Город новости дня

новости дня

Нас облапошивают! Статистика обвеса и обсчета на рынках Челябинска неуклонно возрастаетПолитики задумались о судьбах бездомных животныхШведская «ИКЕА» хочет на Урал. Дементьев распростер объятия«Южный Урал» прирастет бизнес-классом. Цены, однако, кусачие

Нас облапошивают! Статистика обвеса и обсчета на рынках Челябинска неуклонно возрастает

Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Челябинской области Михаил Макаров провел пресс-конференцию, на которой поведал неутешительные вещи. В прошлом году его сотрудники провели 33 тысячи проверок ларьков, магазинов и лотков на рынках. В 23 тысячах случаев предпринимателей и продавцов ловили за руку на обманах, обвесах и прочих надругательств над нами, обычными потребителями.

Возбуждено 1300 уголовных дел, что совершенно не радует, ибо явно говорит, что нас с вами облапошивают все, кому не лень. Отдельная песня – защита интеллектуальной собственности. Суды с подачи борцов за права потребителей привлекли к ответственности 80 индивидуальных предпринимателей, торгующих контрафактными кассетами и CD. Вся продукция была конфискована.

Рассказал Макаров и о сложности борьбы с нечистыми на руку продавцами. Если вас обвесили на 44 рубля 99 копеек, это мелочи, и продавца ждет всего лишь административное наказание – символический штраф. Большая сумма обвеса приводит к более серьезным последствиям, но и в этом случае продавец не может быть лишен права торговать. Его, конечно, накажут крупным денежным штрафом, но что он будет делать, снова встав к весам? Правильно, попытается компенсировать сумму штрафа. За наш с вами счет. В общем, замкнутый круг какой-то.

Посоветовать можно немного. Во-первых, не совершайте покупки на «диких» рынках. Цены в нормальных оптовых магазинах практически не отличаются от рыночных. Во-вторых, будьте внимательны или имейте собственные весы. В любом случае, стоит обратить внимание на то, снимает ли продавец гири с чаши весов. Если нет, то, скорее всего, он, редиска и нехороший человек, пользуется высверленными грузами.


Политики задумались о судьбах бездомных животных

Челябинское региональное отделение Российской партии Жизни и Челябинское региональное отделение общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей», а также МУ «Центр общественных организаций» задумались о судьбах бездомных животных. 5 марта они даже намерены провести конференцию «Проблемы бездомных животных». Дементьев обязательно сходит на нее, чтобы выступить от лица бездомных животных и заявить, что у них-то как раз проблем нет. Проблемы есть у бездомных людей, о которых вспоминают не часто.

На этом высоком собрании также будут обсуждены вопросы, связанные с гуманитарным отношением к живой природе. Как блистательный результат должен быть составлен план совместных действий для решения проблемы бездомных животных в городе.

Кстати, на учете в Челябинском региональном отделении состоит около двухсот членов партии Жизни. Двести человек, которым почему-то очень важно гуманитарное отношение к живой природе в лице кошек и собак, не имеющих хозяев. Видимо, у этих людей все настолько хорошо, что для них уже наступило время бескорыстно делиться неисчерпаемыми запасами собственного милосердия.

Как вы понимаете, сегодня это особенно актуально для бюджетников, делящих комнату в общаге на троих членов семьи, и бездомных бомжей, которые, конечно же, только из любви к острым ощущениям предпочитают коллектор теплотрассы теплому жилью.


Шведская «ИКЕА» хочет на Урал. Дементьев распростер объятия

Как, вы не знаете, что такое «ИКЕА»? О, господа, это круто. Шведская компания, сделавшая ставку на изготовление и продажу качественных предметов интерьера по крайне соблазнительным ценам. Будете в Москве, обязательно зайдите в гигантский гипермаркет «ИКЕА» на Ленинградском шоссе. Окунетесь в Европу, а заодно изойдете слюной.

Однако, «Итоги дня» не исключают вероятности появления на Южном Урала фирменных магазинов этой чудесной компании. Нет, мы не говорим об убогом отделе в «Товарах для дома» около «Уральских пельменей». Однажды Дементьев побывал там и издалека увидел на стене логотип шведского чуда. Рысью подбежав к нему, я обнаружил а) вешалку для полотенец, б) зеркало. Причем по такой цене, что чуть было не разуверился в существовании мировой справедливости. Так вот, речь идет не о такой чудовищной реализации «ИКЕА».

Дело в том, что из Екатеринбурга, с семинара, организованного шведами, вернулся председатель комитета по внешним связям Челябинской области Александр Киселев. «ИКЕА», судя по всему, намерена расширить список своих партнеров за счет уральских производителей. В первую очередь интересует возможность размещения заказов на производство готовой мебели из местного сырья по технологиям и дизайну «ИКЕА».

На семинаре Челябинская область была представлена восьмью челябинскими и миасской фирмами, которые производят мебель и предметы интерьера. А генеральный директор по продажам «ИКЕА» Кристофер Бауэр обсудил с главами министерств и департаментов внешнеэкономических связей уральских регионов перспективы сотрудничества. Ребята, давайте, вся область вам за это только спасибо скажет. Я не ханжа, но вид беременных диванов и кресел в стиле ампир, которые производят южноуральские мебельщики, меня, мягко говоря, шокирует. Удобная, эргономичная, а главное – потрясающе дешевая мебель от «ИКЕА» представляется более приемлемой альтернативой.


«Южный Урал» прирастет бизнес-классом. Цены, однако, кусачие

С 1 марта в фирменном «московском» поезде «Южный Урал» появятся шесть мест бизнес-класса в вагонах СВ и вагон эконом-класса. Платить за удобства, надо сказать, придется немало. Билет в бизнесс-классе обойдется почти в 4,5 тысячи рублей. Но зато вам предоставят, помимо набора постельного белья, набор предметов первой необходимости с зубной щеткой и пастой и массу разных журналов и книг.

Самое приятное то, что в стоимость билета входит двухразовое питание. Обед из салата, супа, второго блюда, выпечки, фруктов и горячих напитков и ужин из того же самого за исключением супа. Еду вам доставят официанты. В вагоне эконом-класса услуг поменьше, но билет стоит примерно 2 тысячи 100 рублей.

Здоров, ничего не скажу. Редакция «Итогов дня» к поездам неровно дышит. Где еще можно отлично выспаться, прочитать пару новых книг, купить набор хрустальных рюмок и совершенно невообразимый джемпер, сварганенный умелыми руками гастарбайтеров из Украины. Но вот насчет бизнес-класса я, пожалуй, повременю. 4,5 тысячи все-таки дороговато, проще уж на самолете долететь. Стоимость билета в эконом-классе, которая отличается от обычной на три с половиной сотни рублей, особого неприятия не вызывает.

Интеллектуальный шведский официант Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления