Город новости дня

новости дня

Чугунный Александр Сергеевич покинул «Онегинскую скамью» из-за проблем между мэрией и прокуратуройПравительство отменило бесплатный проезд для доноров. Ожидается дефицит кровиИзменения садовых маршрутов будут согласовываться с чиновниками. Частники, впере

Чугунный Александр Сергеевич покинул «Онегинскую скамью» из-за проблем между мэрией и прокуратурой

Это нечто: прохожу сегодня по парку имени Пушкина, а там грузят. Всех грузят: журналистов с камерами грузят ответственные лица, чугунную скульптуру классика грузят в кузов «Урала». В общем, городской парк остался без «Белой лошади», стоявшей у одноименного кафе, и скульптуры Александра Сергеевича, сидевшего на знаменитой «Онегинской скамье».

Суть проблемы: Владимир Полянский, который, собственно, изготавливал скульптуры в парке, не дождался своих денег, 6,3 миллионов рублей. Городская прокуратура обвиняла его в нецелевом использовании бюджетных средств. Ладно, про это забыли… Но (вот в чем казус!) деньги существуют только на бумаге, а расчетная документация уже изъята прокуратурой, так что парк заплатить пока не может, хотя его директор Анатолий Симонов готов выложить деньги. Он по этому поводу находится в легкой прострации, тем более, что Полянский грозился увезти еще «Золотую рыбку», демонтаж которой имел бы для сказочной ихтиологии тяжелые последствия.

Городская администрация ничего поделать не может. Во-первых, потому, что Вячеслав Михайлович в Москве, во-вторых, потому, что деньги все равно платить надо. Полянский грозится в случае невыплаты денег снести все построенные сооружения. С другой стороны, по словам Симонова, он готов возвратить все на свои места, были бы деньги. Замкнутый круг…

Вот сижу и рыдаю перед летней фотографией: Дементьев в обнимку с Пушкиным обсуждают письмо турецкому султану. Султан на заднем плане обнимает белую лошадь. Всем страшно весело. Неужели это не повторится?


Правительство отменило бесплатный проезд для доноров. Ожидается дефицит крови

Вы сдавали когда-нибудь кровь? Тогда вы, без сомнения, знаете, что помимо мешка с гречкой, бутылки «Кагора» и отгула на работе вам полагается бесплатный проездной. Вернее, полагался. Правительство отменило донорам льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте. Понятное дело, в связи с подорожанием проезда многие становились донорами только из-за возможности бесплатно курсировать по городу…

Уже сейчас станции переливания крови опустели, а в Челябинской области в следующем месяце ожидается дефицит плазмы и донорской крови. Глупо объяснять, чем это грозит: для многих людей донорская кровь – единственная ниточка, связывающая их с миром живых. Руководство областной станции переливания крови решило обратиться к депутатам областного Законодательного собрания с просьбой найти средства для компенсации льгот на региональном уровне.

Вот обидно: лет 15 назад быть донором означало приносить пользу обществу. Совсем недавно – сводить концы с концами. Теперь – непонятно. Конечно, останутся энтузиасты, которым периодически сдавать кровь просто необходимо (честное слово, сам знаю таких), но их слишком мало. Дементьев присоединяется к обращению областной станции переливания крови и просит: депутаты, восстановите бесплатные проездные, это не так много за то, что люди отдают часть себя и продляют жизнь, быть может, и вашим близким.


Изменения садовых маршрутов будут согласовываться с чиновниками. Частники, вперед!

В администрации Челябинска началась разработка летнего расписания пассажирских автобусов. Естественно, нельзя обойти и проблему садовых маршрутов. Анализ показал, что проблема транспорта, наряду с вопросами сохранения имущества, являются самой «больной» для челябинских садоводов. Хочется сделать лирическое отступление: «…….!!!» Это не просто проблема. Это раковая опухоль на всей системе городского транспорта. Садовые маршруты – это путешествие по четвертому кругу дантова ада в сопровождении ревущей толпы садистов, вооруженных лопатами. Уф, вроде выплеснул накопившееся.

Итак, если говорить максимально пристойно, много нареканий вызывают неожиданные отмены остановок, сокращение протяженности маршрутов, увеличение интервалов движения и пр. Отныне все подобные изменения должны согласовываться с городскими властями и немедленно доводиться до сведения пассажиров.

Ожидается привлечение для перевозки садоводов и частных извозчиков. Смысл в этом есть: пенсионеры поедут бесплатно в муниципальных автобусах, а люди, имеющие возможность купить стакан семечек, приобретут билеты, и никто не будет давиться в общей душегубке. Соломоново решение! Года три бы назад об этом подумали…


Похолодание, циклоны, снег: февраль, набрать чернил и плакать…

Вы заметили на улице снег? Это проявление циклона с юго-запада страны. Помимо белых хлопьев, можно было заметить похолодание, которое, впрочем, и не похолодание вовсе, а нормальная температура для февраля.

За минувшие сутки в Челябинской области выпало 79 миллиметров снега, в Челябинске – 9 мм. Высота снежного покрова увеличилась на 7-11 сантиметров. К завтрашнему дню снегопад ослабнет.

В горных районах зафиксированы порывы ветра до 15-17 м/с. Теплее всего сейчас на западе Челябинской области – там около минус 6. На юге – 9-12 градусов. На севере области около –15.

В общем, бросай курить, вставай на лыжи в ближайшие выходные. Разведчики доносят, что уже сегодня на Монахах можно кататься без опаски содрать канты с лыж.

Частный онегинский конь Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления