RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Пошла жара онлайн-трансляция В Челябинской области разбушевались пожары. Онлайн-репортаж

В Челябинской области разбушевались пожары. Онлайн-репортаж

Мы собирали всю информацию о крупных возгораниях в регионе в режиме онлайн

24 августа на Южном Урале полыхали сразу несколько крупных пожаров. В Челябинске в очередной раз загорелась фабрика «Краснодеревщик», в Миассе огонь сначала охватил лес, а потом перекинулся на дачные дома. В Кунашакском районе жителей начали готовить к эвакуации из-за пожара, который подошел вплотную к деревне. Редакция 74.RU собирала всю информацию о ситуации в регионе в режиме онлайн.

Мария Иванова

Пожар на «Краснодеревщике»

В Челябинске днем 24 августа огонь вспыхнул на Свердловском тракте, 11. Там находится фабрика «Краснодеревщик».

— Горят опилки в бункере. Общая площадь — 200 квадратных метров, — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области. — Из офиса до прибытия наших огнеборцев эвакуировались 10 человек.

Сначала пожарные работали по повышенному номеру сложности, но в 16:21 объявили локализацию возгорания.

— Повышенный номер снят, количество техники уменьшено до четырех автоцистерн, — отметили в ведомстве.

Миасс в огне

Напряженная обстановка сейчас в Миассе. Днем там ограничили движение на Тургоякском шоссе из-за лесного пожара. Жителей заверяли, что никакой угрозы нет, но чуть позже огонь подобрался к трем садовым товариществам. Сгорели десять дачных домов.

Мария Иванова

Деревню готовят к эвакуации

Переносимся в Кунашакский район. Там из-за лесного пожара готовятся эвакуировать деревню Мансурово.

— Лесной пожар в Халитовском сельском поселении уже полыхает в сотнях метров от деревни Мансурово, — говорится в посте, опубликованном районной администрацией во «ВКонтакте». — Туда выехал глава района Сибагатулла Аминов. Люди заблаговременно собирают вещи и самостоятельно выезжают.

Администрация района отправила автобусы, чтобы вывезти жителей в случае необходимости. Сотрудники ГИБДД по громкоговорителю предупреждают людей об опасности.

Мария Иванова

Новая информация из Кунашакского района. Местные власти со ссылкой на пожарных сообщают, что Мансурово удалось отстоять.

— Огонь вначале был остановлен, а сейчас принимаются меры к ликвидации очага, — пишет администрация. — В помощь пяти пожарным машинам и шести тракторам прибыли 3 ассенизаторские машины МУПа «Балык», чтоб оперативней доставлять воду.

Мария Иванова

Сами жители Кунашакского района утверждают, что лес около Мансурово горит уже вторую неделю, и обвиняют власти и спасателей в бездействии.

— Пожар ходит кругами вокруг деревни. Рядом дежурят две машины пожарных и толком пожар не тушат, — пишет Лилия. — Задавать вопрос, почему же нельзя было принять какие-то меры раньше, чтобы сегодня не эвакуировать жителей, наверное, бесполезно.

Мария Иванова

Что с закрытием дороги на Тургоякском шоссе?

Вернемся к Миассу. Там сняли ограничение движения на Тургоякском шоссе в сторону Машгородка.

— Пожар локализован. Ведутся работы по ликвидации задымления, — комментируют в городском управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. — Угрозы жизни и здоровью нет. На данных участках дороги работает спецтехника.

Мария Иванова

А вот немного фото с тушения пожара в Миассе.

Мария Иванова

В МЧС объявили ликвидацию открытого горения в СНТ «Урал-2». Там, напомним, сгорели 10 домов.

Мария Иванова

Наш фотокорреспондент Дарья Пона съездила к фабрике «Краснодеревщик», где вспыхнули опилки. Делимся с вами снимками.

Мария Иванова

В Челябинской области уже почти неделю стоит аномальная жара. Вчера был побит температурный рекорд 108-летней давности. При этом дождей нет. В такую погоду пожарным приходится непросто.

В Миассе пока всё выглядит довольно жутко. Дорогу затянуло дымом от горящей травы и деревьев.

В соцсетях жители Миасса пишут, что заметили возгорания одновременно в нескольких равноудаленных друг от друга местах.

— Райдер, Керосинка, въезд на Машгородок и лес у ГРЦ, причем с разных сторон дороги на автозавод, — отмечает Валентина Кнауб.

Мария Иванова

Этот сезон выдался для Челябинской области действительно жарким. В июле беспрецедентные природные пожары полыхали в Карталинском и Нагайбакском районах. С огнем боролись несколько дней. В результате ЧС погиб пенсионер, пытавшийся отстоять свой дом, а также сгорело более 70 домов в двух населенных пунктах. Информацию о чрезвычайной ситуации мы собирали в режиме онлайн. Всё об этой трагедии и ее последствиях — в сюжете 74.RU.

Мария Иванова

В соседних регионах сегодня тоже бушуют пожары. Трассу Пермь — Екатеринбург перекрыли. Наши коллеги с портала Е1.RU рассказывают о возгорании в режиме реального времени.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления