RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Нож в спину Сергея Давыдова. Подписан приказ о расформировании прокуратуры ЧелябинскаВызовут ли в суд вице-губернаторов Тимашова и Бочкарева? Новые подробности процесса «Давыдов против Никитина»…Южноуральских транспортных милиционеров едва не подорвали на

Нож в спину Сергея Давыдова. Подписан приказ о расформировании прокуратуры Челябинска

14 февраля, в день всех влюбленных, Генеральный прокурор России Владимир Устинов подписал приказ о ликвидации городской прокуратуры Челябинска как структурной единицы. Новость, дошедшая до южноуральской столицы в пятницу вечером, вызвала у ряда сотрудников правоохранительной системы состояние, близкое к шоку.
- Я просто не представляю, что теперь с нами будет, - прокомментировал для 74.RU ситуацию один из работников прокуратуры Челябинска, не пожелавший назвать для прессы свою фамилию. – О ликвидации городской прокуратуры слухи ходили еще с начала прошлого года, но недавно нас защитил от расформирования сам президент России. И все же это случилось... Я понимаю, все наши возрастные сотрудники уйдут на пенсию, а молодых следователей распределят по районным структурам. Но что будет делать наше начальство – Давыдов, Мозжерин, Вильгельм?.. Насколько мне известно, для них не предусмотрены штатные единицы в областной прокуратуре, а заместителями районных прокуроров они не пойдут...
Напомним, что за последние полтора года в России было расформировано около 60 прокуратур городов с районным делением. Прокуратуру Челябинска в числе пяти ей подобных оставили "в виде эксперимента". И он, по словам заместителя генпрокурора России по УрФО Юрия Золотова, себя не оправдал. Окружное начальство обвинило челябинскую прокуратуру в развале работы, во вмешательстве в споры хозяйствующих субъектов и получении "спонсорской помощи" от коммерческих структур. Решение о ликвидации было вынесено еще в начале февраля, на заседании коллегии областной прокуратуры. И вот, его утвердил Владимир Устинов.
Согласно официальной версии, сделано это, чтобы приблизить "государево око" к "земле". С января 2003 года сотрудники прокуратуры должны представлять интересы обвинения во всех без исключения судебных процессах. Сегодня прокуроры участвуют примерно в двух из трех процессов, в основном по тяжким обвинениям и делам с участием несовершеннолетних. Основная тяжесть этой работы ложится на районные прокуратуры. Их и будут укреплять людьми и, вероятно, деньгами.
Прокурору Челябинска Сергею Давыдову предложено повышение по службе с обязательным переездом в другой регион России.


Вызовут ли в суд вице-губернаторов Тимашова и Бочкарева? Новые подробности процесса «Давыдов против Никитина»…

В ходе судебного заседания по иску прокурора Челябинска Сергея Давыдова к известному предпринимателю Артуру Никитину неожиданно прозвучали фамилии людей, ранее никак в конфликте не задействованных – Виктора Тимашова и Константина Бочкарева. Существует реальная вероятность того, что двух вице-губернаторов области привлекут в суд в качестве свидетелей…

Напомним, что прокурор требует через суд признать несоответствующими действительности ряд заявлений, сделанных Никитиным в южноуральских СМИ. В качестве доказательства правдивости слов своего подзащитного о том, что от действий прокурора страдает не только он, но и целый ряд других челябинских предпринимателей, защита Никитина ссылается на высказывания некоего Александра Махонина. Это бизнесмен, против которого прокуратурой Челябинска было возбуждено уголовное дело. Махонин жаловался, что подобные действия правоохранительных органов инспирированы лично Давыдовым и его другом-бизнесменом. Слышали же эти слова – Артур Никитин, Константин Бочкарев и Виктор Тимашов, вместе проводившие время на шашлыках у Махонина. О персональном составе той компании сообщил суду свидетель со стороны защиты – Мируджан Маргарян, человек, собственно готовивший эти шашлыки. А так же со своей бригадой выполнявший строительные работы по ремонту гаражей городской прокуратуры. Деньги за эту работу, по словам Маргаряна, платились ему не из бюджета, а лично Артуром Никитиным.

Судебный процесс по иску прокурора перенесен на 17 февраля, в качестве свидетелей на нем выступят пострадавшие от прокуратуры предприниматели – Александр Бураковский и Борис Рой. Защита Никитина намерена так же доказать наличие дружественных отношений между Сергеем Давыдовым и Дмитрием Ереминым. Адвокаты готовы представить суду фотографии, где прокурор и бизнесмен запечатлены вместе в сугубо неформальной обстановке.

Если суд решит привлечь в качестве свидетелей Виктора Тимашова и Константина Бочкарева – мы возражать не станем, -заметил адвокат ответчика Сергей Буйновский.


Южноуральских транспортных милиционеров едва не подорвали на фугасе

Акция боевиков не удалась, и сводный отряд южноуральского УВД на транспорте вернулся домой. Радиоуправляемый фугас был заложен в районе станции Терек. Основная сила взрыва пришлась на пустой вагон, и никто не пострадал.

На перроне челябинского вокзала несколько бойцов были представлены к очередным воинским званиям.

Сводные отряды Южноуральского УВД на транспорте в течение трех лет обеспечивают безопасность на станции Наурская в Чечне. В последнее время им пришлось также обеспечивать соблюдение законности на станции Ханкала под Грозным.

Особое внимание, как всегда, уделялось работе по пресечению и предупреждению терактов на участке оперативного обслуживания. Бойцы ЮУ УВДТ предотвратили три попытки совершения терактов в зоне ответственности. Для примера: в пассажирском поезде Гудермес – Москва младший кинолог Евгений Хохряков с помощью пса по кличке Омон обнаружил 400 граммов тротила, прикрепленного под вагоном. На смену южноуральскому отряду прибыли милиционеры Северо-Кавказского УВД на транспорте.

Потихоньку-помаленьку из Чечни уходят южноуральцы. Мы уже сдали Аргун, теперь – Наурскую. Это очень хорошо, не поспоришь. С возвращением, мужики! Мирных вам будней.


Средний южноуралец зарабатывает почти четыре тысячи рублей

Правда, номинально. На деле так, конечно, не получается. Объем розничного товарооборота в Челябинской области в течение января увеличился на 12% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс потребительских цен вырос на 11,6% (мы об этом писали в прошлом, кажется, выпуске). На сегодняшний день работу имеют 1 миллион 256 тысяч южноуральцев.

Безработных, как видите, больше. Но кое-кто умудряется подрабатывать нетрадиционными, так сказать, методами. К примеру, экономических преступлений (неплохой способ заработка, только нервный) в Челябинской области регистрируется в 1,5 раза больше, чем в среднем по России Удельный вес экономических преступлений в общей структуре преступлений, зарегистрированных на территории Челябинской области в 2002 году, превышает аналогичные показатели по России и Уральскому федеральному округу соответственно в 1,5 и 2 раза.

Связано это не только с тем, что воруют у нас немало, но и с тем, что правоохранительные органы усилили работу в экономической области: на 10% увеличилась выявляемость преступлений на потребительском рынке, на 25% - обнаружение фактов коммерческого подкупа.

В течение минувшего года из незаконного оборота изъято материальных ценностей, драгоценных металлов и камней на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Про вершину айсберга даже вспоминать не буду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter