RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город новости дня

новости дня

На 11 процентов, по данным облкомстата, подорожала жизнь южноуральцев в прошлом годуТехосмотр: конкурс среди желающих как сыр в масле кататьсяМинюст отказал известному в Челябинске правозащитнику Борису Цивилеву в регистрации партии христианских демократо

Продукты подорожали: будем кушать сотовые телефоны

На 11 процентов, по данным облкомстата, подорожала жизнь южноуральцев в прошлом году. Редакция «Итогов дня» об этом догадывалась и даже регулярно, с некоторым иезуитским удовлетворением констатировала очередные подорожания на «чупа-чупсы» и энерготарифы. Дорожает все: проезд на общественном транспорте, жилье и прокат белья для сексуальных девиантов. Но мало кто обратил внимание на то, что подорожало самое главное – продукты питания. В прошлом году стоимость минимального месячного набора из 33 наименований составила 1 тысячу рублей 17 копеек.

Дементьева всегда восхищала точность, с которой высокие чины рассчитывают стоимость нашей жизни. Рагу из каракатицы и элитные коньяки, конечно, не входят в список необходимых для жизни продуктов. Зато входят такие специалитеты как овощи и фрукты, картофель, гречневая крупа, сахар, рыбопродукты. Они как раз подорожали. Менее пафосные крупа, мука, рыбные консервы, вермишель – напротив подешевели, впрочем, незначительно.

Подорожало топливо, это было трудно не заметить, зато снизились цены на компьютеры и сотовые телефоны. Однако, не стоит питать излишние иллюзии. Падение цен на хайтековые прибамбасы - это обычная тенденция. Раз в полгода электроника дешевеет – это факт, связанный с жесткой конкуренцией в этой области, но, к сожалению, ни в коей мере не могущий помочь выжить самым малообеспеченным слоям населения.

Более всего повысились цены на платные услуги: билеты в музеи и на выставки подорожали в 2,8 раза, стоимость семестра в среднеспециальных учебных заведениях выросла в 2 раза. Увеличились расходы населения за пользование телефоном. Цены на новые квартиры выросли на треть. Таким образом, мы имеем следующее: стандартный житель области как не мог себе позволить новое жилье, так и не может. Зато теперь он вынужден тратить больше на жизнь. С учетом того, что размеры зарплаты и пенсий у подавляющего большинства южноуральцев остались на прежнем уровне, остается только впроголодь наслаждаться дешевизной когда-то знаковых «мобил».


Техосмотр: конкурс среди желающих как сыр в масле кататься

Сначала цитата. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Челябинской области объявила открытый конкурс среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право участия в проведении государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, с использованием средств технического диагностирования. В конкурсной комиссии, заявки на участие принимаются от претендентов до 5 марта 2003 года.

Что это значит? Всего лишь то, что отныне пройти техосмотр можно будет не только, отстояв многочасовую очередь в ГАИ. На помощь инспекторам придут победители конкурса на право участия и т.д. Подобная практика давно существует там, где количество автомобилей на душу населения достигло совсем уж неприличных размеров.

Никак, в Челябинской области наступает эра всеобщего автомобильного благополучия? Не совсем так, но ГАИ уже, видимо, зашивается. Только вот, что остается невыясненным: судя по всему, ГАИ не собирается полностью отмежеваться от участия в техосмотре, оставив себе роль последней инстанции, торжественно раздающей заветные талончики.

Доверить это заключительное действие какому-нибудь ЧП, хоть и обладающему средствами технического диагностирования, инспектора не смогут. Опять же, то талоны не подвезут, то ламинатор перегорит. В итоге (Дементьев напевает сквозь зубы «Черный ворон, что ты вьешься…») в областном управлении ГАИ все равно будут образовываться пробки из водителей, вот увидите.


Борис Цивилев – великодержавный борец с коррупцией

Минюст отказал известному в Челябинске правозащитнику Борису Цивилеву в регистрации партии христианских демократов. Борис Иванович не отчаялся и намерен выступать в защиту обездоленных и угнетенных в облике лидера движения Всероссийской великодержавной партии.

По словам Цивилева, Всеросийско-Великодержавная партия была преобразована из христианско-демократического движения. Региональное отделение пока не зарегистрировано, однако, как говорит Цивилев, в ряды членов уже хотят вступить больше трехсот человек. Вполне возможно, что в числе этих самых трехсот львиная доля желающих принадлежит к числу духовных детей печально известного отца Севастиана (уголовное дело о действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних послушников), адвокатом которого выступил в свое время Б.Цивилев. Ну, да Бог с ними…

Программа партии пока неясна. Это и борьба с коррупцией, и возрождение КТОсов, и отпор чиновничьему произволу. На пресс-конференции, к примеру, правозащитник обрушился с обвинениями в адрес городского прокурора. Он (Цивилев), якобы, располагает документами которые доказывают, что Давыдов сфабриковывал уголовные дела. Документы, надо отметить, на суд журналистов представлены не были.

Собственно, этого никто и не ждал. Любое политическое образование стандартно начинает с сенсационных заявлений. Из других стандартных позиций – намерение самостоятельно зарабатывать деньги на развитие инфраструктуры и заявление, что партия «всегда будет на стороне простых граждан». На следующую пресс-конференцию Цивилев обещал принести целую папку документов, свидетельствующих об уголовно наказуемой деятельности городского прокурора. В этот раз правозащитник, очевидно, папку забыл дома, но какова почва для журналистских изысканий…


Город ждет Пескова и Мэй. «Итоги дня» ставят на Ванессу

В Челябинском цирке с обновленной программой «Арлекин» выступит Александр Песков, тот самый некоронованный «король пародии», который улыбается хищной фарфоровой улыбкой с цветастых афиш. Жертвами Пескова уже пали многие звезды эстрады, отмеченные дружескими шаржами в жанре синхробуффонады. Нас ждет 33-кратное перевоплощение мистера Пескова в течение двух часов, но все-таки чем-то Дементьеву Песков несимпатичен. Показателен выбор площадки для артиста – цирк. И этим все сказано.

Гораздо более приятным мы считаем известие о приезде в Челябинск Ванессы Мэй. Жаль только, что всемирно известная скрипачка выступит в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки только в середине марта. О билетах, однако, стоит позаботиться уже сейчас. Места в партере и на первом ярусе стоят от 5 до 10 тысяч рублей. Цены на другие места - 1000 и 700 рублей, но уже раскуплены.

Эх, помнится, слушал Дементьев раскалывающий душу «Шторм» на стареньком плеере и закусывал соленой слезой. А все почему? Гениальный с точки зрения «Итогов дня» промоушн тому виной. 24-летняя уроженка Сингапура с электрической скрипкой умудрилась создать вокруг себя такой ореол таинственности, какой и Земфире не снился. Причем Ванесса обошлась без оперирования доступными понятиями вроде СПИД, наркотики, последний бычок в пепельнице и портвейн в захватанном стакане.

Электронный ритм в сочетании с классическим голосом скрипки плюс «вся такая воздушная, к поцелуям зовущая» внешность – и зрителя можно брать голыми руками. В общем, Дементьев не собирается тратить деньги на клоуна в образе Вероники Долиной, но вот стакан коньяка за здоровье мисс Мэй выпьет обязательно.

Угнетаемый великодержавный ламинатор Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления