RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия Замкнуло в вентиляции: из главного корпуса челябинского вуза эвакуировали студентов

Замкнуло в вентиляции: из главного корпуса челябинского вуза эвакуировали студентов

В учебном заведении объявили пожарную тревогу

Студенты эвакуировались самостоятельно

В главном корпусе Южно-Уральского госуниверситета на проспекте Ленина, 76 объявили пожарную тревогу. Из восточного крыла здания эвакуировали всех студентов. В вузе заявили, что это плановые учения. Но в ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что в помещении произошло замыкание.

На место прибыли пять пожарных машин.

— Произошло замыкание электродвигателя вентиляции в цокольном этаже. Началось небольшое задымление. Все студенты эвакуировались самостоятельно без паники, — отметили в МЧС.

В здании началось задымление
К вузу подъехали пять машин

По данным чрезвычайного ведомства, на улицу вышли более 150 человек. Сейчас проветривают помещения. После этого занятия возобновят.

Покинуть помещения поспешили студенты и из другого крыла корпуса
Пока помещения проветриваются, молодые люди ждут на улице

В другой части главного корпуса сотрудники приняли тревогу за учебную.

— Проводится проверка пожарной сигнализации. Она проходит постоянно в разных корпусах университета, — прокомментировал пресс-секретарь ЮУрГУ Дмитрий Руденок.

Хорошо, что пожарные машины сумели пробраться на забитую автомобилями парковку
Причиной задымления стало замыкание в цокольном этаже

27 марта в Челябинске прошли проверки в торговых комплексах. Администрация гипермаркетов «Лента» и «Леруа Мерлен» в челябинском ТРЦ «Алмаз» провела учения по эвакуации посетителей и персонала. Днём учения провели также в ТК «Кольцо» и ТК «Лайнер».

Проверка эвакуационных выходов, пожарной сигнализации и средств пожаротушения проводится после событий в Кемерово. Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался днём 25 марта. Огонь охватил 1600 квадратных метров. У ТРЦ обрушилась кровля. Возгорание локализовали спустя 12 часов. По последней информации МЧС, погибли 64 человека, пострадали более 50.

Гардеробы расположены на первом этаже и в цоколе. Студенты успели одеться
Занятия пообещали возобновить после проветривания

По уголовному делу задержаны пять человек. Это технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги.

Множество пожарных машин взволновало сотрудников офисных зданий напротив ЮУрГУ
В вузе подчёркивают, что пожарные учения проводятся постоянно

Прокуратура Челябинской области вместе с МЧС начала проверки пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. О необходимости таких ревизий в понедельник заявил губернатор Борис Дубровский.

74.ru проверил, куда ведут пути эвакуации пяти крупнейших торгово-развлекательных комплексов города. Подробности — в нашем репортаже.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта был объявлен днём траура по погибшим. В Челябинске прошли акции памяти.

Если вы стали очевидцем этого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: читатель 74.ru, Алексей Богданов
Видео: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления