Город новости дня

новости дня

Областное ГУВД уверено в отсутствии коррупции. Эту мысль озвучил начальник ГУВД Челябинской области генерал-майор Павел ГригорьевНезапланированный отпуск ждет нас в ближайшие месяцы. День защитника Отечества теперь выходной!Восточно-Уральская губерния: бы

Областное ГУВД уверено в отсутствии коррупции

Эту мысль озвучил начальник ГУВД Челябинской области генерал-майор Павел Григорьев на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам года. Впору сказать: «Уи, мон женераль, вы натурально заблуждаетесь». Ее (коррупции) не может не быть, на ней зиждется общество, а подрывать его устои – дело неблагодарное. Однако, Дементьев не намерен разбивать светлые представления генерала Григорьева, в конце концов, право высказывать собственное мнение закреплено Конституцией.

Далее. Судя по статистике, как обычно беспристрастной, к слову сказать, Челябинская область по преступности занимает 10 место в стране. Это, в общем-то, не страшно. Челябинск – не Одесса-мама и не Ростов-папа, что, безусловно, должно радовать. Количество разбоев и грабежей на Южном Урале сокращается, чего и следовало ожидать в более-менее стабилизировавшейся экономической ситуации. Неизменным остается число умышленных и заказных убийств, что тоже было ожидаемо, поскольку бытовые пьянки и бизнес-разборки никто не отменял. Во время доклада красной нитью вилась мысль о том, что областная милиция держит все под контролем. Что ж, оставим и это заблуждение генералу Григорьеву.


Незапланированный отпуск ждет нас в ближайшие месяцы

Появилась информация о графике работы россиян в феврале и марте. График, прямо скажем, пугающий. Итак, работать мы (вернее, вы, поскольку Дементьев продолжит летопись жизни Южного Урала) не будем в День защитника Отечества 23 февраля, который выпадает на воскресенье, поэтому нерабочим окажется ещё и понедельник 24. 8 марта в этом году будет субботой, а значит к двум выходным 8 и 9 прибавится 10 марта.

Май-чаровник дарит нам совсем уж незапланированное веселье: отдыхаем с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Ужас какой-то. Если в мае трудящиеся предпочитают гнуть спину на приусадебных участках вместо похода в библиотеку, то в феврале и марте делать в садах будет нечего, значит, опять народ начнет пить. На выпивку нужны деньги, а денег будет меньше, поскольку за дни отдыха зарплату платить никто не будет, но пить все равно будут, потому что не пить не получается. Напоминает расхожую шутку: нет денег – нет баб, есть деньги – есть бабы, есть бабы – нет денег, нет денег – нет баб. Замкнутый круг и хрен вырвешься…


Восточно-Уральская губерния: быть или не быть?

В Москве планируется возрождение, нет, не Урала, а Союза губернаторов. Челябинскую область планируется объединить со Свердловской и Курганской в Восточно-Уральскую губернию. Вместо нынешних 89 субъектов Федерации вскоре останется только 28. Нынешние республики, области и края сохраняются в виде подрайонов, которые будут управляться вице-губернаторами.

Проект внутреннего переустройства страны разработан Министерством экономического развития России совместно с Академией наук и вскоре поступит в правительство. Вместо многолюдного и дорогостоящего Госсовета президент будет совещаться с двумя-тремя десятками действительно влиятельных региональных лидеров.

Это, как говорит суровая тетенька из «Слабого звена», правильный ответ. И вообще, укрупнение субъектов Федерации укрепляет вертикаль власти (эх, круто сказал, аж сам покраснел). Будет ли Петр Сумин в числе этих «двух-трех десятков», редакции «Итогов дня» не известно. Но, сдается нам, руководитель крупной Восточно-Уральской губернии будет избираться не без помощи Москвы, а то и вовсе назначаться из центра, ибо вертикаль власти, сами понимаете, фигура жесткая.


Будет ли лучше? Южный Урал просвета не видит

Как обычно опрос, который будет в этот раз посвящен самому насущному вопросу: «А будет ли Щастье?»

Только 2,5 процента южноуральцев думают, что в 2003 году в России значительно улучшится политическая ситуация и менее 1 процента верят, что положительные изменения произойдут в экономике. Видимо, генерал Григорьев из их числа. Опрос на эту тему провел Челябинский филиал института экономики Уральского отделения РАН.

Около 15 процентов южноуральцев надеются на некоторое улучшение. Общий экономический прогноз жителей Челябинской области пессимистичен. Более 70 процентов респондентов предполагают некоторое или значительное ухудшение экономической ситуации.

Видимо, в этой связи население Южного Урала предпочитает хранить сбережения и накопления в Сбербанке. В первую очередь, это жители переферии области и Магнитогорска. Недоверие к коммерческим банкам сохраняется. Дементьев думает, что доверие к Сбербанку сохранилось по простой причине инерции сознания пожилых людей и тому, что разнообразные, но весьма невеликие социальные пособия пенсионеры получают именно через этот банк…

Только около 5 процентов жителей Челябинской области вкладывают свои деньги в коммерческие структуры. Сохранить сбережения почти 35 процентов челябинцев надеются прежде всего в иностранной валюте и только около 20 - в наличных российских рублях. Грамотные стали южноуральцы, «деревянному» доверия нет. Доллар, кстати, продолжает падать в связи с щекотливой ситуацией относительно Ирака. Злые языки утверждают, что война может быть развязана не только ради иракской нефти, но и ради стабилизации «зеленого президента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления