RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Первые итоги Переписи 2002. Челябинск остается городом-миллионером. Надолго?.. В Челябинской области женщин больше, чем мужчин почти на 400 000!...В южноуральской ГАИ наступила эпоха безвластия. Главные "гаишники" города и области уходят на пенс

Женщин больше, но мужики не сдаются

Председатель комиссии по переписи Николай Рязанов сообщил, что по сравнению с переписью 1989 года население в Челябинской области уменьшилось и составляет 3 миллиона 543 тысячи 485 человек. Среди них 1 миллион 618 тысяч 568 мужчин и 1 миллион 924 тысячи 917 женщин. Численность жителей Челябинска – 1 миллион 82 тысячи 12 человек. Других, более подробных данных пока нет, обработка информации только началась.

Честно говоря, я до сих пор был уверен, что Челябинск давно перешагнул за цифру миллион триста. Увы, порисоваться в случае чего перед екатеринбуржцами (мол, вы от нас не далеко ушли) не удастся.

То, что количество женщин превалирует над количеством мужиков - это как раз не новость. Слабый пол, согласно демографической статистике, и живет дольше, и болеет меньше. А вообще-то, уменьшение численности жителей области началось в начале 90-х. В то грозовое время родившимся после взрыва на «Маяке» исполнилось 33-35 лет. Есть повод задуматься…


В южноуральской ГАИ наступила эпоха безвластия.

Так уж получилось, что с разрывом в несколько дней были «обезглавлены» областная и городская автоинспекции. Главные «гаишники» Вячеслав Парубочий и Николай Петров собрались на пенсию. В случае с «областником» Парубочим это выглядит логичным, ему исполнилось 59 лет, но его коллеге из городского управления нет еще и 49.

Источник в областной ГАИ сообщил, что на место Вячеслава Парубочего прочат неизвестного пока широкой публике «генерала из Кемерово», что тоже логично, поскольку нынешний глава областного ГУВД сам родом оттуда. Относительно кандидатуры на место начальника городской ГАИ пока ничего не ясно. Кстати, нет ясности вообще насчет названия автоинспекции. То ли это неблагозвучное ГИБДД, встречающее водителей на официальных вывесках, то ли ласкающая слух ГАИ, название, принятое на федеральном уровне, но до сих пор не получившее распространения в служебной документации.


45-летие аварии на "Маяке" отмечают башкиры

После взрыва 1957 года состояние южноуральской экологии можно назвать не иначе как плачевным. Оттого немного странно, что собрание представителей Аргаяшского и Кунашакского районов, пострадавших от аварии на химкомбинате «Маяк», и активистов курултая башкир Челябинска не проходит под лозунгом «Почти полвека экологической катастрофы».

Тем не менее, в «черный день» все желающие получат консультацию у экологов, врачей и юристов. Более того, им выпадет счастливая возможность познакомиться с выставкой литературы по экологии и краеведению. О том, представится ли большинству из пострадавших случай покинуть зараженные территории, ничего не известно.



Переписанный водитель-феминист Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления