RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Сегодня в Челябинскую область прилетает секретарь Совбеза Владимир Рушайло. На повестке дня – обсуждение проблем «Маяка»Область намерена окультуриваться. Бюджет пока позволяетДорогие школьники, редакция «Итогов дня» официально поздравляет вас с карантином

Сегодня в Челябинскую область прилетает секретарь Совбеза Владимир Рушайло. На повестке дня – обсуждение проблем «Маяка»


Есть ли Рушайло в Челябинске, нет ли Рушайло в Челябинске - Дементьеву это неизвестно. Но если мы рассмотрим ситуацию, так сказать, вооруженным взглядом, то выяснится, что секретарь Совбеза намеревается прилететь в Челябинск вечером 6 февраля.
По прогнозам, Владимир Рушайло выбирал между Челябинском и Екатеринбургом и, похоже, сделал-таки выбор в пользу столицы Южного Урала. Опять же эксперты утверждали, что секретарь Совета безопасности разведывал обстановку в преддверие официального визита Президента России Владимира Путина на Урал. Как будет дальше, время покажет, но все идет к тому, что ВВП приедет к нам, а не в Е-бург.
Итак, предположим, он все-таки приехал. В таком случае 7 февраля состоится его официальная встреча с губернатором Петром Суминым и полпредом президента в УрФО Петром Латышевым. Рушайло намерен провести совещание по проблемам функционирования и обеспечения безопасности ядерных объектов Минатома России, расположенных на территории УрФО.
При обсуждении этого весьма важного и болезненного для Челябинской области вопроса примут участие руководители Российского федерального ядерного центра, ПО «Маяк», ФГУП «Уральский электрохимический комбинат», ФГУП «Приборостроительный завод» и Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.Макеева». Во второй половине дня Секретарь Совбеза посетит спецподразделение внутренних войск МВД России. Там будет, на что посмотреть. Вечером Владимир Рушайло улетит в Москву.
По сценарию приема перекрывать челябинские дороги не будут, но горе тому водителю, который, увлекшись, не заметит в зеркало заднего вида приближающуюся машину с синими проблесковыми маячками. Финансовые кары и лишение прав обрушатся на голову дерзнувшего преградить путь кортежу высокого гостя…


Область намерена окультуриваться. Бюджет пока позволяет


28 миллионов рублей из бюджета Челябинской области будут распределяться между ведущими творческими коллективами ежегодно. В этом году 13 миллионов рублей выделено Челябинскому академическому театру оперы и балета имени Глинки, шесть миллионов - Челябинскому академическому театру драмы имени С.М.Цвиллинга. По два губернаторских миллиона получат оркестр русских народных инструментов "Малахит", Магнитогорская академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова, ансамбль танца "Урал" Челябинского государственного концертного объединения и Камерный хор под управлением Валерия Михальченко.
Подразумевается, что полученные незапланированные доходы пойдут на то, чтобы обеспечить смычку культуры и села, организацию концертов для малообеспеченных слоев, студентов и школьников. То, что останется, пойдет на развитие самих творческих коллективов. Вот только редкий современный школьник досидит до середины концерта фольклорного коллектива; широк «Урал» в пору распева (это я без иронии)…
Им, школьникам, ведь Децла подавай или стриптиз в исполнении Наташи Королевой. Их, школьников, конечно, загонят на концерт, обеспечив стопроцентную посещаемость внеклассного занятия, но только на большой просветительский эффект я все же не рассчитывал бы.


Дорогие школьники, редакция «Итогов дня» официально поздравляет вас с карантином


Все-таки школьником быть хорошо. На концерты тебя бесплатно водят, уму-разуму учат, курить в туалетах запрещают, а еще и от эпидемии гриппа оберегают. Дементьев, между прочим, уже третий день творит, превозмогая головную боль… Впрочем, может быть, дело тут не в эпидемии…
Так вот. Мэр Вячеслав Тарасов подписал постановление о закрытии общеобразовательных школ и школ-интернатов города на карантин по гриппу. Карантин продлится до 14 февраля, а там, в День всех влюбленных, его, скорее всего, продлят.
Почему? Все просто. Перед этим знаменательным днем у народа резко наступает поцелуйное настроение. Сказывается близость весны и просто желание близости. Грипп, как вы, несомненно, помните, распространяется воздушно-капельным путем. Ergo, всплеск эпидемии еще впереди. Так что, школьники, не отчаивайтесь.
За 3 последних дня ОРВИ и гриппом заболели почти 15 тысяч челябинцев, треть из них – дети. Главное, берегите себя и помните, что дело спасения заболевающих – дело личной гигиены самих заболевающих…


В Златоусте произошел митинг, а в Челябинске – пишут письма. Результат один - нулевой


Рабочие Златоустовского металлургического комбината дошли до ручки. Невыплата зарплаты заставила их пойти на крайние меры и воспользоваться идеологическим оружием пролетариата – выйти на митинг. Зарплату на ЗМК не выдавали уже три месяца. Общая задолженность составила около девяносто миллионов рублей.
Между тем, второй месяц не выплачивает зарплату работникам автотранспортного цеха администрация челябинского завода ЖБИ-1. Задолженность, конечно, не 90 миллионов, но все равно обидно. 67 работников решили написать письмо своему директору Александру Соколову. За это, как утверждают рабочие, они и поплатились.
Тем, кто не подписал послание, администрация завода в этот же день выдала зарплату за два месяца. Подписавших письмо стали убеждать отозвать подпись, используя политику кнута и пряника. Отзовешь - получишь «банку варенья и корзину печенья», а нет – пеняй на себя. Большинство из 67 человек отказались от своих подписей. Даже обидно.
А как же местные СМИ? Куда журналисты смотрели? А вы, товарищи рабочие, вместо того, чтобы у батьки правды искать, а потом прогибаться, лучше бы обратились в прокуратуру. Закон позволяет начинать заявлять о своих правах, если задолженность по зарплате достигла двухнедельного возраста.

Воздушно-капельный просветитель Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления