Город новости дня

новости дня

С завтрашнего дня проезд в общественном транспорте Челябинска подорожает до шести рублейДепутаты Законодательного собрания области приняли в первом чтении закон о выборах губернатораПрошедшее в четверг заседание Законодательного собрания области удивило ж

Шесть рублей в спину пассажира

Эта новость давно уже не новость. Но все равно грустно. Слезы транспортников Дементьева уже не умиляют. И, между прочим, он не одинок. Депутаты городской Думы тоже хотят знать, как расходует «Гортранс» наши с вами денежки. С этой целью они обещают устроить его проверку. Она, конечно, не снизит стоимость проезда, но, дай Бог, отстрочит следующее повышение цен. Говорят, не случайно в ближайшие два года транспортники пообещали сохранять тарифы без изменений.

Хорошо придумали, в аккурат до губернаторских выборов. Так что транспорт нынче – вопрос политический. Однако Дементьев твердо убежден: наш безбилетный народ на всякую пакость транспортников, даже с политическим уклоном, ответит адекватно. По крайней мере, свой ответ транспортным «чемберленам» я уже дал. Каким он был, читайте в предыдущем выпуске «Итогов дня».


В какую партию сыграет губернатор?

Дементьев редко ходит на выборы, но если выпадает такая удача, старается опустить свой бюллетень в избирательную урну с чувством, с толком, с расстановкой. Чтоб потом не было мучительно больно за неправильно сделанный выбор и можно было с чувством выполненного долга отметить сие радостное событие за рюмкой чая. Поэтому новый шаг депутатов не мог не привлечь его внимания.

Что ж удумали на этот раз народные избранники? А, собственно, ничего. Взяли и переписали под копирку федеральное законодательство. Согласно ему новому губернатору придется дружить с политическими партиями. Теперь будущего главу области могут выдвигать только эти политические силы или сам кандидат в порядке самовыдвижения. При том партии могут быть какими угодно: красными, зелеными, диванными, салонными, любителей пива и даже сексуальных меньшинств, лишь бы их признавало управление юстиции. В Челябинской области последние две пока ничем себя не проявили. Ну дак еще не вечер – до выборов губернатора остается больше двух лет.


Сколько стоит областная собственность?

Прошедшее в четверг заседание Законодательного собрания области удивило журналистов множеством приятных сюрпризов. По словам первого вице-губернатора Виктора Тимашова, с каждым днем увеличивается число объектов областной собственности и растут доходы в областную казну. Стоимость всего областного движимого и недвижимого имущества составляет сейчас приблизительно 12 миллиардов рублей. И это не предел. Около десятка небольших предприятий не хотят отдавать области ее долю. Но, судя по всему, их скоро все-таки «раскулачат». 12 миллиардов рублей для Дементьева слишком большая сумма. А вот большая ли она для области – еще вопрос.


Курс - на Мамаев Курган

Празднование 60-летнего юбилея битвы на Волге идет полным ходом. Нашу область в городе-герое Волгограде будут представлять полковник в отставке Василий Подергин и старшина в отставке Николай Сколов. Можно вспомнить, какое отношение Южный Урал имеет к этой легендарной битве. Самое что ни на есть непосредственное.

В Челябинске и Копейске были созданы танковые бригады, которые сдерживали атаки противника на подступах к Сталинграду. На улицах города-героя воевали бойцы 97-й стрелковой бригады, сформированной в Златоусте. А в состав одного из фронтов входила 54-я механизированная бригада, созданная в Верхнем Уфалее. Магнитка отправила на Сталинградский фронт целую эскадрилью «Магнитогорский металлург». Дементьев гордится славным боевым прошлым своих земляков и сердечно поздравляет их с юбилеем. Пусть порох в их пороховницах будет всегда сухим, а здоровье железным, как у танков.

Суровый избиратель и танкист Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления