Город новости дня

новости дня

В Челябинске появятся продвинутые трамваи, кондукторы начнут читать рэпСемь автобусов поступили в город. «Итоги дня» отъезжают…Нас переписали, но не сосчитали. Виноваты критерии автоматизированного ввода

В Челябинске появятся продвинутые трамваи, кондукторы начнут читать рэп

Через пару дней состоится городской фестиваль граффити на транспорте «Яркие краски города». Смысл: командам бомберов (так называют подростков, марающих стены идиотскими рисунками) будут отданы на откуп несколько трамваев. Каким уж образом они (бомберы) их обезобразят – одному «Челябгортрансу» ведомо.

Дело в том, что подобным образом челябинские транспортники решили, цитирую: побудить молодежь к созидательному творчеству, обратить внимание на новые направления в хип-хоп-культуре и существующие в городе молодежные движения, во как.

Пассажирам просто необходимо обратить внимание на такую новую, никому не известную, а главное, безумно созидательную штуку, как хип-хоп. Не удивлюсь, если в раскрашенных трамваях будут развешаны портреты Децла, а кондуктора начнут с распальцовкой обращаться к пассажирам: «В заднем проходе, предъявите, йоу!» Спасает то, что видоизменению подвергнутся всего четыре трамвая дальних маршрутов №№ 3, 4, 8, 22. Эти монстры выйдут на улицы 23 февраля.

Чего-то мне непонятно, это что, таким образом транспортники празднуют внезапно свалившееся на них счастье в виде шестирублевой платы за проезд? Или в самом деле так уж необходимо нести хип-хоп-культуру в массы? В общем, Дементьев крайне разочарован. Тем более, что помимо этой разноцветной акции, ничего нового, а тем более хорошего, в сфере общественного транспорта не произошло.

Вчера, к примеру, ехал я в троллейбусе (так получилось, что мой личный водитель ушел в длительный запой). Кондуктор, обращаясь к пассажирам, сплотившимся как обычно в самых интимных позициях, взывала: «Те, кто влез, тьфу, вошел, предъявите…» Пассажиры без устали и весьма словоохотливо предъявляли. Кондуктор злобно отмазывалась. Сколько же надо еще заплатить за проезд в нормальных условиях?


Семь автобусов поступили в город. «Итоги дня» отъезжают…

Без рыданий эту новость я писать не могу. СЕМЬ (!) автобусов… Администрация города с гордостью сообщает, что закупленные «ПАЗы» отвечают современным требованиям эксплуатации в условиях большого города, а дизельный двигатель делает их более экономичными.

Три из них уже распределены на маршруты. Один заменит старый автобус с большим перепробегом, связывающий Челябинский цинковый завод с поселком Керамическим. Два автобуса будут курсировать от железнодорожного вокзала до поселка Локомотивный. Вероятно, оставшиеся четыре автобуса будут выставлены на главной челябинской площади, чтобы неверующие могли прикоснуться к ним и понять, что город ожидает светлое транспортное будущее.

Путем поштучной замены автопарка можно зайти далеко. С другой стороны, всегда есть повод для административной гордости, вот, дескать, еще два автобуса взамен разваливающихся рыдванов бороздят просторы челябинских улиц. И Дементьев снова разрыдается весь, и упадет головой на клавиатуру не в силах охватить масштабы обновления транспортного парка. А ведь есть выход, простой и давно обкатанный – дайте на рынке работать частнику, пусть у него голова болит насчет запчастей и собственной выручки, а администрация будет за бюджетом следить и ЦУ выдавать.


Нас переписали, но не сосчитали. Виноваты критерии автоматизированного ввода

Перепись населения в прошлом году, как вы помните, прошла помпезно. «Впиши себя в историю России», персональные свистки и фонарики каждому переписчику и куча премий за лучшее освещение хода переписи.

В Челябинской области перепись прошла успешно и в установленные сроки. Газеты разразились бравурными отчетами: каждый переписчик обошел 400 семей, теперь мы точно знаем, сколько нас и пр… Однако, с обработкой данных переписи случилась накладка. Челябинский областной комитет госстатистики должен завершить к 1 мая работу по подготовке материалов переписи к автоматизированной обработке. На реализацию этого этапа были выделены дополнительные финансовые средства.

Дальнейший пассаж, выдернутый из официальных документов, мне особенно нравится: «для осуществления процесса кодирования информации было принято 180 человек, большинство из них пенсионеры и безработные от службы занятости». Высокий класс! Естественно, пенсионеры и клиенты биржи труда не все и не сразу приступили к выполнению своих обязанностей. Во-первых, из-за невысокой оплаты труда (а как же дополнительное финансирование?) Во-вторых, из-за сложности поставленной задачи. Еще бы, не каждому дано освоить процесс кодирования информации за мизерную плату. В результате обработка материалов переписи сегодня идет недостаточными темпами, чтобы обеспечить окончание работ в сроки, установленные Правительством РФ.

Как обычно, дополнительные сложности возникли в связи со срывом сроков получения технических средств для автоматизированной обработки. Это недоразумение, конечно же, надолго впишет в историю России Челябинскую область. В конце концов было принято соломоново решение - привлечь к обработке переписных листов студентов челябинских ВУЗов. Вроде как мозги у них побыстрее работают, а денег много студенту платить и не надо…

После камарильи с переписными листами пройдет награждение самых активных участников Всеросийской переписи населения. Две тысячи медалей и семь тысяч знаков отличия получат лучшие переписчики, представители комиссий и переписных участков. Студентам знаков отличия не достанется, это точно, зато они первыми узнают, сколько же южноуральцев впустили переписчиков в свои квартиры.

Автоматизированный созидательный критерий Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления