Город Челябинск не смог вдохнуть

Челябинск не смог вдохнуть

Челябинцы за последние дни засыпали различные инстанции жалобами на окутавшую областной центр густую дымку, сопровождающуюся неприятным запахом. За два часа утром 2 декабря только в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более 80 обращений, к 11 часам более 20 – через интернет-приемную в минэкологии, сотни людей позвонили в областную экологическую приемную, десятки пользователей 74.ru написали о проблеме на сайт. Глава города Евгений Тефтелев заявил, что власти мониторят ситуацию, врачи рекомендуют ограничить пребывание на улице. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 8

С 8:00 до 10:00 в ЕДДС Челябинска (тел. 051, 263-34-44, только с мобильного – 112) поступило 82 жалобы, к 11:00 в минэкологии (тел. 264-66-80) через интернет-приемную – 20 жалоб, в областную экологическую приемную (тел. 729-99-82) – порядка 500.

«Сегодня, 2 декабря, сильный туман, но, видимо, это не природное явление. Открыв утром окно для проветривания, почувствовала сильный неприятный запах. Быстро закрыла обратно. Опять выбросы? Кому жаловаться? У меня ребёнку 3,5 года, вчера резко покраснело горло, сегодня мы уже заболели серьезно, остались дома. Это не вирус, а опять влияние выбросов на организм маленького ребёнка. Что нужно сделать, чтобы в городе на предприятиях заработали очистные?» – задает вопросы челябинка в региональное министерство экологии.

«Что происходит с воздухом в городе? Смог и вонь жуткая начиная с северо-запада и до Троицкого тракта. В девять часов утра из-за смога на Троицком тракте на расстоянии вытянутой руки плохо видно. Голова сразу заболела, в горле першит. Как можно так безбожно травить население миллионного города? А что с детьми происходит? Это же просто экологическое бедствие! В такой день детям вообще в школу нельзя ходить. А нас никто не предупредил, и мы утром отвезли ребенка в школу. Кто будет отвечать за вред, причиненный здоровью моего ребенка?» – пожаловался один из горожан.

«Смог и запах гари привели к обострению бронхиальной астмы у меня и осложнениям у ребенка. Дышать в районе ЧТЗ нечем», – пишут челябинцы.

НМУ в городе объявлены с прошлой недели, первые жалобы от горожан начали поступать в четверг, 26 ноября. Тогда туман метеорологи объяснили резким потеплением. С вечера 25 ноября в городе объявили НМУ, и фактически этот режим еще не снимался. В понедельник, 30 ноября, специалисты выявили превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по оксиду углерода на ЧМЗ, а передвижная лаборатория минэкологии зафиксировала превышение по сероводороду в районе поселка Новосинеглазово. При этом уровень других загрязняющих веществ в городе пусть и не превышал допустимых отметок, но был повышен. Об этом нашему сайту рассказала руководитель челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая.

1 из 6

В среду, 2 декабря, ситуация обострилась. Видимость местами не превышала 100 метров. Но если внешне густая дымка напоминала туман, то неприятный запах на улице всерьез обеспокоил горожан. «За сутки с восьми утра вторника, 1 декабря, до восьми утра среды, 2 декабря, в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 15 звонков, а сегодня с 8 до 10 часов утра – более 80, – уточнил оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы города. – Больше всего звонков с жалобами на смог зафиксировано от жителей Тракторозаводского и Центрального районов».

По словам руководителя областной экологической приемной Виталия Безрукова, организация к утру среды приняла более 500 звонков. «По нашим данным, причина сильного задымления – Коркинский угольный разрез, так как о смоге сообщают в первую очередь жители Новосинеглазово, Октябрьского, Коркино, Ленинского и Советского районов, – предположил он. – По нашим прогнозам, к ночи должно все развеяться».

То, что ситуация сегодня в городе непростая, подтвердила и Марина Иваницкая. Она рассказала, что в городе объявлены НМУ второй степени. «В такой ситуации происходит активное накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. НМУ пока объявлены до вечера среды, но ближе к обеду будем смотреть, возможно, продлим», – сказала она.

Дальнейшая ситуация в городе будет зависеть не только от капризов природы, но и от промышленных предприятий, которые вносят огромный вклад в экологическую обстановку в городе. В министерстве экологии утверждают, что меры уже приняты. «Дополнительные мероприятия по снижению выбросов организованы на ЧМК, в ЭСПЦ №2 остановлена электропечь и выведен из эксплуатации участок разливки стали, кроме того, выведены из эксплуатации ячейки нагревательных колодцев в цехе №3 и камера комбинированного охлаждения в четвертом цехе. На ООО «Мечел-кокс» снижено производство кокса на 36%, а на электрометаллургическом комбинате остановлены сушильные барабаны в цехе №6 и дробилки шихтового двора», – говорится в сообщении ведомства.

Впрочем, по словам экспертов, этого недостаточно. По словам Виталия Безрукова, на большинстве городских промышленных предприятий до сих пор наблюдается активная деятельность. «Сейчас очень много жалоб поступает на «Мечел-кокс», ТЭЦ, ЧЭМК и другие предприятия, как крупные, так и малые», – отметил эксперт.

1 из 5

На контроле держат ситуацию и власти города. «Да, беда. Неблагоприятные метеоусловия сегодня продлены, – сказал 2 декабря Евгений Тефтелев. – МУП «Горэкоцентр» вместе с министерством экологии мониторят ситуацию по тем жалобам, которые поступают от жителей города. Соответствующие предписания выданы предприятиям. Я думаю, по предприятиям есть особые условия работы. Мы в этом направлении работаем. К сожалению, смог сегодня есть, и мы ждем, когда он закончится».

Остается надеяться, что предпринятые меры хоть как-то улучшат ситуацию в городе, пока же врачи рекомендуют населению постараться как можно меньше времени проводить на улице, особенно это касается детей и пациентов с заболеваниями дыхательных путей: бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких. «Таким пациентам мы рекомендуем сейчас ограничить пребывание на улице и проветривание в квартирах. Идеально, если дома есть кондиционер, он сейчас будет предпочтительнее «свежего» воздуха с улицы», – советует врач-педиатр, специалист по контролю качества медпомощи детской городской поликлиники №3 Челябинска Вера Шахбанова.

Доктор также советует и детям, и взрослым утром и вечером промывать слизистую носа специальными препаратами или солевыми растворами, чтобы избавить ее от попавших в вредных веществ, а заодно и вирусов. Педиатр также обращает внимание курящих родителей на необходимость сейчас обеспечить нормальный воздух в доме. «Я всегда говорю таким родителям, что они имеют право на вредные привычки, но нельзя забывать и о праве ребенка дышать нормальным воздухом, – говорит Вера Шахбанова – В такие дни, когда на улице стоит смог, а в доме дымят родители, дети особенно уязвимы».

Кадры пользователей, которые сняли густую дымку над городом, комментарии экспертов и версии случившегося смотрите в материале корреспондента 74.ru.

Фото: Фото предоставлено пользователями 74.ru, видео Павла Васильева, пользователя 74.ru, Татьяны Чулковой, Марии Михайловой и с Youtube.com пользователя Евгена Евгенича, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления