Город новости дня

новости дня

«Слабое звено» масс-медиа. Сегодня вышел в свет последний в этом году номер газеты «Уральский курьер»В Челябинске появился новый детский журнал комиксов и о комиксах «Шпецл»Федор Конюхов проведет выходные на Барбадосе?Или отчего вымерли динозавры

«Слабое звено» масс-медиа

Сегодня вышел в свет последний в этом году номер газеты «Уральский курьер». В заявлении, сделанном редакцией, говорится, что не за горами новый год и новая встреча с газетой. Философски замечается также, что наступило время, когда дОлжно осмыслить, сделать выводы и перегруппировать силы.
В интервью корреспондентам «Восточного экспресса» журналисты «Урки» то и дело путались во взаимоисключающих понятиях «вынужденный отпуск» и «газета закрывается». Грустно все это. Несмотря на мизерный тираж, «Уральский курьер» занял какую-никаую нишу на рынке СМИ, позиционируя себя как челябинскую областную ежедневную газету.
Однако, кончину «УК» предсказывали давно. С тех пор, как он, после раскола коллектива «Челябинского рабочего», расцвел с 50-тысячным тиражом под крылом Радика Ванунца, с тех пор, как «Уральский курьер» стал финансово выгодной альтернативой для многих челябинских журналистов (зарплаты там попервоначалу были раза в полтора выше, чем в любой челябинской газете). Тем более, с тех пор, когда тиражи упали до двух с половиной тысяч экземпляров. Специалисты (Дементьев смущенно трет переносицу) предсказывают следующее: либо «УК» будет перекуплен и превратится в городскую газету, либо опять же будет перекуплен и станет очередной газетой «под выборы». В любом случае, уже нарушена массмедийная парадигма: «Челябинский рабочий» – «Уральский курьер» – «Вечерний Челябинск». Среднее звено выпало, оказавшись слабым, ушел, если можно так выразиться, единственный достойный конкурент «Челябинского рабочего». Жаль, придется прикрыть тотализатор, ведь между «ЧР» и «ВЧ» борьба вряд ли возможна.


В Челябинске появился новый детский журнал

Мда, так и напрашиваются остроты насчет достойной замены преждевременно, гм-м… решившему отдохнуть «Уральскому курьеру», но тут уж простое совпадение.
Журнал комиксов и о комиксах называется «Шпецл» - нечто среднее между Децлом и шпингалетом. Контент тоже соответствующий. Горожане уже имели счастье видеть Шпецла в его родной стихии – на страницах газеты «Вечерний Челябинск». Рисует хулиганистого и не озабоченного мировыми проблемами подростка Шпецла Сергей Медведев, а издает ИД «Вечерний Челябинск».
Судя по отзывам, 20-рублевый ежемесячный журнал будет писать не только о похождениях главного героя и его собратьев по разуму, но и об играх, фильмах и прочих развлекухах. Непонятно, как он собирается конкурировать с разными глянцевыми «Game.exe», «Cool» и пр. Видимо, брать «Шпецл» собирается местным колоритом и нахрапистостью. В общем, «будем посмотреть».


Федор Конюхов проведет выходные на Барбадосе?

Поскольку в выходные мы с вами, дорогие читатели, не встречаемся, позволю себе проанонсировать следующую новость: побив все мыслимые мировые рекорды скорости, неутомимый путешественник на весельной лодке «УралАЗ» приближается к Барбадосу. Там его уже ожидает сын Оскар, являющийся, помимо прочего топ-менеджером проекта пересечения Атлантического океана на гребной лодке.
За прошедшую неделю Конюхов прошел (а вернее, прогреб) 505 миль. Учитывая то, что сегодня, по прикидкам представителей штаба экспедиции, до финиша осталось миль полтораста, у душевного бородача (по крайней мере, таковым он был во время нашей последней встречи) есть шанс закончить плавание в субботу.
О точной дате прибытия Федора мы узнаем, скорее всего, из телепередач новостей. Поскольку явных погодных неприятностей в районе Барбадоса не ожидается (не то, что у нас – до минус 25 к воскресенью, если помните), я авансом кричу: «Гип-гип, ура!» – и в воздух чепчики бросаю.


Или отчего вымерли динозавры

Как отчего, переспросит прозорливый читатель, от холода, когда, после падения метеорита, пылевые облака закрыли солнце. Верно, но посмотрим на это с другой стороны: холод, конечно, плохо, но выживут ли люди в процессе глобального потепления? Понятно, что на Южный Урал потепление принесет одни плюсы: ананасы будем выращивать и страдающих от жары турков-отпускников на Шершнях принимать. Но до таких кардинальных перемен пока далеко. Зато уже сейчас южноуральские метеорологи говорят о том, что этой зимой средняя температура будет на один-два градуса выше обычного. Причем это явление они напрямую связывают с глобальным потеплением. Виной тому углекислый газ, который вызывает парниковый эффект (про это точно никому объяснять не надо).
Помимо всех этих неприятностей, увеличивается количество пасмурных дней в году. Вот это серьезней, так как паводки в Челябинской области раз от раза становятся все более разрушительными. Специалисты уже прогнозируют обильные паводки на будущую весну; уровень воды в водоемах области повысился на полтора-два метра. Лично я готовлю лодку и шапку-треух, буду спасать зайцев.

Михаил Мазаевич Дементьев-Мезозойский

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления