Город новости дня

новости дня

Начальник «полосатых жезлов» хочет денег. Областной автоинспекции требуется еще 10 миллионов рублейНа «трассе смерти» отремонтируют только 69 километровДети пишут про войну. За лучшее сочинение – суперприз. Зачем?…При беде – звоните 01. Создается единая д

Начальник «полосатых жезлов» хочет денег. Областной автоинспекции требуется еще 10 миллионов рублей

Прошла итоговая конференция начальника областной ГАИ Сергея Кучеренко. Дементьев подозревал и раньше, что в ГАИ не все гладко, но тут САМ сказал: техническая база южноуральской ГАИ очень слабая. Для того чтобы привести ее в порядок, необходимо порядка 10 миллионов рублей. Однако таких денег на сегодняшний день нет. Вот! Бабло, которое дерут с каждого встречного-поперечного областные инспекторы, в расчет не идет. А суммы там не маленькие, я так думаю.

ГАИ, тем не менее, планирует приобрести на свои кровные две-три передвижные установки, оснащенные компьютерами. Сие усовершенствование сможет по номеру автомобиля узнать имя владельца и другие необходимые данные. В планах жезлополосатого начальства также – оснащение патрульных машин антирадарами. Зачем это нужно, Дементьев не понимает. Сразу представляется картина: один инспектор стоит с радаром на дороге, а второй прет под 150 с нарушением правил обгона, и при этом никто никому ничего не должен.


На «трассе смерти» отремонтируют только 69 километров

Теперь о дорогах. Управление дорог «Южный Урал» принимает на свой баланс федеральные трассы Курганской области протяженностью 800 километров. Сегодня на балансе управления – дороги на Екатеринбург, Уфу, Троицк, а также проезд на восток - Челябинск - Курган - Новосибирск - Чита.

До сих пор самой большой проблемой, остается Уфимская трасса (ха-ха три раза). Эта «трасса смерти» будет подремонтирована. Причем (ха-ха четыре раза) в этом году планируется отремонтировать всего 69 километров покрытия. Те, кто хоть раз ездил по «уфимке», знают, что такое наш кусок трассы федерального значения – полный кошмар. А тут 69 километров – семечки...

Между тем, в прошлом году на областных дорогах погибло 713 человек, в том числе 35 детей. «Гаишный» начальник Кучеренко не доволен итогами ушедшего года. Дементьев тоже. Прирост смертности составил 4 процента, а дороги и взяточничество остались на прежнем уровне. Стыд! Предлагаю оснастить каждого инспектора неким подобием штрафного талона. Берешь, скажем, больше, чем три тысячи, а за остальное – отдувайся перед налоговой. Вот прикольно будет, когда каждый инспектор объяснит, как это он при двухтысячной зарплате ездит на путевой иномарке.


Дети пишут про войну. За лучшее сочинение – суперприз. Зачем?…

Ну, уж не знаю, чем руководствовалось руководство областного комитета по делам молодежи, объявляя конкурс детских сочинений, посвященных Дню победы в Великой Отечественной войне. Цели конкурса - поддержка и развитие творческого потенциала детей и подростков, формирование сознания детей и подростков на основе культурно-исторических и духовных ценностей и общественного сознания по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Уф-ф! До 5 апреля каждый школьник в возрасте от 11 до 15 лет может принести свои вирши в комитет по делам молодежи по месту жительства.

Далее в дело вступает экспертный совет, определяющий, насколько вьюноша или девица приблизились к теме. Победители конкурса будут награждены бесплатными путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» на Черноморском побережье. Нет, это в самом деле интересно: детишки, которые не знают, кто такие «Битлз», будут писать про войну. Что, другого повода не нашлось, или другой войны? Почему бы не спросить школьников, что они думают о чеченской сумятице? Так или иначе, но в России выросло поколение войны. Афган, Чечня - да мы и не жили при мире…


При беде – звоните 01. Создается единая диспетчерская спасательная служба

В области начинается создание единой диспетчерской службы на базе службы «01». Простое цифросочетание станет общим для экстренного вызова пожарных и спасательных служб. В общем, не надо будет напрягать мозги для того, чтобы реанимировать родственника (такое, увы, бывает) или сообщить о краже норковой шапки.

Нам обещают, что в перспективе номер «01» будет изменен на общеевропейский «112». Это нововведение не отменяет всяких там ноль-два, ноль-три и ноль-четыре, оно объединяет их в единую сеть. Вроде как опыт работы подобных структур есть в США, Канаде, в Европе и в России: с прошлого года служба «01» функционирует в Нижегородской и Курганской областях. В общем, все нормально: есть проблема – набирай «01».

Кстати, а вы ни разу не пробовали позвонить в «скорую» с мобильника? Рекомендую. Скорее всего, ничего не получится, но отрицательные эмоции, полученные при этом простом, в сущности, действии, можно будет выместить по единому телефону ноль-один…

Экстремальный сочинитель Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления