RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

10 лет спасатели спасают. Впервые «Итоги дня» их с этим поздравляютПоловина Южного Урала бедствует. Лишь десятая часть населения живет сносноЧлены общества охотников и рыболовов Челябинской области выступают за внесение ряда изменений в Налоговый Кодекс Р

10 лет спасатели спасают. Впервые «Итоги дня» их с этим поздравляют

Сегодня южноуральские спасатели отмечают десятилетний юбилей создания службы. Областная поисково-спасательная служба была создана 18 февраля 1993 года, именно тогда назрела необходимость оперативного «экстремального» обслуживания населения больших городов. Почему экстремального? Да потому что горожане зачастую попадают в такие ситуации, что кроме как с помощью альпинистских трюков их и не выручишь.

Первоначально ПСС состояла из двух отрядов: мобильного, который располагался в Челябинске, и златоустовского. Набор на службу проводился из числа профессиональных туристов и альпинистов, людей, способных вести спасательные работы в условиях горно-таежной местности и под водой. Сегодня любой спасатель – это, прежде всего, широкопрофильный специалист, который способен войти в горящую избу и остановить на скаку средних размеров лося.

Свои способности «спасюки», как их нежно называют особо приближенные друзья (Дементьев, конечно же входит в их число, потому что умеет пить неразбавленный спирт), намерены продемонстрировать с 27 февраля по 6 марта во время проведения юбилейных соревнований по пятиборью. Спасателей ждут красоты Челябинска, вершины Таганая и глубины Тургояка. Как с гордостью сообщает пресс-служба ГУ ГОЧС, это единственные соревнования спасателей в Поволжско-Уральском регионе, которые проводятся зимой, а, следовательно, в особо сложных и суровых условиях.

Спасатели вообще склонны создавать себе трудности. Совсем недавно они совершили подъем на гору Круглица. В самый мороз. Ночью. С флагом. Если бы это были простые люди, я выразил бы недоумение, а так… Все же ради того, чтобы помочь нам с вами. В общем и целом, поздравляю.


Половина Южного Урала бедствует. Лишь десятая часть населения живет сносно

Впрочем, оценки эти весьма субъективны и отражают настроение южноуральцев во время опроса, проведенного институтом экономики Уральского отделения РАН. Судя по отчетам социологов, обстановка в области значительно ухудшилась по сравнению с концом прошлого года. Особенно в шахтерских городах и на селе. 60 процентов жителей шахтерских городов и 70 процентов селян не способны выжить при нынешних ценах.

Неплохо себя чувствуют при нынешних ценах только около восьми процентов опрошенных. Стоит ли говорить, что в большинстве своем это жители крупных промышленных городов. В первую очередь Челябинска. Вероятно поэтому популярность челябинского мэра Вячеслава Тарасова среди горожан значительно возросла за последние два года.

Согласно социологическому опросу, около 14 процентов населения города неудовлетворительно оценивает работу мэра. В начале тысячелетия недовольных было в два раза больше. Ну, чего вы хотите, апокалиптический настрой, нездоровая популярность толкований катренов Нострадамуса и пр… Нынче в Челябинске более половины опрошенных поставили главе города оценку «хорошо» или «удовлетворительно».

Мне, собственнно, Тарасов тоже нравится. В скандалах участвует мало, одевается стильно (сколько же у него шарфов?) да еще каждой школе непременно по мешку баскетбольных мячей дарит. Вот написал и сразу вспомнился рассказ одного преподавателя Дворца пионеров, где не без участия Вячеслава Михайловича отгрохали суперсовременный спортивный зал с амортизирующим полом. Отгрохать-то отгрохали, но, как обычно, денег не хватило. Пришлось брать в долг… из зарплат преподавателей. Такие дела.


Члены общества охотников и рыболовов Челябинской области выступают за внесение ряда изменений в Налоговый Кодекс РФ. Про зайцев, Сеня, сегодня актуально

Охотники направили обращения председателю комитета по законодательству Государственной Думы России Павлу Крашенинникову, всем депутатам Госдумы от Челябинской области, депутатам Законодательного собрания Челябинской области и губернатору Петру Сумину.

Обращения, надо сказать, были направлены с подачи Облохотрыболовсоюза (надо визитки заказать с такой надписью, чтобы сразу били наповал). Южноуральские охотники требуют снизить до минимума стоимость именной разовой охотничьей лицензии и исключить из списка лицензионных видов охотничьих животных пернатую дичь и зайцев. За получение разовой лицензии они хотят платить по 10 рублей.

Разумное зерно в этом есть. После введения в 2002 году платы за добычу массовых видов пернатой дичи и зайцев более 20 тысяч охотников области отказались выкупать дорогие лицензии. Думаете, они перестали губить птичек и зверюшек? Как бы не так. Просто превратились в браконьеров, а процесс спаивания смотрителей охотничьих угодий принял катастрофические масштабы. У нас ведь по-простому: денег у охотника нету, зато душа у смотрителя перманентно горит.

Перманентный спасательный катрен Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления