Город Проблеме городской свалки обозначили срок

Проблеме городской свалки обозначили срок

Власти Челябинска начнут проектирование рекультивации городской свалки в 2016 году. Первый современный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) планируется построить в Магнитогорском кластере, инвестиции в проект составят 1,1 миллиарда рублей, на очереди Челябинский кластер, в который войдут Красноармейский и Сосновский районы, сообщила на пресс-конференции 19 ноября заместитель министра экологии региона Ирина Харина. О том, когда и как начнет работать новая система обращения с отходами, – в материале Chelyabinsk.ru.

Заместитель министра экологии региона Ирина Харина
Полторацкий Виталий Алексеевич
Феликс Панов
1 из 5

Региональные власти сегодня испытывают некоторые сложности в сфере обращения с отходами, так как ожидается вступление в силу поправок с 1 января 2016 года, внесенных в федеральное законодательство. «Федеральные органы исполнительной власти должны разработать 30 подзаконных актов, на сегодняшний день разработано и утверждено три из них, – отметила Ирина Харина. – Готово постановление о лицензировании, акт о перечне готовой продукции, которая подлежит утилизации, и акт о том, как будет организован экологический сбор с предпринимателей и производителей. Остальные подзаконные акты на сегодняшний день, конечно, находятся в разработке, проходят общественные слушания».

Ситуация усложняется тем, что федеральный закон не определяет никакого переходного периода. «Мы только ждем новые правила обращения с отходами и состав и содержание территориальной схемы регионального значения, – сказала замминистра экологии. – На сегодняшний день министерство экологии выставило конкурс на закупку территориальной схемы, и в декабре после всех процедур будет подрядчик, который будет разрабатывать эту территориальную схему, а в нее также войдут межмуниципальные объекты обращения с отходами и муниципальные. Это главный документ, по которому затем будет разработана региональная программа и прописана дорожная карта».

В целом в Челябинской области должны появиться шесть новых межмуниципальных полигонов для ТБО.

По словам Ирины Хариной, в настоящее время первой пилотной территорией, где уже выбран инвестор для строительства современной площадки для утилизации ТБО, стал Магнитогорский кластер. «На сегодняшний день министерство экологии уполномочено заключать концессионные соглашения, – рассказала Ирина Харина. – В Магнитогорске проведен конкурс, выбран инвестор. Стоимость проекта составляет 1,15 миллиарда рублей. Комплекс будет включать полигон с гидроизолирующим слоем, соответствующий всем нормативам, мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции. На очереди Челябинский кластер, в который будут входить Красноармейский и Сосновский районы. Мы сейчас разрабатываем техзадание, ищем инвестора».

Ирина Харина отметила, что полигон должен войти в госреестр, в котором к объектам предъявляются достаточно жесткие требования. Со вступлением в силу законодательных поправок санкционированные и несанкционированные свалки, которые не могут войти в реестр, будут закрываться и далее рекультивироваться.

«На 2016 год город заложил средства на проектирование рекультивации свалки, – уточнила Ирина Харина. – Я смотрю, есть предложения закрыть городскую свалку и создать какую-то альтернативу. Альтернатива создается, но для этого нужно время. Мы не можем закрыть челябинскую свалку и складывать отходы неизвестно куда».

Дополнительно в Челябинской области будет создано шесть межмуниципальных полигонов.

В пресс-службе администрации Челябинска добавили, что уточнить сумму, которая будет направлена на проектирование рекультивации городской свалки, можно будет только после рассмотрения проекта бюджета на 2016 год на заседании городской думы, запланированном на 24 ноября.

Как ранее информировал наш сайт, 22 сентября 2014 года арбитражный суд области по иску прокурора региона Александра Войтовича признал, что при заключении договора аренды участка под городскую свалку 29 августа 2012 года между КУИЗО и МУП «Горэкоцентр» были нарушены природоохранное, градостроительное, земельное законодательство, а также законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающие размещение на территории населенных пунктов опасных отходов. 14 ноября того же года это решение подтвердил 18-й арбитражный апелляционный суд. Его в вышестоящую инстанцию обжаловали МУП «Горэкоцентр», администрация Челябинска, главное управления архитектуры и градостроительства и КУИЗО.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев, вступив в должность сити-менеджера в декабре прошлого года, назвал проблему городской свалки и поиск нового полигона ТБО для областного центра назвал в числе приоритетных. Новую площадку власти подбирают уже более трех лет. Было, в частности, заявлено, что специалисты администрации занимаются оформлением документов на участок в Красноармейском районе, а также ищут еще несколько резервных вариантов мусорного объекта. В качестве последнего был назван участок в Аргаяшском районе.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления