RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Частную школу уличили в экстремизме

Частную школу уличили в экстремизме

Руководителю частной школы английского языка PM-Studio Полине Бикбулатовой во вторник, 17 ноября, Калининским райсудом Челябинска был назначен штраф за хранение книги, внесенной в список экстремистских материалов. Как развивалась ситуация вокруг частной школы, кто пострадал от этой истории и что предпримут надзорные органы – в материале Chelyabinsk.ru.

«Книга "Что такое саентология?" была обнаружена в помещении частной школы PM-Studio во время проверки прокуратурой Челябинска совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, эта книга включена в федеральный список экстремистских материалов, – сообщила старший помощник руководителя областной прокуратуры Наталья Мамаева. – Согласно ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Решением Калининского райсуда ИП Бикбулатовой назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с конфискацией экстремистского материала. Решение суда не вступило в законную силу».

История началась 22 сентября с заявления миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ о том, что школа является филиалом деструктивной секты: «Школа английского языка Полины Морозовой PM-Studio является филиалом опасного деструктивного культа сайентологов, использует в своей деятельности психотехники основателя "Церкви сайентологии" Л. Рона Хаббарда, который не имел ни филологического, ни педагогического образования и основал свою организацию с единственной целью – выкачивания денег у своих последователей. Южноуральцы должны знать, что, приходя в школу Полины Морозовой, приводя туда своих детей, они приходят в секту, поддерживают секту, финансируют деятельность секты, которую даже толерантные западные исследователи называли "бессовестным мировым мошенничеством", "беспрецедентным рэкетом", "мафиозным предприятием", "культом алчности и власти"».

В епархии также вызвали подозрение проводимые PM-Studio «Курсы повышения способностей сотрудников организации» и «Курсы по технологии обучения» – по мнению представителей церкви, пришедшие на эти курсы будут подвергнуты интенсивной сайентологической обработке по методикам Хаббарда.

«Школа английского языка PM-Studio является светским предприятием, – прокомментировала тогда письменный запрос Chelyabinsk.ru заявление епархии Полина Бикбулатова. – По этой причине вызывает недоумение интерес религиозной организации к нам как к светскому предприятию. Руководство PM-Studio хотело бы напомнить о том, что по Конституции РФ у нас церковь отделена от государства. Другими словами, церковь занимается религиозными вопросами, а государство – мирскими. В связи с этим, как любая российская организация, мы координируем свою деятельность с соответствующими государственными структурами через регистрацию нас как предприятия и через механизм лицензирования. Наша деятельность лицензирована, носит законный характер и разрешена государством. Наше предприятие занимается исключительно обучением людей иностранным языкам».

Вскоре последовало развитие ситуации – 14 октября в отношении Полины Бикбулатовой были возбуждены четыре административных дела. Прокуратура не только обнаружила в помещении школы книгу "Что такое саентология?", но и установила, что в договорах на обучение не было сведений о лицензии, видах образовательной программы, сроках ее освоения, форме обучения, у работников школы отсутствовали личные медицинские книжки, офис функционировал при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения, не обеспечивалось достаточное естественное освещение, не обеспечивалась обработка установок с розливом питьевой воды, использовалась мебель, не соответствовавшая стандартам, не проводилась ежедневная влажная уборка помещений.

Через несколько дней пришла ответная реакция – администрация видеохостинга YouTube наложила санкции на аккаунт ГТРК «Южный Урал» после сюжета о сайентологах.

«Вышел сюжет о школе Полины Морозовой, мы дали возможность преподавателям высказать свою точку зрения, что они наговорили, то и вышло, – сообщил по телефону корреспонденту Chelyabinsk.ru директор компании Петр Васильев. – Утром в пятницу наш аккаунт на YouTube заблокировали, и пришло уведомление от видеохостинга, что в связи с жалобой церкви сайентологии он будет в течение полугода блокирован. Сюжет был удален, новые видеозаписи будут автоматически удаляться через 15 минут после загрузки. Но мы будем продолжать рассказывать о противоправной деятельности сайентологов».

Официальный представитель сайентологов в Челябинске Вадим Ермолин в ответе на запрос Chelyabinsk.ru отверг причастность челябинских сайентологов к блокировке аккаунта ГТРК «Южный Урал», а также взаимосвязь между церковью сайентологии и школой Полины Морозовой: «Задачей религиозной группы "Церковь Саентологии г. Челябинска" является духовное совершенствование прихожан, как в нашем городе, так и в области. Взаимоотношение с Ютубом не входит в перечень задач РГ Церковь Саентологии г. Челябинска. Школа английского языка PM Studio учит земляков английскому языку. Как любое коммерческое предприятие, Школа, по определению, не может быть филиалом религиозной организации или как-то связана с ней. Это противоречило бы Уставу предприятия, который одобряется государственными органами при регистрации любого коммерческого предприятия. Что касается личных религиозных предпочтений, то мы не считаем приемлемым обсуждать это». (Орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.)

23 октября Советский райсуд постановил приостановить деятельность PM-Studio по одному из двух адресов школы – ул. Карла Либкнехта, 2, оф. 116 на срок до 90 суток. Прокурорской проверкой было установлено, что Полина Бикбулатова организовала там обучение английскому языку с итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании и квалификации без специального разрешения (лицензии).

В министерстве образования корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили, что отзывать лицензию у школы не собираются: «Проводить проверки и отзывать лицензию у PM-Studio мы не планируем, нет для этого оснований, – отметила начальник отдела лицензирования образовательной деятельности Анна Чайкина. – Основанием являются обращения граждан, к нам никаких жалоб от родителей или иных пользователей услуг частной школы PM-Studio не поступало».

На данный момент школа Полины Морозовой работает в штатном режиме согласно выданной лицензии, прекращать работу не намерена и готовится к расширению, сообщила в ответ на официальный запрос Chelyabinsk.ru руководитель PM-Studio Полина Бикбулатова: «Наши производственные показатели за последний квартал выросли в два раза по сравнению с подобными периодами за предыдущие года. Адвокаты школы обязательно будут опротестовывать несправедливые решения судов. Что же касается найденной книги, то законом не запрещено иметь такую книгу в личном пользовании и хранить ее где угодно, даже в офисе, независимо от того, как она там оказалась. Законом запрещено распространение. Очевидно, что очень трудно распространять что-либо, если это что-либо в единственном экземпляре. У нас серьезные планы, и на начало следующего года запланировано мероприятие – открытие нового крупного филиала в городе».

Константин Путник

Руководитель миссионерского отдела епархии Константин Путник в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru заявил, что епархия продолжит мониторинг ситуации с национальной и духовной безопасностью.

«Наша задача не в противодействии этой конкретной школе, а в предупреждении людей, что некие коммерческие структуры являются филиалами деструктивных культов, – подчеркнул Константин Путник. – Своим заявлением в сентябре мы известили людей, дальше среагировала власть, и это очень позитивный момент, так как сайентологи опасны для психического здоровья людей и государственной безопасности, в защиту которой и выступил миссионерский отдел. Мы наблюдаем, анализируем поступающую информацию, будем и дальше отслеживать ситуацию вокруг PM-Studio и предупреждать южноуральцев о деятельности деструктивных культов».

Фото: Фото с сайта Mitropolia74.ru и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления