Город Участковым обновили колеса

Участковым обновили колеса

20 января начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев вручил участковым уполномоченным из разных районов региона ключи от служебных квартир и автомобилей, а также подвел предварительные итоги программы «Сельский участковый». Насколько реализована программа, какие направления приоритетны для полицейского начальства, по какому принципу отбирали участковых для вручения сертификатов – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 9

«В рамках реализации программы участковые из муниципальных районов области получили 38 автомобилей "Нива" и "УАЗ-Патриот", а также квартиры, приобретенные для службы участковых, где они будут проживать, имея шаговую доступность в пределах участка. Благодаря этому смогут реагировать на жалобы и обращения граждан более эффективно, – отметил Андрей Сергеев. – Мы не ведем счет подобным церемониям, но решения, принятые руководством МВД, выполняются, служба укрепляется, несмотря на сложности в экономике».

По словам генерала, программа завершена, но существует определенная ротация, люди уходят на пенсию, служба развивается. «Усиливаем это направление деятельности, служебный автотранспорт по гособоронзаказу на 2016–2018 годы будет и дальше вручаться сотрудникам полиции, так как это жизненная необходимость», – подчеркнул он.

Начальник ГУ МВД также отметил, что служба сельских участковых укомплектована и впервые за долгие годы оснащена должным образом: «Мы приблизили все административные участки в муниципальных районах к той численности населения, которое там проживает. В два раза снизился некомплект в службе участковых, и хотя где-то еще приходится им обслуживать два участка, где-то идут процессы ротации и обучения, но в целом служба укомплектована на хорошем уровне, некомплект снижен до минимума. На 90% сельские участковые обеспечены служебным транспортом – такого раньше не было».

По словам А. Сергеева, сельские участковые на сегодня оснащены служебным транспортом на 90%.

Многие муниципальные образования получили по одному новому автомобилю, некоторые, как Брединский и Октябрьский районы, – по три, Сосновский и Верхнеуральский – по четыре. По словам Андрея Сергеева, такой отбор был связан с состоянием автопарка службы в районах, с большими расстояниями между населенными пунктами, входящими в участок.

«Сегодня получили новые отечественные служебные автомобили те муниципалитеты, где низкая оснащенность транспортными средствами, большая удаленность границ участка, большой износ машин или много уже списано. В целом автопарк южноуральской полиции будет обновляться», – добавил генерал.

Также в рамках гарнизонного развода начальник ГУ МВД вручил участковым территориальных органов внутренних дел уведомления о предоставлении им служебных квартир, приобретенных в рамках ведомственной программы. Почти все полицейские получили «двушки», а сотруднику в Кизильском районе выдали четырехкомнатную, участковые из Нагайбака, Варны и Кунашака получили трехкомнатные квартиры. Андрей Сергеев объяснил, что это связано с составом семьи стражей порядка – здесь также брались во внимание критерии, которые внимательно соблюдались при распределении жилфонда.

В 2015 г. ГУ МВД России по Челябинской области приобрело 57 квартир на общую сумму 100 миллионов рублей, в том числе 15 квартир на сумму 24 млн 122 тыс. 164 руб. для сельских участковых уполномоченных полиции.

«Реализуя программу приобретения жилья, мы добились, что 70% участковых проживают на участке, а этого требует время и это нужно населению, чтобы обращаться к участковому, – подчеркнул Андрей Сергеев. – В Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, других городах направление участковых является важным и приоритетным по обеспечению жильем, по оснащению, эта служба особо значима для нас».

1 из 4

Согласно опросу на сайте 74.ru, 10,7% респондентов доверяют полиции, 71,1% – не доверяют, 16,7% затруднились ответить, 1,5% сообщили, что сами служат в правоохранительных органах. С 9 ноября в опросе приняли участие почти 3300 человек.

Напомним, в ноябре 2015 года начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Челябинской области Александр Гришин заявлял, что несмотря на некомплект участковых в Челябинске и Магнитогорске, служба стала эффективнее: «Участковые не только беседуют и контролируют ситуацию на участке, они составляют протоколы, собирают первоначальные материалы, участвуют в расследовании преступлений. За прошлый год участковыми раскрыто 7722 преступления, за текущий – 7930. Это говорит о том, что участковые стали лучше работать. Хотя в городах у нас пока некомплект (17 участковых не хватает в Челябинске, шесть – в Магнитогорске), планируем создавать резерв».

Как сообщал Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона, в Челябинской области в рамках мероприятия «Здравствуйте, я ваш участковый», проходившего с 12 октября по 12 ноября прошлого года, было задействовано свыше 2500 участковых уполномоченных полиции. Стражи порядка посетили 243 341 квартиру граждан и вручили жильцам 264 644 визитных карточки.

Фото: Фото Олега Каргаполова и пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления