемых по этому делу "добровольно вошли в преступную группу". В тексте заключения указано, что ни по одному из обвиняемых нет смягчающих обстоятельств. В отношении некоторых выявлена "особо активная роль в деятельности преступной группы". Герман Галкин, бывший помощник Головлева и один из самых ярых его защитников, заявил, что качественных изменений в исправленном варианте обвинительного заключения не произошло и сторону защиты этот документ также не удовлетворяет. Что будет дальше – покажет время. Расхожая, конечно, фраза, но в данном контексте она вполне уместна – для Владимира Головлева категория времени уже ничего не означает.

Гиперхлорированный смертоносный контекст Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления