RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall «Надеюсь, они будут гореть в аду!» Живущие за границей челябинцы — о трагедии в столичном «Крокусе»

«Надеюсь, они будут гореть в аду!» Живущие за границей челябинцы — о трагедии в столичном «Крокусе»

Турция одной из первых отреагировала на новости о теракте

Турция солидарна с Россией в неприятии терроризма

Новости о теракте в столичном Crocus City Hall против людей, которые пришли послушать выступление группы «Пикник», не оставили равнодушными не только жителей России, но и многих стран мира.

Одними из первых о случившемся узнали соотечественники, живущие в Турции. Среди них немало челябинцев. После известий о гибели южноуральца и о «восточном следе» трагедии (один из подозреваемых в терроризме сообщил, что прибыл из Турции) они испытывают те же эмоции, что и все россияне — шок, боль и сопереживание. Более сотни погибших, сломанные судьбы, разрушенные семьи — это никого не может оставить равнодушным. У многих в Москве остались родители, родственники, друзья и знакомые.

— Целый день новости читаю — с самого начала, как это случилось. Сейчас только читаю, ни фото, ни видео не могу смотреть. Там, [в «Крокусе»], еще и из Челябинска были, — сокрушается наша землячка.

— Вчера увидела в инстаграме (соцсеть запрещена на территории РФ. — Прим. ред.). Я в шоке и всей правды мы не узнаем, — добавляет челябинка Виктория.

— Все мои мысли с теми, кто там был, с их родственниками и близкими. Сердце кровью обливается и за погибших, и пострадавших, и всех родных, у которых вчера там были близкие люди. Сама знаю, что такое телефон не отвечает. Потом звонок: «Жив!!!» Уф, слава Богу! А если нет — сердце на разрыв! — поделилась с 74.RU челябинка Екатерина. — Я очень надеюсь, что все те, кто всё это придумал, разработал, привел в исполнение, будут гореть в аду. И этот ад бы начался уже при жизни, с той минуты, когда они отдали приказ этим мразям.

К генконсульству в Трабзоне принесли цветы в память о погибших

— Я наблюдала из окна радугу и работала, муж на кухне возился со вкусняшками, подружка как обычно слала котиков в ленту, сестра прислала милый видос с племянником. Жизнь катилась своим чередом. А в далекой Москве люди спешили на концерт, заказывали такси, спускались в метро, музыканты суетились в гримерке, охрана проверяла билеты... Там размеренность просто разлетелась на куски в один миг — вместе со стрельбой, шоком и криками раненых, паникой и агонией... — не сдерживает эмоции еще одна девушка.

Признаюсь, что тревогу испытала и я сама, автор этого текста. Узнав о случившемся, набрала подругу, которая переехала в Москву и сейчас живет в том районе. Она как раз укладывала детей и сказала, что с ней и близкими всё в порядке.

У посольства РФ в Анкаре приспущен флаг в знак траура

Со вчерашнего вечера чаты россиян в Анталье, Стамбуле, Измите, Анкаре и других городах просто взорвались от эмоций. И куча плачущих смайликов с разбитыми сердцами.

— Людей-то как жалко... Гибнет народ… Скорбим все и сочувствуем!

— Какой *** [ужас]! Господи, какая жуть!

— Боже, как страшно... Обстрел тупо по живой мишени, кого видят.

— Пишут, что стрелять начали с улицы, у охраны только дубинки.

— Кошмар, шок, там дети погибли! Людей, детей невинных не вернуть...

И россияне, и турки несут цветы в память о жертвах теракта

Сегодня у здания генконсульства России в Анталье и Стамбуле приспущен государственный флаг в знак траура и скорби. К посольству РФ в Анкаре несут цветы. Российские дипмисии опубликовали адреса электронной почты, по которым можно направлять сопереживания, а в генконсульстве в Стамбуле с понедельника откроют Книгу соболезнований, где можно будет лично оставить слова скорби и поддержки.

Это фото снято возле генконсульства в Стамбуле

С утра в местных храмах и общинах Русской православной церкви совершены заупокойные панихиды по погибшим в теракте. Координационный совет соотечественников в Трабзоне выразил соболезнования и осудил терроризм во всех его проявлениях.

Официальные лица Турции не остались в стороне — сразу же после известия о теракте президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и вице-президент Джевдет Йылмаз направили соболезнования всему российскому народу и осудили тех, кто убил невинных людей.

— От имени моей страны и моего народа хотел бы выразить соболезнования российскому правительству в связи с терактом, осуществленным вчера в Москве в концертном зале. Резко осуждаем этот чудовищный акт, направленный против невинных граждан. Террор неприемлем, откуда бы он ни происходил и кто бы ни был исполнителем. Как страна, которая хорошо знает кровавое, коварное лицо террора, мы всей страной и нацией разделяем боль русского народа, — отметил Эрдоган.

Напомним, южноуралец, погибший во время теракта в концертном зале, приехал в Москву специально на выступление группы «Пикник». Сын погибшего рассказал о последних минутах жизни отца. В правительстве Челябинской области выразили соболезнование семье и пообещали выплатить миллион рублей.

Президент Владимир Путин объявил 24 марта днем национального траура. В онлайн-трансляции рассказываем о том, что известно о теракте на данный момент.

Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления