RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

В этом году горнозаводская зона Челябинской области превратится в ВенециюРожать стали реже и негармоничноВ учреждениях для престарелых, оказывается, полно долгожителейНовая рубрика «Итогов дня»

В этом году горнозаводская зона Челябинской области превратится в Венецию

И снова о паводке. Я вообще опасаюсь, что эта тема обещает быть весьма и весьма животрепещущей на протяжении ближайших трех месяцев. Под угрозой затопления оказалась практически вся горнозаводская зона области.

Люди, которым весной приходилось проезжать на поезде, скажем, через Златоуст, видели залитые водой приусадебные участки – очень неприятное зрелище. Похоже, что и в этом году Златоуст, Миасс и близлежащие города превратятся в Венецию. Вряд ли это привлечет в горнозаводскую зону иностранных туристов, но внимание политиков привлечет точно. Когда еще, как не во время паводка можно легко и непринужденно пиарить себя любимых, раздавая жителям пострадавших районов всякие брюквы и клюквы.

По мнению синоптиков, осадки в этом году в полтора-два раза превышали норму. В результате водоемы оказались переполненными. Дементьев, честно говоря, этого не заметил. Снега в этом году было немного, возможно, синоптики имеют в виду осенние дожди? Зимние холода – а декабрьские морозы достигали 40 градусов – ситуацию осложнили тем, что малые реки перемерзли, из-за чего талые воды пойдут поверх льда, поднимая уровень воды.

Военные уже сейчас запасаются тротилом, чтобы, взрывая лед, обеспечить безопасный пропуск половодья. Возможно, с этим им справится удастся, а вот что делать с несколькими десятками гидросооружений, которые находится в предаварийном состоянии и у которых при этом нет хозяина. Прикол, правда? Представьте, что у Шершневской плотины нет хозяина, что этот мастодонт разваливается, а взяться за ремонт не может никто. В области такое положение вещей считается нормой, а тысячи людей живут, как на вулкане. Причем даже в случае затопления предъявить обвинения некому, ну нету хозяина и все тут. В прошлом году такая практика привела к затоплению Сима и Миньяра. Ущерб, как вы понимаете, огромен, настолько, что аварийно-восстановительные работы до сих пор не завершены.

Вдогонку к теме паводка добавлю прогноз. Плюсовых температур на Южном Урале можно ждать только в конце марта. Начиная с последней декады месяца, температура воздуха днем поднимется до нуля. К 25 марта станет тепло, +2 + 7 градусов. Вот тогда-то и начнется половодье. Кстати, рекомендую посмотреть его где-нибудь на юге области. Не полениться и съездить, чтобы поразиться силе воды. В первую очередь сделать это настоятельно рекомендуется всем депутатам и чиновникам.


Рожать стали реже и негармонично

Специалисты констатируют демографический кризис в Уральском федеральном округе. За 12 лет численность населения сократилась на 10 тысяч человек. Темпы рождаемости в два раза уступают нормативам. Медицинские показатели здоровья детей ежегодно ухудшаются. Здоровых школьников практически нет.

Страшно? Конечно, страшно. У нас ведь не Китай, где с рождаемостью борются. При этом совершенно не задумываются о контроле над рождаемостью лица, которые из всей богатой палитры алкогольных напитков выбирают жидкость для протирки стекол или «Трою». У них-то дети рождаются с завидной регулярностью, пополняя ряды бродяжек, малолетних наркоманов и нюхачей клея «Момент». Я бы таким не совсем социальным элементам лично бы все трубы, яичники и каналы удалил. В принудительном порядке.

Челябинские педиатры давно уже бьют тревогу. Гармонично развитых в физическом плане детей в нашем городе с каждым годом становится все меньше. Только 77 процентов детей в возрасте до 18 лет имеют пропорционально развитое тело. У 8 процентов наблюдается дефицит массы, у 6 – чересчур высокий рост, у 5 – избыток массы тела, у 3 – низкий рост.

На гармонии тела, в первую очередь, сказываются неадекватное питание и физические нагрузки, говорят специалисты-педиатры. Я бы еще добавил хронический алкоголизм, который расцветает пышным цветом в кварталах, расположенных в паре километров от более-менее благополучного центра Челябинска.

Сдается мне, что пора перестать бредить гуманистическими категориями и принудительно контролировать количество детей в семьях, где отцы предпочитают не работать, а матери вряд ли склонны расценивать свою беспорядочную половую жизнь, как нечто экстраординарное.


В учреждениях для престарелых, оказывается, полно долгожителей

Раз уж поговорили о детях, давайте поговорим о стариках. Редакция «Итогов дня» всегда достаточно скептически относилась ко всяким там домам престарелых и прочим стационарам для стариков. Как-то не верилось, что там люди могут достойно встретить старость.

Не знаю, предубежденность к рациону подобных заведений у меня, что ли. Оказывается, не все так плохо (Дементьев бьет себя кулаками по голове, выбивая излишний скепсис). Главное управление социальной защиты населения Челябинской области озвучило очень даже впечатляющие цифры. Более 70% проживающих в стационарных учреждениях - это люди старше 65 лет. Из них 25% - в возрастной группе от 80 до 90 лет и 5% - старше 90 лет. Много долгожителей проживает в пансионате для ветеранов войны и труда, их там более 50%.

По утверждению специалистов соцзащиты, они «до сих пор сохранили бодрость и жизнерадостность, принимают активное участие в культурной жизни пансионата». Значительный процент долгожителей и среди проживающих в пансионате поселка Полетаево, в Красноармейском, Магнитогорском, Копейском, Челябинском № 2 домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Двое стариков уже преодолели 100-летний рубеж. Еще интересные факты: в полетаевском пансионате есть женщина, которая проживает там уже 47 лет, в Челябинском доме-интернате № 2 самый долгий срок на счету женщины, которая проживает в этом доме уже более 33 лет. В Копейском доме-интернате 5 человек, проживающих там более 30 лет. В Челябинском доме-интернате № 1 - 20 человек, живущих в нем более 25 лет.

При всей радужности этих данных хочется воскликнуть: «Бедные старики!» Полвека прожить без дома, очевидно, без родных и близких и под полной властью персонала. Он (персонал) за полвека сменился, наверняка, раз десять, и не всегда за стариками приглядывали милые и отзывчивые клавдии ивановны и внимательные профессионалы петры сергеевичи. Не ошибусь, если предположу, что были и непутевые поварихи, отказывающиеся добавлять в кашу масло, и приворовывающие постельное белье завхозы. Не могло их не быть, страна у нас такая.


Новая рубрика «Итогов дня»

Отныне Дементьев начинает регулярно выражать свое восхищение некоторыми перлами коллег из сетевых изданий. Попрошу не обижаться. Рубрика «Перловка» сделана отнюдь не затем, чтобы автор «Итогов дня» мог изливать собственную желчь и стебаться над стилистическими ужастиками, созданными журналистами информационных агентств. Воспринимайте это как работу над ошибками, а то ведь люди смеются.

Сегодня в мое поле зрения попала чудовищная фраза из новостной ленты программы «Панорама». Речь идет о соревнованиях инвалидов (я предпочитаю говорить «людей с ограниченными физическими возможностями», но корреспондент «Панорамы», очевидно, имеет собственные лексические пристрастия). Так вот, свой восторг перед людьми, не опустившими руки перед грозными недугами, автор репортажа выразил в следующих словах. Цитирую: «Инвалиды доказали, что могут не только трудиться, но и заниматься спортом - играть в волейбол, кататься на лыжах и даже плавать. И хотя в заплывах приходиться участвовать без рук, ног, да еще и вслепую, многие участники могут дать фору здоровому спортсмену…» Сразу возникает вопрос: а чем же тогда гребут люди, лишенные рук, ног и вдобавок слепые?

Признаюсь, когда я процитировал этот опус знакомым, вариантов ответа услышал массу. Только два из них можно признать цензурными. Остальные содержали в себе описание ряда весьма специфических с точки зрения физиологии способов передвижения по воде. Так, господа, нельзя. Попробуйте выражаться как более грамотным языком. Я бы вот на месте инвалидов обиделся.

Венецианский стилистический завхоз Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления