Город новости дня

новости дня

В Челябинске зарегистрирована первая жертва эпидемии гриппа. Инфлюэнца начинает смертельную жатву!На Южном Урале стало меньше избирателейВстать! Суд грядет… Суды присяжных – школа гражданской ответственностиТЮЗ приглашает принять участие в поцелуйной дуэл

В Челябинске зарегистрирована первая жертва эпидемии гриппа. Инфлюэнца начинает смертельную жатву!

В больнице Челябинска скончался 60-летний мужчина. Предварительной причиной его смерти названа гипертоксическая форма гриппа. Обычно летальный исход в таких случаях вызывают сопутствующие заболевания. Можно предположить, что у скончавшегося с токсинами не справились почки или печень.

Все точки над «i» расставит специальная экспертиза. Пик эпидемии медики прогнозируют на начало марта, то есть несколько позже, чем ожидалось ранее. Сейчас по официальным данным в Челябинске заболело гриппом уже 3 тысячи 700 человек.

Если честно, в адрес Дементьева летят упреки в однообразии. Дескать, про грипп этот читать уже надоело. Что делать, граждане? На сегодняшний день ход эпидемии гриппа в области – новость №1. И даже забастовки угольщиков касаются куда меньшего количества читателей «Итогов дня».

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире. Ежегодно в мире заболевает до 500 миллионов человек, 2 миллиона (!) из которых умирает. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 миллионов заболевших гриппов и другими ОРВИ. В 2000 году в России грипп поразил 8 процентов населения страны. 38 человек умерли. В Москве погибло 14 человек, из них 4 ребенка.

Согласитесь, статистика пугающая. Поэтому хотелось бы поделиться парой рецептов спасения от злобной инфлюэнцы, тем более, что, по всем приметам, грипп не обошел стороной и Дементьева. На ночь возьмите в привычку съедать ложку меда с чесноком, смешанных в пропорции 1:1. При первых признаках заболевания попробуйте измельчить в ложке таблетку парацетомола, добавьте аскорбиновой кислоты и залейте небольшим количеством теплой кипяченой воды. Принимайте два раза в день. А вообще-то, лучше сразу вызвать «скорую» и оформить больничный.


На Южном Урале стало меньше избирателей

И грипп здесь совершенно не при чем. По информации облизбиркома, количество зарегистрированных избирателей, участников референдума в Челябинской области на 1 января 2003 года составила 2 миллиона 684 тысячи 682 человека. Электорат считают дважды в год – 1 января и 1 июля. С начала прошлого года количество участников референдума в Челябинской области уменьшилось на 417 человек.

Работникам облизбиркома такое положение вещей кажется странным, так как до 2002 года численность зарегистрированных избирателей на Южном Урале только увеличивалась. Между тем, ничего странного не происходит. Редакция «Итогов дня» убеждена, что количество избирателей будет уменьшаться и дальше. Люди на периферии все дальше отходят от политики и предпочитают телесериалы выпускам политновостей. И не надо обвинять меня в поверхностном отражении действительности. Народ наелся демократии – это факт. Раньше хоть был какой-то экшн – ГКЧП, дефолт, Жириновский, плескающий собеседника соком. Теперь скучно.

Политические актеры потускнели, забурели и радуют обывателя лишь невнятными матюгами в адрес американского президента. Всплеск эмоций южноуральского электората начинается за полгода до и заканчивается через месяц после выборов. В остальное время – тишь да гладь. Скучно…


Встать! Суд грядет… Суды присяжных – школа гражданской ответственности

Стало известно, что в начале следующей недели на Южном Урале впервые состоится заседание суда присяжных. Жюри будет рассматривать уголовное дело, по которому проходит челябинец, обвиняемый в умышленном убийстве.

12 присяжных определены методом случайной выборки. Их контакты во время процесса будут строго ограничены. Ради их собственной безопасности присяжных нельзя будет увидеть на телеэкранах и в газетах. Журналистам запрещено разглашать какие-либо сведения о них. Судебное заседание будет проходить в специализированном зале областного суда.

Не случайно в заголовок статьи вынесено изречение, которое можно принять за комсомольский призыв 70-х, но которое таковым не является - это, между прочим, буржуйский слоган. В самом деле, гражданская ответственность при вынесении решений судом присяжных не виртуальна. «Казнить нельзя помиловать» - теперь место для запятой будут определять простые граждане.

В принципе, «Итоги дня» одобряют внедрение новой судебной практики, все-таки подкупить дюжину присяжных сложнее, чем одного судью. Вот только этот принцип случайной выборки… Я уже рассказывал о мытарствах своей жены, которой пришло уведомление о возможном включении ее в состав жюри. Она – человек антисоциальный и этим гордится. Карьера присяжного ее нисколько не привлекла, но строгие законники заявили, что в случае, если жребий падет стремительным домкратом, выбора нет, надо идти присягать. Кстати, кто-нибудь в курсе, оплачивается ли время нахождения в процессе?


ТЮЗ приглашает принять участие в поцелуйной дуэли

В День Святого Валентина, который традиционно состоится 14 февраля, театр юного зрителя приглашает всех принять участие в акции «Искусство поцелуя». У парадного входа в театр не без помощи радиостанции «Европа-Плюс-Челябинск» и компании «Coca-Cola» начнется шоу с циничными (надеюсь) ведущими и призами.

Основная часть читателей «Итогов дня», безусловно, люди взрослые и могли бы с успехом принять участие даже в конкурсе «Искусство фрикции», но Дементьев (вы заметили, что он уже достаточно циничен) недоумевает. Неужели устроители конкурса никогда не целовались на морозе и не знают, чем это грозит? Обветренные губы, простуда, герпес и прочие радости уличных лобзаний. Опять же, грипп не дремлет.

Я уверен, что в толпе зрителей найдется десяток неотягощенных в моральном плане молодых людей, которые, будучи друг с другом незнакомы, пожелают принять участие в конкурсе. Один поцелуй – и инфлюэнца протянет свои когтистые лапы к горлу здорового с виду человека. Впрочем, возможно, я немного сгущаю краски…

Циничная избирательная инфлюэнца Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления