Город новости дня

новости дня

Челябинские авиадиспетчеры начали голодовку. Отработав рабочую смену перед мониторами, голодающие предстают перед медиками. Пока безопасности воздушного движения ничего не угрожает...Стоимость проезда в общественном транспорте будет поднята на половину, л

Челябинские авиадиспетчеры начали голодовку

Формально говоря, они присоединились к всероссийской акции протеста, которая идет по стране уже почти месяц. 80 челябинцев намерены голодать до победного конца. Цель – повышение зарплаты в два раза – с 7 до 14 тысяч рублей.

Отработав рабочую смену перед мониторами, голодающие переходят в методический класс, а утром предстают перед медиками, которые решают, сможет ли диспетчер выполнять свои функции. Пока безопасности воздушного движения ничего не угрожает, но дня через три, я думаю, медики откажутся выпускать диспетчеров на смену. Снижение внимательности при дефиците белков, жиров и углеводов не позволит голодающим адекватно отражать действительность.

По роду деятельности Дементьеву приходится частенько пользоваться услугами авиапредприятий. Поэтому он сейчас находится в состоянии небольшого мандража: челябинцы забастовали только сегодня, а авиадиспетчеры из других городов отказываются от пищи довольно продолжительное время. Честное слово, страшновато сейчас летать.

Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время, но скорее всего, требования забастовщиков будут удовлетворены. Не та это сфера, где можно год стучать касками по асфальту и ничего не добиться. Стоит одному самолету сбиться с курса или, не дай Бог упасть, и требования будут удовлетворены. Или… бастующие будут объявлены вне закона, такое тоже бывало в мировой практике.


Стоимость проезда в общественном транспорте будет поднята на половину

Освещать эту набившую оскомину тему уже скучно, но необходимо, тем более, что появились первые точные данные: проезд в городском транспорте будет стоить не восемь, как просили транспортники, а шесть рублей. Честь и хвала депутатам городской Думы. Проездные тоже подорожают на 50 процентов. Остались льготы для пенсионеров, школьников, сотрудников налоговых органов и санитарно-эпидемической службы и все тех же депутатов.

Пусть им всем будет хорошо. Мы же и на своих двоих уйдем прямиком к светлому будущему. Не знаю, надолго ли нас хватит, но останавливаться глупо, вдруг где-то там, за поворотом, ждет прекрасное завтра с бесплатным супом и бесплатным проездом.

Хотя, наверное, зря я это так. Ждет нас очередное подорожание в районе осени 2003 года, ой, ждет, чует мое сердце. Пора покупать велосипед, вставать на лыжи и вообще искать альтернативные способы передвижения по родному Челябинску. С другой стороны, после многочисленных обещаний превратить промышленный мегаполис в город-сад, глядишь, и прогулка покажется приятным времяпрепровождением. С грядущим подорожанием бензина резко снизится количество машин на улицах, и мы вдохнем наконец воздух, напоенный запахом лугов. Если до этого времени ноги не сотрем нафиг…


Губернатор пил чай с кавээнщиками

Петр Сумин поздравил команду «УЕздный город», разбившую в пух и прах москвичей и питерцев на финальной игре КВН сезона 2002 года. Об этой блистательной победе мы уже писали, но не могу не упомянуть о моих новостных фаворитах, хоть и не один я из «горожан», как это утверждал автор отклика на прошлый выпуск «Итогов дня». Все равно, душой я с ними, хоть и не пьет со мной чай губернатор.

А вот «УЕ» повезло, с ними гоняли чаи главы Челябинска и Магнитогорска, ректоры университетов, где учатся или работают победители. Между прочим, «горожанам» достанутся еще и губернаторские награды. Для директора команды Дмитрия Табарчука это станет очередным признанием заслуг, несколько лет назад он уже побывал «Человеком года». Надеюсь, Дима, ты не задерешь нос и все-таки встретишься с неприметным человеком Дементьевым, который уже натер мозоли на подушечках пальцев, описывая успехи «УЕ».


Заместитель мэра советует запасаться водой

Виктор Тупикин на прошедшем аппаратном совещании был честен и посоветовал челябинцам запастись водой к Новому году. В этом, по мнению коммунальщиков, виноваты мы с вами. Сами, понимаешь, творим перманентные генеральные уборки в квартирах, чтобы 31 декабря сидеть в чистоте. Оттого напора воды не хватает верхним этажам домов.

Оттого принять душ можно только по согласованию с соседями. Глупость какая. Так дойдет до того, что придется снег с улицы лопатами таскать, растапливать и в эмалированном тазу принимать водные процедуры. Между прочим, мы за такие прелести как горячая и холодная вода в кране ежемесячно отстегиваем определенную свыше сумму. (Дементьев чешет немытую репу) Неужели нельзя повысить мощность насосных станций? Можно, говорят жилэксплуатационники, но дорого, да и возни много, давайте лучше воду запасать – дешево и сердито.

Я, в общем-то, не ханжа и понимаю, что Челябинск вместе со всей страной переживает эпоху становления свободного рынка, вступление в ВТО и последствия глобального потепления. Но зубы-то с утра почистить можно? Или для этого необходимы инвестиции со стороны европейского сообщества? Кстати, если кому-то из больших коммунальных начальников интересно, могу подкинуть пару-тройку адресов, где ситуация именно такова, как я ее описал. Как Дементьеву не быть специалистом, если в ванной вдоль стен стоит батарея пластиковых бутылок с водой «про запас».

Обозленный и немытый Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления