RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Пик эпидемии. Медики рассчитывают на ремиссию. Старшеклассникам пора учитьсяСегодня началась выдача социальных карт челябинца. Вероятно, пенсионеры, как всегда, останутся внакладе100 тысяч человек ежедневно атакует Челябинск. Главный городской милиционер

Пик эпидемии. Медики рассчитывают на ремиссию. Старшеклассникам пора учиться

Гран-пардон, но я снова о гриппе. За минувшую неделю в областные больницы обратилось рекордное число больных ОРВИ и гриппом – почти 90 тысяч человек, треть из них - дети. Эпидемический порог на Южном Урале превышен в 3,5 раза. По сравнению с предыдущей неделей отмечен прирост числа больных на 30 процентов. Уже 200 тысяч человек пострадали в течение хода эпидемии.

Наиболее интенсивно инфлюэнца протекает в больших городах и районных центрах, где скученность населения выше, чем в сельских районах области.

Подавляющее количество школ закрыто на карантин. С одной стороны эта мера помогла резко снизить заболеваемость среди школьников, с другой – практически в два раза повысила число ДТП с участием школьников, которые ни в какую не желают тратить драгоценные дни карантина на отсидку дома.

От гриппа скончались два человека. Пожилые мужчина и женщина - жители Челябинска. В обоих случаях к летальному исходу привели осложнения, вызванные этим заболеванием. Однако, есть надежда, что с текущей недели эпидемия, достигшая своего пика развития, пойдет на спад. Так, по крайней мере, считают медики. С завтрашнего дня старшеклассникам придется выйти на учебу. Учащиеся 1-8 классов будут балдеть до 25 февраля. Даже завидно.


Сегодня началась выдача социальных карт челябинца. Вероятно, пенсионеры, как всегда, останутся внакладе

Первыми документ, предоставляющий льготы (а именно такова сущность социальной карты), получат сотрудники налоговой инспекции и Госсанэпиднадзора. Через неделю единую карту начнут выдавать и другим категориям льготников.

Выдача будет происходить поэтапно, и на первом этапе предполагается одарить социальной картой пять с половиной тысяч пенсионеров и инвалидов. Мы уже писали, что стоимость документа – 296 рублей, а действителен он будет в течение 10 лет. При этом льготники служебных категорий получат карту бесплатно, за счет своих ведомств. Пенсионеры и школьники подобной заботой не окружены, и кто оплатит новые проездные для них, не понятно.

Специалисты утверждают, что приобретение карт для пенсионеров обойдется городскому бюджету в 12,5 миллионов рублей. Вернее, обошлось бы, поскольку бюджет Челябинска итак едва сводит концы с концами. Отсюда вывод: платить все 296 рублей или часть этой суммы придется самим представителям малообеспеченных слоев.

Я согласен, деньги не фантастические, но в конце концов, пенсионеры и не устраивали демонстраций с требованием немедленно раздать им единые документы, подтверждающие право на пользование льготами. Насколько я помню, они ничего не имели против обыкновенных пенсионных удостоверений. Да, еще хочется отметить: стоимость социальной карты составляет почти треть прожиточного минимума в Челябинске. Для многих горожан преимущественно пожилого возраста этот минимум является финансовым потолком.


100 тысяч человек ежедневно атакует Челябинск. Главный городской милиционер видит в этом проблему

Начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк считает, что гостевые потоки, в основном состоящие из жаждущих хлеба и зрелищ жителей Сосновского, Кунашакского и Аргаяшского районов, создают городу серьезные проблемы.

Вместе с гражданами, рассчитывающими совершить покупки «в центре», едут и те, кто намерен им в этом помешать. Залетные воришки существенно портят статистику раскрываемости преступлений…

Вторая беда – автомобилисты из бездорожных районов области. Они не сразу въезжают в ритм городского движения и вносят диссонанс в стройный хор улиц.

Вот ведь, редиски какие эти селяне. Мало того, что по недомыслию своему смеют показываться в областном центре, так еще и на машинах приезжают. Совсем уже наглость всякую потеряли. Челябинская городская Дума даже намерена разработать ряд документов для снижения «гостевой нагрузки» на Челябинск. В первую очередь, упор будет делаться на работу КТОСов и участковых инспекторов. Я бы еще расположил снайперов на крыше «Синегорья» - отстреливать приезжих, создающих ненормированную гостевую нагрузку.

Не кажется ли вам, что ситуация начинает напоминать московское сибаритство и тамошнее неприятие чужих, осмелившихся дышать одним воздухом с жителями белокаменной? Этак можно дойти до выдачи разрешений на посещение Челябинска, скажем, два раза в год. А как же конституционная гарантия свободы перемещения по стране? А где же уральское гостеприимство?

Общественный сибаритствующий снайпер Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления