RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия репортаж Под Челябинском месяцами горят торфяники и всё в дыму. Посмотрите, как выглядит ад на земле

Под Челябинском месяцами горят торфяники и всё в дыму. Посмотрите, как выглядит ад на земле

Из-за сильной засухи пересохли болота, и полыхать начало еще в марте

Столб огня похож на взрыв: высохшие от тления торфа деревья вспыхивают как порох

— Днем страшно, ночью дышать нечем, — вздыхает житель аргаяшского СНТ «Озерское» Роман. Пока мы идем с ним и сотрудником МЧС по изуродованному пожаром лесу, сзади обваливается огромная береза, образуя потенциально горючий мост через полосу опашки. Сотрудник МЧС Дмитрий говорит, что этот «мост» нужно распиливать и убирать, иначе огонь выйдет за рамки горящего торфяного болота.

На болоте много сухостоя

Внезапно где-то за кустами словно взрывается бочка бензина, и пламя поднимается на высоту нескольких метров. Дмитрий говорит, что такое бывает: так воспламеняются сухие деревья, уничтоженные торфяным пожаром еще накануне и подсохшие. Кругом гектары выжженной земли, где-то уже поросшей молодой травой, где-то усеянной грифельно-черными стволами деревьев на желтоватом грунте — так выглядит торфяная зола.

Пожар за несколько месяцев уничтожил сотни деревьев

СНТ «Озерское» страдает от перманентного задымления уже не первую неделю. Оно находится на берегу озера Акакуль в Аргаяшском районе недалеко от Озерска и Кыштыма, и эта близость создает известную дилемму: кто должен тушить пожар? Местные показывают условную линию, где проходит граница районов, так что, по их словам, то и дело возникают препирательства между противопожарными службами. В эти дни пожар тушат силами Аргаяша и Озерска.

Один из домов недалеко от границы торфяного болота

В СНТ «Озерское» много симпатичных и ухоженных домов, и место считалось тихим: сюда ведет неровная тупиковая грунтовка, и местные дачи принадлежат жителям соседних городов, включая Озерск, Кыштым и Челябинск. С одной стороны СНТ выходит на берег Акакуля, а с другой его полумесяцем охватывает болото. Никто из местных раньше не задавался вопросом, что на дне этого болота: говорят, много лет оно состояло из мелких прудов и проток, в которых даже метали икру щуки. В последние лет шесть болото пересохло, никогда с ним ничего не происходило. Но в марте оно загорелось и не потухает до сих пор.

— Была ранняя весна, 28 марта снега уже не стало, я ехал вот тут и увидел дым из-под земли, — вспоминает Роман. — Тут лесники свои покосы осматривают, я им показал место. Они отмахнулись, мол, это торф горит, ничего страшного, скоро сам потухнет.

Роман и сотрудник МЧС Дмитрий показали, где именно горит лес

Но торф не потух, а, напротив, продолжал разгораться, и уже к маю, по словам местных, приходилось вызывать пожарных чуть ли не каждый день. Елена живет с семьей в «Озерном» всё лето и говорит, что раньше такого задымления не было никогда. Приходит оно волнами: бывает, целый день тянет свежий ветер с озера и дыма не чувствуется. Но ближе к ночи ветер меняется или пропадает вовсе, и с пожарищ тащит гарь, иногда настолько сильную, что, по словам мужа Елены, не видно соседнего забора.

— Мы на ночь все окна закрываем крепко-накрепко — лучше в духоте, чем в дыму, — объясняет Елена. — А один раз под занавеской не заметили, что окно на проветривании, так ночью потом никто спать не мог: обматывались мокрыми полотенцами и ждали утра.

Деревья, истлевшие на торфяной подушке

Залежи торфа под болотами встречаются часто. Торф — это остатки растений и прочих организмов, которые «консервируются» в условиях высокой влажности и ограниченного доступа кислорода, а после высыхания превращаются в горючее вещество, тлеющее и выделяющее большое количество дыма.

Внешне торф похож на землю. И это отличное удобрение: говорят, картошка на нем вырастает размером в локоть
После выгорания он превращается в желтоватую субстанцию, напоминающую песок
Торфяные пепелища опасны: я зашел на этот участок ради снимка и провалился в горячущий «песок» по щиколотку. А можно и по пояс

Местные, конечно, обсуждают версию поджога, в том числе залетными туристами, что разбивают палаточные лагеря на берегу Акакуля. Но в целом сходятся во мнении, что виноваты многолетняя засуха на Урале, ранняя весна и жаркое лето. В прошлые годы, видимо, торф еще был напитан водой, а сейчас высох полностью. Горение распространяется внутри земли, поэтому сейчас уже никто не может сказать, откуда именно пришел пожар.

Озеро Акакуль мелеет: в обычные годы этот пирс должен быть в воде

Сотрудники МЧС говорят, что тушить торфяные пожары водой практически бесполезно: 8 тонн, которые привезет пожарная машина, хватит, чтобы промочить сотку-другую земли, а территория пожара приближается к 300 гектарам (30 тысяч соток). Специалисты используют и высокопроизводительные насосы с приводом от дизеля, аналогичного тому, что ставят на танки: такие перекачивают до 100 литров в секунду. Но это затратное дело, поэтому всё равно приходится оценивать целесообразность такого тушения. И поскольку проблема природная, говорят сотрудники МЧС, то и решить ее полностью может только природа, но для этого нужны затяжные дожди: не один-два ливня, а этак пара мокрых недель, и желательно с мелким моросящим дождем, чтобы промочило как следует. Но таковых не предвидится.

Машины МЧС дежурят возле пожарища уже которую неделю

Поэтому основные силы направлены на пресловутую локализацию пожара. Некогда непроходимые чащи, что разрослись на болоте, теперь прорезаны грунтовыми полосами и канавами, часть из которых заполняет вода. В начале июня несколько гектаров сухой травы сожгли встречным палом, хотя местные жители не уверены, стоило ли: говорят, после этого гореть меньше не стало.

Канавы, ограничивающие горящие участки. Их заполняют водой (во врезке)

В Главном управлении лесами Челябинской области сообщили, что торфяной пожар начался 1 июня в 4 километрах западнее станции Бижеляк (это как раз болото возле «Озерского»). В пиковые периоды в ежедневном тушении было задействовано до 60 человек и более 20 единиц техники. Здесь постоянно дежурят силы Аргаяшского лесхоза: их задача — проливать очаги возгорания водой с помощью мотопомп. Также на территории задействованы силы подразделения МЧС из Озерска. Официально о ликвидации возгорания сообщили еще 7 июня, и, по словам сотрудников МЧС, угрозы верхового пожара сейчас нет. Но задымление приличное, случается возгорание сухостоя, падают деревья, и особого контроля требует периметр опасной зоны, потому что горящее дерево, падая, легко перекроет ширину опашки.

Когда-то здесь был просто лес. Сейчас — сгоревшая земля и распаханные полосы

Работу сотрудников МЧС и лесхоза жители, как обычно, оценивают контрастно. Елена считает, что они делают всё, что могут.

— Их тут столько нагнали, они ходили, бедолаги, с ранцами, заливали очаги, человек пятьдесят, наверное. Работали с утра до ночи, даже поесть некогда было. Да нет, тут не в людях дело: это природа на нас отыгрывается, — отмахивается она.

Сотрудник МЧС во время обеда у входа в магазин. Его коллеги едят тут же, на улице

Другие же считают, что работу можно было организовать и лучше: например, сетуют, что техника то и дело встает из-за нехватки дизтоплива. Это, по их мнению, мешает своевременно тушить и локализовать очаги, а потом требует избыточных усилий для ликвидации последствий. Жители предлагают ввести уже режим чрезвычайной ситуации, чтобы сотрудники МЧС и лесхоза получили все необходимые ресурсы.

У въезда в СНТ стоит трактор для опашки территории. Местные считают, что стоит он из-за нехватки топлива, хотя мог бы сделать дополнительные полосы

Жители «Озерского» боятся неблагоприятного ветра, который может раздуть пожар и перебросить его на жилые дома. По их словам, в ночь на 14 июля огонь подступал к южной части поселка, так что им пришлось тушить его ведрами, пока не пришла помощь от МЧС.

Жители запасаются водой на всякий случай

Впрочем, в ГУ лесами считают пожар локализованным и не видят непосредственной угрозы домам. И все ждут окончания засухи, потому что без сильных дождей проблема с торфяниками вряд ли решится.

Когда-то здесь был березовый лес
Местные жители не захотели фотографироваться. А этого мы не спросили
Одна из задач МЧС — оттаскивать обгорелые деревья подальше от периметра, чтобы огонь не вышел за пределы болота
Вообще, СНТ довольно симпатичное: даже заборы тут стильные
К такой картине за четыре месяца пожаров привыкли. Но черный дым означает возгорание сухостоя, и оно быстро заканчивается. Хуже удушливый сизый дым от самих торфяников, который приходит обычно под вечер
Все хотят поскорее вернуться к обычной тихой жизни на берегу Акакуля

Сильное задымление наблюдалось и в Челябинске. Правда, виной тому, скорее, не пожар на берегу Акакуля: по данным МЧС, дым идет с масштабных пожаров в Свердловской области. Там даже ввели режим ЧС.

А вот репортаж из соседнего города Озерска, самого секретного в Челябинской области.

Заметили пожар или страдаете от его последствий? Сообщите нам!
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления